Лицензии на косулю

В ГРФ лицензия на охоту на косулю стоит 450 руб, в НООиР 10.000 руб откуда такие цены???  кто решает сколько денег брать с охотников??? хотя ни там, ни там их не купишь.На лося в ГРФ 1.500 в НООиР 50.000 руб!!!!!!!!!!!!!
jeka, 25 октября 2011
27, Чулым НСО.

Комментарии (51)

10949
Новосибирск
25 октября 2011, 20:08
#
+0 0
А ты по 450 сколько бы взял лицензий? Вопрос в чем? Какая цена должна быть на косулю? Если нас едет пять-шесть человек, то 10000 вполне приемлимо. 450 рублей, это цена на изъятие косули из животного мира в угодьях общего пользования. НОООиР тоже выкупает их за эти деньги у департамента. Если НОООиР будет в свои угодья продавать за 450, то наверное не продержится и дня. На сезон нужен бензин, нужны запчасти, зарплата. За аренду надо заплатить. А своего производства у них нет... представляешь. Они живут именно за счет предоставления охотничьих услуг на своих угодьях.

Почему не зайдешь магазин и не скажешь, что молоко от производителя стоит копейки, а у вас 50 рублей.

Почему не зайдешь на заправку и не устроишь скандал по поводу их разницы с закупочными ценами?

Бери в аренду землю, становись охотпользователем и будешь на свои угодья получать лицензии по 450 рублей. Но вот только до этого надо провести мониторинг дичи, посчитать её в течении нескольких лет, чтоб получить на определенную единицу территории коэффициент дичи, хотя бы единицу.
сообщение отредактировано 25 октября 2011, 20:21
3467
Новосибирск
25 октября 2011, 20:48
#
+0 0
Sibiriak, Сереж,вопрос не в этом....Кому-то же разрешения в ГРФ по 450 и 1500 руб. достаются, верно? Без конкурсов, аукционов, лотерей и т.д.
32
новосибирск
26 октября 2011, 4:33
#
+0 0
могу ответить, просто в нооире сидят так сказать бывшие комуняки которые дорвались до'' власти'' на халяву и делают че хотят
1583
Иркутск
26 октября 2011, 4:45
#
+0 0
Да не, че-то 10 т.р. за козявку реально перебор. Да, не спорю, если человек 10 едет, по рублику скинуться не в напряг. Но раскинь эту козявку на 10 человек и по сколько там каждому выйдет? По 1,5-2 кг? Такие цены будут пока есть те, кому эти цены кажутся НОРМАЛЬНЫМИ.
305
НСО
26 октября 2011, 6:07
#
+1 0
А у нас косуля 13 000, А в угодьях ВООБЩЕ ничего не делается, ни кормушки , ни солонци , ни посевы...За что платить такие деньги????
11917
Новосибирск
26 октября 2011, 6:08
#
+0 0
А если нет 10 человек,,что тогда!!!???зарплату отдать?Вот поэтому покупают их люди с зарплатой,не как у нас ниже среднего!И должности не такие!И так будет всегда!
Исилькулец
26 октября 2011, 6:26
#
+0 0
если штраф за утку 6.5 тыр, то за козявку 10 тыр не жалко. А за мясом я на базар хожу. Для меня охота это отдых, способ расслабится и получить положительные эмоции. Как для некоторых сауна и девочки
202
Новосибирск
26 октября 2011, 6:41
#
+0 0
К примеру, если человек курит то он в год тратит сколько, давайте посчитаем 10 пачек в месяц в среднем по 40 руб. пачка, да умножим на 12 месяцев получается 4800 руб. Примерно получается половина стоимости путевки на косулю, а если взять еще пиво водочку, сумма в год получится приличная. Не хочу обобщать тех людей которые не курят , это просто пример. Так вроде в сравнении получается ,что 10 тыс руб. не так уж и много. Брось курить, и злоупотреблять алкоголем, и будет тебе путевка. Казалось бы, все так просто, ан нет тут еще возникает вопрос с распределением тех самых путевок!!! А делается это распределение под грифом секретно))), необходимо сделать процедуру прозрачной, и указать за какие такие заслуги она досталась тому или иному человеку.
сообщение отредактировано 26 октября 2011, 6:43
Исилькулец
26 октября 2011, 7:29
#
+0 0
Hanter911, если путевок 100, а охотников 1000 то как делить? По каким заслугам? И хоть какая прозрачность будет, все ровно будут те 'кому не досталось'
1583
Иркутск
26 октября 2011, 7:53
#
+0 0
Hanter911, а если еще закупить сначала года куль макаронов и весь год есть только их, машину поставить в гараж и ходить пешком, то к Новому году можно и в Канаду на охоту слетать на белохвостого оленя.
10949
Новосибирск
26 октября 2011, 8:27
#
+0 0
Я не пойму, при чем тут мясо и охота? Если вы хотите мяса, то идите на рынок. Если хотите охотиться, то готовьте деньги. Это не дешевое удовольствие.

ДимААА, ты прав, кому-то достаются без очередей и конкурсов. Но это есть везде. Есть нужные люди в любой сфере, неужели не понятно. В чем вопрос-то был? Откуда такие цены в НОООиР? Я ответил.

Всем. Если считаешь себя достойным охотником, собери команду, купи лицуху и организуй охоту. Я например всегда так делаю. По 10 беру, и по 25. От кого вы ждете благ? Только сам можешь себя удовлетворить в охоте.
202
Новосибирск
26 октября 2011, 8:31
#
+0 0
Вовка, А должна доставаться тем кто, оказывает конкретную помощь охот хозяйству, хоть техникой хоть своей работой по постройке тех же солонцов в угодьях. Почему то все привыкли платить только взносы и считают, что ничего никому не обязаны, и им и так дадут эту заветную путевку, "Под лежачий камень вода не течет".
А ты Артем любишь так все утрировать, у тебя бутылка всегда наверное наполовину пустая ))), не понял ты моей мысли совсем.
сообщение отредактировано 26 октября 2011, 8:35
12
Новосибирская область
26 октября 2011, 10:18
#
+0 0
да мне тоже кажется 10 это слишком большая цена, это в среднем косуля 20 кг то 1 кг 500рэ получается , а потом выхолдит так что с этой лицензией будешь до конца сезона носится а больше как мало мало оправдать такую цену, ну была бы цена 5 ладно ещё , а так на раздумьях вот нас 4 человека со средним доходом по 2,5 выходит на брата вот такой расклад, а штраф 5 новые штрафы ещё не ввели и что делать ?
1583
Иркутск
26 октября 2011, 10:49
#
+0 0
Дима, я твою мысль понял. А бутылка у меня всегда наполовину полная!:)) Смысл ведь в том, если захотеть - нет ничего невозможного. Если я захочу на охоту в Канаду - я и на макаронах посижу. Если хочу я охотиться законно на копытных, я найду любые способы, чтобы влиться в первичный коллектив, которому дают разрешения на копытных. Ну, вот как-то так.
kirya
26 октября 2011, 12:10
#
+0 0
У меня средняя охота с однодневным выездом получается порядка 500-1т.р, если больше то значительно дороже, теперь плюсуем сюда цену на бумагу..получается средняя зарплата.

Правильно кто-то отметил, общества дают и продают ее явно не на одну голову, а человек будет стараться максимальное кол-во раз съездить пока или ему ее (бумагу) не закроют или сезон не закончится, и пусть кто так не делал первым кинет в меня камень!
Исилькулец
26 октября 2011, 12:49
#
+0 0
Hanter911, не у всех есть время помогать егерям у меня например сейчас график 12часов, через 12 рабочих часов в неделю 70 часов. Если мне еще солонци закладывать... то когда же мне спать и есть? А что косается егерей... не знаю как ваши, а наши не перерабатываются, боллее того это самые первые браки, только в 'законе'! Так что по мне лучше заплатить...
202
Новосибирск
26 октября 2011, 12:56
#
+0 0
Вовка, только не в обиду )))так то с таким графиком работы, тебе и охотиться некогда, чего париться то тогда )))
10949
Новосибирск
26 октября 2011, 13:27
#
+0 0
А чего разговаривать-то. Вот, есть возможность взять лицуху не дорого. Пож-та, занимайте очередь, господа охотники. А то все только жаловаться могут на нехватку времени.
http://www.huntingsib.ru/news/view/56799/
Исилькулец
26 октября 2011, 14:36
#
+0 0
Hanter911, в свободное от службы время. 6 выходных в месяц есть! Я и сейчас на дежурстве.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
26 октября 2011, 15:00
#
+0 0
Я уже говорил и еще раз повторюсь.10 000 рублей за косулю в наших угодьях в настоящее время это мало.Потому как и косули мало.Вот когда её будет по несколько штук на гектар тогда и стоить она будет 1000 рублей.А сейчас её несколько на тысячу гектар.Сам уже много лет охочусь с постоянным колективом и лицензия обходится недорого.
1470
Новосибирск
26 октября 2011, 15:49
#
+0 0
sib-hunter,Кому мало по 10 тр? ))))
Исилькулец
26 октября 2011, 16:24
#
+0 0
Таксист, согласись что одному на косулю идти бесполезно, надо как минимум пятерым! Ну и что 2тыр дорого? Я нынче пока гуся искал бензина сжег уйму! 4 бака как минимум, а толку ноль так что отдать пару тыров за козу не много. А кому дорого займитесь рыбалкой она у нас бесплатная. Не понимаю вашего нытья, как отдавать 200р на пузырь так ничего, а как отдать пару тыров в год за косулю так пипец истерика!
gorlvol
26 октября 2011, 16:55
#
+0 0
Вовка:"одному на косулю идти бесполезно"...
Извини, но практически всех косуль добываю "в одного", статисты мне нужны только для "зарплаты".
PS. А вот с гусём история 1:1 как у тебя (но я ещё надеюсь).
1
Aбакан
26 октября 2011, 17:35
#
+0 0
А нас вообще косулю закрыли на 5 лет
3640
Северск,ТО
26 октября 2011, 18:20
#
+0 0
б.ять,детский сад какой-то,то курить бросьте,то водку не покупайте...а давайте дышать перестанем!?и воздух чище и ни кому уже ничего не надо!хорош в рот заглядывать кто чего делает...
222
Омская обл.
26 октября 2011, 18:40
#
+0 0
sib-hunter, Интерестно читать..."Вот когда их(косуля) будет говоря много, по несколько шт.на гектар...."И когда же ты планируешь это наступит а?В субботу открытие,пусть непогода,но ведь выскочит косуля ,что бить не будут....ага как бы не так!Лицензию в глаза не видели ,даже в чужих руках,а стреляют ВСЕ.На всю Омскую область ,если не ошибаюсь 140 шт.и всё!А ляжет в течении сезона раз в 20 больше,и то я думаю еще больше...У нас в нашем Зап.Сиб.регионе на 10000га.0,5 косули и это при наших то угодьях,вроде Сибирь богатство на поверку....давит наш сиб.охотник всем чем придется эту косулю и хочет ,чтобы она откуда то взялась,это не мухи они так быстро и много не плодится....Почитали про охоту в Канаде,в СМИ на охотничью тему знаем про Германию и прочии страны,все страны освоены человеком ,дороги кругом ,территолрии их так малы по сравнению с нашими пространствами ...а Зверья ,тойже косули в десятках ,а то и в сотнях штук исчисляется на 10000га....что это количество и вообще косулю и оленя кто-то по волшебсву сделал...Как бы не так,сами теже люди которые там охотятся и те службы которые следят за этим....А наказание за браконьерство очень даже...и инспектора там имеют ой какие полномочия....Если всё это да на нашу землю да тут каждый второй будет "сидеть"потому что не привык ничего соблюдать....Все же знают "фарить "нельзя ,преследовать на любой технике тоже не моги,особенно на снегоходной...кто соблюдает...где такие.Все только и мечтают как бы погонять ,невзерая на затраты и стоимость всего,только бы завалить и всё все герои ..и выкладывают свои фото явно браконьерские и еще себе опровдание пишут,а молодые завидуют ....Чему учим как давить и как убегать....!
Исилькулец
26 октября 2011, 18:55
#
+0 0
gorlvol, у вас природа другая у нас заболоченность большая. Много лесов непролазных. Там козел отсиживается. Да и зашуганый очень. Ближе 200-300м не подпустит, единственый выход загон или фара...
45
Село Зубково Краснозерского р-на
26 октября 2011, 20:16
#
+0 0
а унас прастому охотнику вобще не купить не купить можно иё нам не дают и как быть зайца мало в путёвках писали лиса корсук и всё зайца писали но не всем вот так.
1470
Новосибирск
26 октября 2011, 20:49
#
+0 0
Вовка,не ограничивается 10 т р охота на косулю !ну ни как )))
если без помощи егеря, который знает где когда и во сколько, можно заплатив 10тр просто встрять на поезках каждые выходные только на жратве, проживании и бензине еще на 20 т и не факт что вообще закроешь бумагу .В прошлом году только закрыли лицуху, на след недели снег в колено от околка к околку уже на уаз даже не проехать ,а день короткий ,пешком 3-5 околков за световой день и все !! Это не уток на болоте, шугнул и снова ждешь когда налетят ,там шугнул и в радиусе 5км уже нет козы перезжай переходи !
с егерем все тоже самое, только немного короче по поездкам ,но его нужно заинтересовать (литров 200-300л 80 бенза либо просто фин помощь патронов и пр )
и выходит по 2 кг на морду со стоимостью 2-2,5 тр за кг )))))
Про романтику, удовольствие и прочие прелести охоты на козу не знаю , может если с машины только палить или отпуск брать строго на срок открытия по копытным , тогда да, а так "гемор" еще тот все бегом ,все в припрыжку ,сроки поджимают ,на работу нужно ,госохотнадзор на каждый выстрел летит с проверкой отнимает время и плющит моск расчехленое, зачехленое ,путевка, лицуха ,воспроизводственный участок здесь нельзя ,список участников ,заполнил не заполнил ,почему в машине 6 ног значит взяли 2 а нада одну, это попадос,обьяснения что это сапоги чьи то ,а не лапы косули ... - протокол, маты ))))) Да иди она лесом дальше коза эта !))да еще за такие деньги .Пришел в январе на лыжах спокойно , и ушел ))))Либо вообще забить на козу ,не интересно как то ))
сообщение отредактировано 26 октября 2011, 20:54
Исилькулец
27 октября 2011, 4:14
#
+0 0
Таксист, тоже верно, Вам городским еще и место надо показать. Мы то знаем где коза есть, но один черт походить по сугробам приходится и не факт что возьмешь. Они же не привязаные, сегодня есть завтра нет.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
27 октября 2011, 9:00
#
+0 0
саят.У нас в западной Сибири есть такие угодья где поголовье косули и кабана позволяет безболезненно изымать сотнями особей.Причем люди добились таких результатов на ровном месте почти в пустыне.Средств конечно много ,но это того стоило.
11917
Новосибирск
27 октября 2011, 9:30
#
+0 0
sib-hunter, это где такие?
10949
Новосибирск
27 октября 2011, 9:42
#
+0 0
Leon198754, Это например Доволенский
8
Новосибирск
27 октября 2011, 10:42
#
+0 0
А в чем, собственно вопрос? в цене? ответ простой, рыночный - походи, приценись, найди дешевле, нашел? ну теперь купи попробуй:)))
Согласен с Соболятником - раз покупают то что доступно, зачем продавцу цену ронять.
В наше время охота финансово себя не оправдывает, это отдых, затратный.
1470
Новосибирск
27 октября 2011, 11:40
#
+0 0
Sibiriak, Стукало по ящику говорил на встрече охотников Доволенского района , что на район в этом году 179шт квота выделена под отстрел косули,в таблице госфонд Доволенского- 80 шт, остальные как я понял на частные хозяйства пошли 99 шт ? или это общая цифра на район 80 которая в таблице ?
1470
Новосибирск
27 октября 2011, 11:49
#
+0 0
sib-hunter,во как! ее там чего специально заселяли в Доволенском р-не ?
Видимо это было еще при коммунистах , слышал что обком партии еще в давние года коз гонял по Доволенскому р-ну ))
1583
Иркутск
27 октября 2011, 11:53
#
+0 0
Leon198754, у нас в области, если точнее - в Качугском районе, две команды браков в прошлом году за сезон добыли, не соврать бы - 1100 голов косули! Ты цифру просто представь себе. До 50 голов за выезд хлещут, когда миграционная идет, ну и потом до конца зимы штук по пять за выезд. Без всяких лицух и прочей лабуды. Епт - мы рябчиков столько не добываем, а разрешение на козу на одно лицо кажется нам чем-то несбыточным. Как думаешь, есть смысл дальше дискуссировать, дорого это 10 т.р. за путевку или нет?
10949
Новосибирск
27 октября 2011, 13:17
#
+0 0
Таксист, В таблице написано 90. Остальные наверное раздали в приписные.
11917
Новосибирск
27 октября 2011, 19:53
#
+0 0
Соболятник, Цифры конечно жестокие,и представить не могу,вот только зачем столько???
sib-hunter, а что они там сделали такого то- типо веники,соль,поля засеили и все косули как гав...а стало!Бред!Если нет хорошего,грамотного контроля можно эту численость за неделю выкосить!Не говоря уже о снегоходчиках и фарщиков!
1470
Новосибирск
27 октября 2011, 20:36
#
+0 0
Leon198754, на продажу
236
Бердск. НСО
27 октября 2011, 21:28
#
+0 0
Вовка, много раз брал козу "в одного", или вдвоём. И природа тут ни при чём. И ни фар, ни нарезного при этом не нужно.
Кстати, нынче попытались взять лицуху на четверых по 10 тыров. Ага. Ждали там нас даже за эти деньги. Так что в некие "постоянные коллективы" волшебным образом берущие лицухи, просто по тому. что они "хорошие" не верю. Все эти "коллективы" из знакомых и нужных.
315
Россия, Северо-Запад
27 октября 2011, 21:48
#
+0 0
вот это дискуссия...у нас проще - лось 1500 рублей (но при наличии документально доказанного факта устройства солонца(фото цифровое...вспаханного поля- оформленное актом и кормушки для кабана.......оформляется договор содействия и вперёд.......
1583
Иркутск
28 октября 2011, 4:13
#
+0 0
Таксист, верно, на продажу конечно. Там деревни глухие и люди этим живут, причем живут получше, чем некоторые в городе. Техника всякая разная - и вездеходы, и снегоходы, и горючка есть, чтобы все это заправлять. Я как минимум на трех людей выходы знаю, которые мясом диким торгуют практически круглый год.
101
чита
28 октября 2011, 14:05
#
+0 0
Апупеть какие у Вас там цены.
Действительно охота для богатых.А как число охотников уменьшится, за рыбалку возьмутся,потом за грибы ,за ягоды.
27
Чулым НСО.
28 октября 2011, 18:04
#
+0 0
Sibiriak, Я просто спросил кто назначает такие цены!?? ведь НООиР общественная организация, они что собрание охотников проводили и такую цену установили??? или так собрались выпили и решили???
сообщение отредактировано 28 октября 2011, 18:04
0
Братск
29 октября 2011, 19:13
#
+0 0
а у нас лицензию не льзя купить нужен охот коллектив
27
Чулым НСО.
31 октября 2011, 17:45
#
+0 0
Sibiriak, а наверно и не раздали! что значит наверно??? вы так думаете??? бред полный.
27
Чулым НСО.
31 октября 2011, 17:51
#
+0 0
Sibiriak, я просто хотел узнать как решется вопрос о назначении цен на лицензии???
сообщение отредактировано 1 ноября 2011, 20:12
1580
Обь, НСО
2 ноября 2011, 7:05
#
+0 0
Блин, всем всё дорого, но на форуме через одного аватары исписаны Бинелями, Беретами и по несколько шт.
Ну если дорого, то берите и ездийте своей командой в одно и то же хозяйство к одному и тому же егерю на отработку, и тогда будет вам счастье и получите лицуху по 450р.
Вот я не могу отработать реально, я иду и плачу деньги за отработку, плачу деньги за путёвку, плачу за козу 10р., потому что я лично них не сделал для увеличения поголовья. И дай Бог, что бы мои деньги пошли на это. (прошу заметить, я не алигарх)
Дорого 10р за козу, купите сезонку на рябчика и вот вам счастье - до 28 февраля вы в угодьях и занимаетесь любимым делом.
Все тока и показывают пальцем на Швецию, Германию.
ЕСЛИ СДЕЛАЮТ КАК ТАМ, ТО ПОЛОВИНА ИЗ НАС ДАЖЕ В ЛЕС НЕ ПОПАДЁТ!!!!!!
сообщение отредактировано 2 ноября 2011, 7:07
7
Новосибирск