Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Готовим стрелы

 

По примеру других стран Россия готовится легализовать охоту с луком

 

Действительно, за рубежом охота с луком очень популярна, а количество экземпляров этого оружия, которые находятся на руках у населения, исчисляется десятками миллионов. При этом купить и зарегистрировать лук там можно без проблем. В России же продажа метательного оружия жестко ограничена.

 

В настоящее время луки в России делятся на три группы: спортивные, универсально-спортивные охотничьи и луки для развлечения. Различаются они по силе дуги. Странность в том, что добывать зверя разрешено будет только с помощью очень мощных луков, а именно — тех, сила натяжения которых превышает 27 кгс. Специалисты-лучники утверждают, что, во-первых, габариты этих луков делают их, мягко говоря, не совсем удобными, а во-вторых, сила натяжения такого метательного оружия избыточна даже для охоты на медведя с лайками или кабана. Кроме того, узаконивание лучной охоты потребует внесения поправок в законы об охоте и об оружии.

 

Сейчас законопроект направлен Правительству для дальнейшего рассмотрения. Возможно, замечания охотников будут услышаны, и в итоговом виде инициатива Минприроды РФ не будет вызывать столько вопросов.

 

В то же время, отрадно, что в РФ охота с луком наконец-то получит возможность легализоваться.


 

Новосибирск
17058
Комментарии (33)
г.Новосибирск
6167
На какую дичь и где можно будет у нас охотиться с луком? Если даже с "нарезкой" не всегда удача улыбается, а все больше гримасничает! Хотя...зоопарк у нас шикарный!!!
0
Томск
1096
утерянная культура охоты у "современных" охотников не дастхороших успехов данного законопроекта!
0
AR
Барнаул
5767
Получим кучу подранков в лучшем случае. За рубежом на каждого такого стрелка есть егерь с собакой, который поможет добрать или просто найти трофей. У нас этим никто заниматься не будет, все упрется в деньги.
0
Новосибирск
32
Получим кучу подранков в лучшем случае. За рубежом на каждого такого стрелка есть егерь с собакой, который поможет добрать или просто найти трофей
==================
ой ли?!

с луком гооораздо все сложней в плане охоты, так что заниматься этим будут единицы. Пусть народ охотится ИМХО
0
Новосибирск
374
Охотится с луком действительно будут единицы, скорее всего фанаты охоты......... те кто на охоту едет не ради мяса......... кто нибудь пробывал подойти скрадом к зверю на 50м ?
только каждая пятая охота с луком может принести удачу..... и то если опыт таких охот уже есть за плечами........
0
Новосибирск
374
AR, если охотник решился охотится с луком.......... то он прекрасно понимает что у него есть только один выстрел..... и он будет упорно тренироваться..... так что подранков будет гораздо меньше чем с нарезного......
0
Новосибирск
24613
ДМБ2011,я также сказал как и ты.У нас и с ружьём стрелять нечего,а с луком?Хотя может что-то из этого получится.
0
новосибирск
11936
Да пускай ;Рорбины ; бегают по лесу ,сама та охота оч интересная ,вот только в наших лесах будет смотреться как выходной в дурке .
0
Жду легализации охоты с рогаткой
0
AST
Бердск. НСО
1430
Всю жизнь мечтал с луком охотиться. А те, кто кроме как с "нарезки" добыть ничего не могут ( да ещё и дичь, оказывается, вся в сибирских лесах перевелась) вряд ли лучников поймут. Жаль, поздно разрешили... Навыки такой стрельбы десятилетиями нарабатываются. Поздновато начинать... А насчёт 27кг. усилия натяга - монгольский охотничий лук, для стрельбы с лошади, имел усилие около 90кг. Просто, люди с детства нужные группы мышц тренировали.
0
Бийск
4
я думаю бобров с лука хорошо бить будет: расстояние не большое как правило и стрела не даст в нору залезть.
0
Исилькулец
0
надо начинать копье точить! Скоро легализуют... Все это дурость и не боллее! ИМХО.
0
Кемерово
116
Вовка, пусть будет охота с луком, для фанатов. А дурость - это запрещать такую охоту.
0
Исилькулец
0
МАКО, я про то что в охотничьем мире есть гораздо боллее насущные проблемы и вопросы, которые надо решать, например сохранение и воспроизводство животных. А с чего вы их будете стрелять из иж58 или лазерного бластера это уже не актуально. Главное что бы было на кого!
0
Новосибирск
374
Вовка, одно другому не мешает.......можно обе проблемы решать одновременно........
0
Нижневартовск
27
Вчера смотрел программу, как с луком охотятся на утку влет!!! и на кроликов бегущих - очень много подранков и никто их не добирает. На прикормленых кабанов самый раз будет, хотя так же можно и домашнюю свинью застрелить. А кто с подхода лося возьмет тому респект и уважуха))), только боюсь таких лучников очень мало будет.
0
Улан-Удэ
0
А арбалет сюда входит?
0
Новосибирск
494
А как же доблестные охранители угодий, которые определяют наличие браконьеров в угодьях по выстрелам? А по уткам из лука, если только представители нефтеторгующей организации на Индере баловаться будут, стоимость стрелы гораздо выше стоимости патрона. Поэтому для охоты на уток из лука либо стоимость стрелы не должна напрягать, либо услуги водолазов....
0
Новосибирск
10
Хорооошая новость. Давно пора. Насчет подранков - баян, на открытии после зорьки..., а из лука влет - Vovan K правильно высказался. Насчет силы натяжения - специалисты-лучники чегойто погорячились что многовато будет, смотрим ТТХ охотничих луков/арбалетов мировых брендов.
0
AR
Барнаул
5767
Про подранков речь шла не об их отсутствии в охоте в целом (возмем пример охоты на крупного зверя), а про то что с огнестрела чаще предоставляется возможность сделать несколько выстрелов, или сделают выстрелы "соседи", что соответственно значительно увеличивает шанс добыть зверя. Опять же как правило это загонная охота, есть куча, собаки, а тут охота с луком больше охота для индивидуала, и при отстутствии опыта и сноровки можно более легко сделать подранка, а вот найти его потом сложно (что и при огнестрельном ранении)...
ИМХО, при разрешении такой охоты обязательным условием должно быть ее организация представителями охотхозяйств.
0
Томск
210
Насчет подранков это загнули, попасть из лука хотя бы в метровую мишень с 25 метров очень непросто, неговоря уже о том, чтобы попасть в сидящего рябчика. Да и стрелять научиться тоже очень непросто, нужно долго учиться и постоянно тренироваться. А вообще - увлекательнейший вид охоты. Стрелы дороговаты конечно, но ведь их же полагается собирать, так что в итоге дешевле обойдется, чем охота с ружьем. Кроме того, стрелы несложно сделать самому, тогда обойдется вообще в копейки. Ну а так - мы ведь на охоту ходим не как в магазин - пришел, выбрал, купил, нам ведь процесс важен, а при охоте с луком этот самый процесс приобретает особую остроту, первобытную, инстинкты начинают бурлить в крови, пробуждается наследственная память предков-охотников.Из лука пострелял, теперь хочу купить, стоит 5,5 тыров.
0
Новосибирск
374
Борис-ка, не трать деньги зря, нормальный лук стоит от 18т и это без обвеса........ а все в итоге в 30т выйдет, плюс стрелы от 200р за шт, и еще спец одежду надо ( не шуршащую, и не промокаемую и порошок специальный без отбеливателя и т.д ))))))))))))) одним луком за 5 тыщ не отделаешься.............
0
Пермский край
100
Ребята кто хочет купить лук не забудтье еще перо на голову.
0
кандаурово колыванского нсо
81
у нас большая цена не есть показатель качества. Есть умельцы везде, и стрел наделают. Дешевле заводских. Изюминка подкрасться ближе не вспугнув. Сколько чюждых видов спорта прижилось? И дураками не смотрятся. И с ружьём не все ради мяса, своеобразный разряд от всего. Пусть найдётся цель и луку, арбалету, бумерангу и другим...
0
Красноярск
31
dim99, пусть охотиться!
0
Красноярск
31
ДМБ2011, нарез как раз и испортил народ вплане выслеживания и скрадывания - на лук Вам не переучиться
0
г.Новосибирск
6167
shan-ronin, это ко мне не относится - "нарез" я купил месяц назад и еще ни разу на охоте его по прямому предназначению не использовал! А всю свою сознательную жизнь "пробегал" с гладким! Кирпич - не в тот огород!
0
Тюмень
1
Что то все говорят про подранков, я с дядей с детства хожу на охоту с арбалетом, и на нашей практике был только один подранок которого мы не нашли, естественно у нас и собака с собой и ружье на всяк случай, правельно кто то выше сказал что есть только один выстрел. Дядя у мя бывалый лесной боец и он говорит что с нарезки больше подранков чем с арбалета.
0
кандаурово колыванского нсо
81
маловат асортиментик, барнаульцы пока впереди, но пуля то не отечественная. Кухня длинная внедрить. У чехов 16 типов 308вин . А импорт дорог, да и нашим не всем идёт. Да и давление больше. Ешё на 300 метров крупняк валит 9,3 на 64 наш и импорт. остальные слабы. У каждого своя дистанция.
0
Красноярск
31
ДМБ2011, я ж в общем ))
0
Томск
210
Конечно по птице подранков в разы меньше - ну не улетит птица со стрелой в крыле, да и не убежит далеко, просто никак. А насчет крутого лука - начинать с простого можно и нужно, рябчика с пятнадцати-двадцати метров и дешевым добыть можно, если стрелять умеешь. В общем, на любителя данный вид охоты, но, сумка, увлекательный!!!
0
Барнаул
74
Был у брата моего старшего лук, да стрел 5 штук, я тогда еще совсем пацаном был - лет 12. Клееный, типа фанеры, ручка как от велосипеда Урал, прицел - планочка железная со шкалой и все. Пробегали мы с ним вокруг с. Бобровки все лето, ворон, сорок, да голубей охотили... Штуки три, самое большее пять, всего вместе на троих добыли. Но вот ощущение как тетиву тянешь всеми мышцами руки и спины, когда стрела с тетивы сходит твоей силой пущеная, как тетива о кожаный нарукавник бьет - до сих пор в руках осталось... Очень яркое впечатление. И до сих пор о луке мечтаю... Может и сбудется.
Не важна уже в этом деле добычливость, подранок оставленный - это дело совести, может быть здоровья, может и случая, только запрещать из-за этого такое оружие на мой взгляд не правильно. Наверно ограничения по дичи вполне уместны.
0
AR
Барнаул
5767
Вот о чем я говорил:
https://www.huntinguncensored.com/2008/08/amazing-whitetail-deer.html
С огнестрела у такого подранка осталась бы только "дырочка", а так животинка будет долго мучаться...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх