Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Москве охотники заболели трихинеллезом

Как полагают врачи, причиной болезни стало зараженное кабанье мясо

Если бы пострадавшие внимательно прислушивались к рекомендациям ветеринаров, возможно, им бы и удалось избежать неприятностей. Однако расчет на «авось» сыграл с любителями кабанятины злую шутку.

Как удалось выяснить, команда охотников состояла из 8 человек. 18 ноября они отправились за добычей в Талдомский район Подмосковья. Охота предполагалась с егерями, однако нетерпеливые охотники не пожелали ждать до завтра и настояли на охотя прямо в день прибытия. Довольно скоро они встретили в лесу одинокого кабана, которого и застрелили.

Добыв кабана, охотники, правда, пообещали не есть мясо до тех пор, пока не придут анализы, однако своего слова не сдержали и полакомились добычей сразу по возвращении. Через несколько дней пришли результаты проверки, которые показали наличие в мясе опаснейших паразитов – трихинелл.

Трихинеллез опасен тем, что личинки паразита очень сложно уничтожить: они не поддаются заморозке, копчению, засолу, жарке. Единственную гарантию их уничтожения дает глубокая варка мяса в течение минимум 4 часов. Если же человек . заразившийся трихинеллезом, не обратится к врачу, дело может закончиться смертью.

Эта вспышка трихинеллеза стала первой в Москве за несколько лет. А зараженный кабан, как выяснилось, явился в Подмосковье из Тверской области, где уже были отмечены случаи заболевания.


 

Новосибирск
17060
Комментарии (6)
Новосибирск
2616
высокие температуры (варка, жарение), низкие температуры (холодовая заморозка), вяление или копчение мяса, зараженного личинками трихинелл не приводит к их гибели. При этом снижается только патогенное воздействие возбудителя на организм человека и заболевание трихинеллезом будет протекать в более легких (стертых) формах.
-------------
Лечение трихинеллеза. Применяют мебендазол (вермокс). Суточную дозу 300 мг дают в 3 приема после еды, курс лечения 7-10 дней, При трихинеллезе - 3 раза в день по 200-400 мг в течение 3 дней, а с 4 по 10 день - 3 раза по 400-500 мг. Одновременно назначают антигистаминные препараты.
(С)© Цыбина Т.Н. (ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора)
Красный Д.В., Кирюхина Н.Г. ( НПП "ЭКОНИКС")
0
Иркутск
289
кабан перед смертью видно раскололся что Тверской)))))))))))))))))
0
Ё-маё, а я свинку завалил 2 недели назад, уже сало вовсю лопаю... Надо было тоже проверить на это самое
0
Новосибирск
2616
Зверобой, канешна нада ! свинки темболее таежного выпаса а там в статье читал же что от долгово прибывания даже геологи болеют трихинелезом
Ты оэто вышли автобусом пол туши свинки мне (для анализа именно столько нада ) у вас там в Томске медицина немного отсталая так я проверю в Новосибе результам тебе сообщу конечно Так то жрать в Томске в одного непроверенное мясо ЭТО АПАСТНО!)))
0
Сашка, друг! Прости! Всё сожрали почти уже! Если помру - отомсти за меня зайцам! :(
0
Тюмень
3874
как отомсти так друг.......а как мясо отправить, так сожрали.......)))))))))))))))))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх