ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28.11.2011 525-п

О введении ограничений на использование охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения

В соответствии со статьями 6, 21 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», статьями 22, 33 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», статьей 6 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 № 531-ОЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области», по представлению департамента по охране животного мира Новосибирской области (письмо от 12.09.2011 № 2314-06/44), по согласованию с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу (письмо от 09.11.2011 № ЕК-6685), в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования Правительство Новосибирской области постановляет: 1. Запретить на территории Новосибирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:

1) охоту на самок глухаря обыкновенного;

2) охоту на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь в летне-осенний период с открытия охоты до последней субботы сентября по вторникам, средам и четвергам.

2. Установить на территории Новосибирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:

1) орудия охоты:

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом при охоте на лося, косулю сибирскую, кабана, бурого медведя, барсука, бобра европейского, глухаря обыкновенного, тетерева обыкновенного в осеннее-зимний период, охота на сурка;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения при охоте на куниц, белку обыкновенную, соболя;

2) способы охоты с использованием:

ловушек (самоловов) при осуществлении охоты на ондатру, бурундука, суслика, хомяка, водяной полевки, крота, норки американской, колонка, хоря степного, горностая, ласки;

собак охотничьих пород, привитых от бешенства.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Гергерта В.А.



 

Sibiriak, 1 декабря 2011
10942, Новосибирск

Комментарии (31)

Миша
1 декабря 2011, 12:54
#
+0 0
Странно, косача можно, а лису нет! А ограничения по калибрам выходит сняли?
10942
Новосибирск
1 декабря 2011, 12:54
#
+0 0
Цитата моего знакомого:

"Я могу только приветствовать дни покоя на утку и за копалух теперь спокоен, но пусть народ отгадает загадку - можно ли охотиться на косулю и др. виды с гладкоствольным оружием с картечью."
сообщение отредактировано 1 декабря 2011, 12:55
11915
Новосибирск
1 декабря 2011, 12:57
#
+0 0
Ну косача то зачем с нарезного(((Лишнее.ИМХО
318
Новосибирск
1 декабря 2011, 13:07
#
+0 0
те кому без разницы копылуха или петух, как били всех подряд без путевок и лицензий, так и будут бить.
3465
Новосибирск
1 декабря 2011, 13:21
#
+0 0
Sibiriak, можно....И в пень это постановление- оно противоречит Правилам добывания,а новые Правила, дающие субьектам права на свои ограничения,в силу еще не вступили.И жить этому постановлению до первого нормального судебного разбирательства

Хотя по существу я согласен
114
Кемерово
1 декабря 2011, 13:33
#
+0 0
Миша, ограничения не сняли, а еще больше ограничили.
В этом постановлении фактически полный запрет на мелкашку - раньше хоть на рябчика было можно.
2
Новосибирск
1 декабря 2011, 13:37
#
+0 0
Представленный документ может быть использован только в части не противоречащей Правилам добычи, которые опубликованы здесь: http://www.huntingsib.ru/articles/view/21633/ а именно: ограничения на использование мелкокалиберного оружия ничтожны, нарезное оружие можно использовать и в отношении лисы, но калибр не должен превышать 6,5 мм в отношении всех перечисленных объектов.
114
Кемерово
1 декабря 2011, 13:59
#
+0 0
dinet, с чего это на лису и прочие виды нельзя более 6,5? С боровой не попутал?
335
НСО
1 декабря 2011, 14:40
#
+0 0
Всё постановляют да указывают а дичи всё меньше и меньше,мож пора переходить к разведению а не болтовне!
сообщение отредактировано 1 декабря 2011, 14:41
2
Новосибирск
1 декабря 2011, 14:42
#
+0 0
МАКО, прошу прощения, конечно на животных до 8 мм
1470
Новосибирск
1 декабря 2011, 15:52
#
+0 0
А зачем все это ?
95
чита
1 декабря 2011, 16:24
#
+0 0
Таксист,
А чтоб спокойно не жилось не охотилось
81
кандаурово колыванского нсо
1 декабря 2011, 16:36
#
+0 0
видать фермы по разведению не дают завтра пары сотен процентов. И как сказал охотовед Тогучина купи путёвку и опечатай сейф. Думаю тоже мало поможет, потомучто мы не основное большинство. Все эти платы и поборы за отработку дичи не прибавят. Надо прикармливать. Помогать зверушкам
1470
Новосибирск
1 декабря 2011, 17:09
#
+0 0
гость1970,ловить будет "жуликов" сподручнее , выстрел во вторник, среду ,четверг - сразу протокол )))))
95
чита
1 декабря 2011, 17:51
#
+0 0
Таксист,
Все законы за ради штрафов да поборов.
Инспектора тоже оч хорошо жить хотят и икорку на хлеб мазать.
496
Алтай
1 декабря 2011, 18:36
#
+0 0
Дурной пример заразителен, наши тож поди чего мутят ...
335
НСО
1 декабря 2011, 19:32
#
+0 0
андрей22, А чем ваши хуже? вы там не расслабляйтесь!)))
Миша
2 декабря 2011, 7:50
#
+0 0
Круто! почему то, рысь,северного оленя, волка и лису, у нас в области с нарезного стрелять нельзя! Хотя лицензии продаются!
533
Н-ск
2 декабря 2011, 9:52
#
+0 0
Миша, а у меня на тетерева лицензия есть - а нарезного нет, и период - осенне-зимний! Никакой путанницы!
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
2 декабря 2011, 11:47
#
+0 0
Тот кто состовлял это постановление почитал бы повнимательнее действующие правила охоты,а потом уже шел на противоречия с этими правилами.Это постановление не имеет легитимной силы.
25
Новосибирск
2 декабря 2011, 12:13
#
+0 0
ПЕРЕЧЕНЬ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЁННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЁННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ.
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171) оригинал:
http://www.noooir.ru/?page_id=137

А кто круче, кого слушать и бояться правительства РФ или правительства НСО ?
Эти два документа немного противоречат друг - другу, или опять полная некомпетентность чиновников от охоты но без специального образования?
сообщение отредактировано 2 декабря 2011, 12:16
275
Novosibirsk
2 декабря 2011, 21:20
#
+0 0
star1616, это опять в прокуратуру, они растолкуют, или подправят.;) правительство НСО очередной раз показывает свою компетенцию и работоспособность.
"1. Запретить на территории Новосибирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:
........." зачем вообще втыкать особо охраняемые территории - там же действует правило(запрет), а не исключение - казуистика сплошная!
сообщение отредактировано 2 декабря 2011, 21:25
335
НСО
5 декабря 2011, 8:33
#
+0 0
Нй у надо же показать что чинуши свой хлеб не зря едят!))) Да здравствует разум- до згинет маразм!!!(с)
1332
Новосибирск
5 декабря 2011, 10:18
#
+0 0
Бред какой-то, что значит "Запретить на территории Новосибирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:" - на особо охраняемых территориях выходит можно самок глухаря охотить :)
"Установить на территории Новосибирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:
1) орудия охоты:
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом..."
Выходит тетерева теперь нельзя с гладкого охотить?
Маразм крепчал :))
14
Бердск
5 декабря 2011, 13:01
#
+0 0
Может кто обьяснит! Что теперь на косача только с нарезом? И как я понял только 223рем
сообщение отредактировано 5 декабря 2011, 13:06
25
Новосибирск
12 декабря 2011, 9:43
#
+0 0
Кто может перевести постановление правительства на НСО на Русский язык:
в частности - можно ли охотится на зайца и лисицу в Новосибирской области с нарезным оружием калибра 223рем ?
если читать постановление правительства РФ (например здесь http://www.noooir.ru/?page_id=137 ) то чётко написано что можно.

(если кто спросит почему не с дробовиком отвечаю - потому-что сложнее попасть в цель.)
сообщение отредактировано 12 декабря 2011, 9:47
0
Куйбышев
18 декабря 2011, 19:17
#
+0 0
Тоже интересует 223рем на лису и зайца можно использовать или нет?
436
Новосибирск
21 декабря 2011, 12:37
#
+0 0
sascha54 нет нельзя.
0
Новосибирск
26 января 2012, 9:29
#
+0 0
Да это же полный идиотизм и некоменпетентность наших чинуш от охоты!Тетерева из винтовки-это же надо было такое придумать!Бред сивой кобылы
4
Новосибирск.
16 февраля 2012, 18:19
#
+0 0
написали так ,что ничего не понять.То есть можно крутить как выгодно чинушам.Тогда по идее исходя из всех постановлений надо запретить продажу калибров,с которыми нельзя охотиться.Маразм.
14
Бердск
25 марта 2012, 19:31
#
+0 0
а что будет если я "положу" на это постановление? какие последствия?