Браконьер оставил на месте преступления документы со своей фамилией

За незаконную охоту гражданина оштрафовали на 120 тысяч рублей и запретили охотиться три года.

Камышловский городской суд, основываясь на позиции государственного обвинителя, вынес приговор по делу о незаконной охоте на лося (п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ) в отношении местного жителя.

Раскрыть и успешно расследовать преступление удалось благодаря слаженной работе сотрудников полиции, госинспектора по охране животного мира, начальника Порошинского охотхозяйства, следователя местного подразделения органа внутренних дел, а также работников налоговой инспекции. Обычно дела подобной категории раскрыть сложно, но в данном случае злоумышленник оставил достаточно улик, чтобы его вина была полностью доказана в суде.

Так, по данным пресс-службы областной прокуратуры, неподалеку от места преступления были обнаружены фрагменты налогового уведомления на имя гражданина Вагина, а рядом со шкурой разделанного на месте животного была обнаружена варежка браконьера. Результаты экспертизы показали, что пот на варежке принадлежит Вагину.

Согласно заключению другой экспертизы, кусок мясо, изъятый в доме у подсудимого, был мясом лося. Сам же гражданин уверял следователя, что у него изъяли мясо убитого им ранее по лицензии кабана, а его жена утверждала, что это купленная ею говядина. Всего по делу проведено 9 судебных экспертиз, осмотрена масса вещественных доказательств, допрошен целый ряд свидетелей.

В результате за незаконный отстрел животного, ущерб за которое государством оценен в 81 тысячу рублей, гражданину Вагину предстоит выплатить штраф в сумме 120 тысяч рублей, кроме того, он лишен права заниматься охотой и рыболовством на три года. Вещественные доказательства — 44 патрона и охотничье-рыболовный билет — подлежат уничтожению, а охотничье ружье ИЖ-27М 12-го калибра — обращению в собственность государства.

 

Sibiriak, 14 ноября 2011
10942, Новосибирск

Комментарии (17)

158
Россия, Новосибирск
14 ноября 2011, 21:01
#
+0 0
Крутанули мужика, чаще бы так работали !!!
39
нягань
14 ноября 2011, 21:11
#
+0 0
Вот именно,крутанули мужика. Больше некого.
336
томск
14 ноября 2011, 21:45
#
+0 0
я не пойму,присудили 81т.р,а платить 120.Да и ружбай надо было об косяк лупануть,чтоб некому не досталось!но всё-таки откуда такие сумашедшие штрафы,да!лосик стал не для всех,а это наводит на размышления нихорошие!
114
Кемерово
15 ноября 2011, 6:12
#
+0 0
mishaulyanov, 81 т.р. это ущерб, а 120 т.р. это штраф по ч.1 ст.258 УК РФ. Итого если суд взыскал ущерб придется выплатить 201 т.р.
20
Пермский край
15 ноября 2011, 6:40
#
+0 0
Вот лох.
1327
Тюмень
15 ноября 2011, 6:43
#
+0 0
44 патрона подлежат уничтожению...хм.....это сотрудники на охоту поедут, уничтожать
1339
г.Новосибирск
15 ноября 2011, 7:24
#
+0 0
Хорошо бы было бы если бы всех бы так бы...не взирая на ранги, звания, родство и знакомства!
За кого ж голосовать, что бы так было? Хотя поздно...уже все решено и все останется так как сейчас есть!
сообщение отредактировано 15 ноября 2011, 7:24
134
Новосибирск
15 ноября 2011, 7:44
#
+0 0
... "Результаты экспертизы показали, что пот на варежке принадлежит Вагину..." , а также было доказано, что экскременты, найденные под осиной,...)))
Что радует, так это слаженная работа... "сотрудников полиции, госинспектора по охране животного мира, начальника Порошинского охотхозяйства, следователя местного подразделения органа внутренних дел, а также работников налоговой инспекции..."
14
Бердск
15 ноября 2011, 8:28
#
+0 0
А не подставили ли мужика? От "слаженной работы" этих существ чего угодно можно ожидать. Да и обилие улик подозрительно - как специально необходимое и достаточное количество оных организовали.
16
Новосибирск
15 ноября 2011, 8:54
#
+0 0
Молодцы! Хорошо,что не ушел от наказания.Почаще бы так.Глядишь и дичи бы стало больше в угодьях.
1327
Тюмень
15 ноября 2011, 11:45
#
+0 0
БАИ, )))) даж смешно стало от комента.....теперь от его рук полягет намного больше крупной дичи.....еще не одного охотника не видел которого оштрафовали и он вдруг резко бросил охоту! наоборот, зажали кругом аборигенов, они только больше озлабливаются.....
95
чита
15 ноября 2011, 13:59
#
+0 0
Иваныч72,
Да они потом еще больше хлещат чтоб свое вернуть,да и назло егерям.
365
Новосибирск
15 ноября 2011, 14:31
#
+0 0
Дичи в угодьях станет больше, если её перестанут с вертолета с СВД и АКМ отстреливать да загоны зверушек из "красной книжки" на "лампасников" выводить...
Мужичонку не защищаю - если "неправильно родился" и "не на той женился" нужно закон блюсти :)
16
Новосибирск
15 ноября 2011, 17:42
#
+0 0
Иваныч72,А я не одного видел,которые прекращают браконьерством заниматься, если их постоянно ловят и наказывают.Да и в жизни так.Что-то я сейчас не вижу, чтобы многие по встречке ездили.Полностью согласен - закон нужно блюсти, а не жить по принципу после нас хоть потоп.
2360
новосибирск
15 ноября 2011, 18:02
#
+0 0
Я мужика не оправдываю ,но к примеру . Мне не понравился сосед ,ворую варежку ,кой какую бумажку и подбрасываю на место предполагаемого преступления . Улики выглядят не убедительно .
1327
Тюмень
16 ноября 2011, 5:58
#
+0 0
гость1970, незнаю хлещат не хлещат....но кто охотник, тот охоту не бросит!
БАИ, видимо такие охотники, раз сразу побрасали всё. А браконьерство - это понятие, для каждого в разной трактовке.......ИМХО
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
16 ноября 2011, 17:14
#
+0 0
Все правильно сделали.Молодцы.