Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Медведь начал залегать в берлогу

Об этом агентству новостей ТВ2 сообщил начальник отдела охотничьего надзора областного департамента природных ресурсов Максим Даниленко.

"С установлением снежного покрова медведь начал залегать в берлогу. Думаю, неделю уже как они к спячке подготавливаются. В этом году для них была хорошая кормовая база - дикоросов уродилось сполна. А значит, весной медведицы могут выйти не с одним медвежонком, а с несколькими", - пояснил Даниленко.

По его словам, в период весна-лето молодые особи из-за нехватки собственной территории часто выходили к населённым пунктам области и нападали на скот.

"Медведей-хулиганов в этом году было много, также были случаи и медвежьего попрошайничества. По вынужденному отстрелу за минувший сезон лидирует Первомайский район. Там охотники застрелили 5 "расшалившихся" медведей. Здесь всегда много мишек отстреливают. В Первомайке условия для них очень хорошие, вот они и облюбовали эти края. Двух особей также отстрелили в Парабельском районе. Ещё по одному медведю отстрелили в Тегульдетском, Верхнекетском и Чаинском районах", - отметил охотовед.

Всего на территории области в настоящее время насчитывается 8 790 особей бурого медведя. С начала сезона(1 августа - ред.) было выдано 400 разрешений на охоту на медведя. Квота для региона составляет 539 разрешений.

"Пока сложно сказать, сколько охотники сумели добыть особей. Можно будет это число узнать только в конце февраля, когда сезон охоты будет завершён(29 февраля - ред.)", - добавил Максим Даниленко.


 

Новосибирск
17060
Комментарии (2)
Иркутск
289
400 ЛИЦУХ ЭТО НА НОВОСИБ..ОБЛАСТЬ?
0
Томск
2915
Акелла, разговор идет про Томскую область.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх