Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотник должен, но не обязан

Минюст РФ и Министерство природы РФ проводят доработку Правил охоты

Как сообщил газете «Охотник и рыболов Сибири» председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Гритков, Правила охоты требуют изменения. А конкретно, изменениям должен подвергнуться пункт 3.5: охотник обязан «в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия». Проще говоря, охотник может находиться на территории охотничьих угодий, с оружием и без разрешения на охоту. По мнению Алексея Гриткова, это не послужит препятствием браконьерству.

Новосибирск
17060
Комментарии (22)
Барнаул
122
А зачем ему там находиться???
0
г.Северо-Курильск
8767
хорь, кроме охоты есть грибы и т.п. а ствол для самообороны от мишки,например. у нас куда не выйди везде они шарахаются
0
Кемерово
116
Председатель считает, что должны быть изменения или Минприроды над ними действительно работает?
0
Новосибирск
494
Наивный человек, этот председатель, если считает что "браконьер" в большинстве настолько глуп, что под видом собрать грибов идет в лес, поживится мясом. Основная масса браконьерства - обычный охотник с путевкой на руках которая дает право находится в угодьях с оружием, но добывающий не только то, что указано в путевке и в пределах нормы, а добывающий все подряд что попадается в пределах выстрела.
серый65, ты реально считаешь что грибника от мишки спасет ружьишко?
0
Новосибирск
242
Vovan_K, Он не наивный - он один из извините "тупых зелёных" (замечу есть нормальные зелёные), который думает раз он ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, то на этом основании его мысли правильные.
"Средой обитания охотничьих животных" сегодня является ВСЁ ВОКРУГ - даже многомиллионные мегаполисы, т.к. на сегодня даже вороны, галки, и др. причислены нашими ЗАКОНОТВОРЦАМИ к охотничьим видам.
Теперь все охотники даже у себя дома- браконьеры.
0
Новосибирск
242
Vovan_K, Ну наверно ружьишко лучший вариант, чем замазывать глаза мишке гав.ом!
0
Новосибирск
494
Сын_лесника, самый лучший вариант, либо не лезть где тебя не ждут, либо отвоевывать территорию. ИМХО "я собираю тут ягоды и грибы, а ружье от медведя" - бред больного воображения. Неподготовленному человеку, даже охотнику со стажем, но никогда не стрелявшим крупного хищника в одиночку - ружъё пригодится как собаке пятая нога. Даже в разговоре со многими людьми ходившими на мишку, почти всегда делелся акцент на то, что в одиночку - очень опасно боязно.
0
Новосибирск
307
Vovan K,пытаюсь понять."Не лезть, где тебя не ждут"-что касается Миши,везде где лезем,он нас не ждет-в общем то лес-его территория.Без рассуждений на тему "в одиночку","подготовленный-неподготовленный" скажу мнение цитатой из "белого солнца пустыни"-"плохо тому, у кого он не окажется в нужное время....."
0
г.Северо-Курильск
8767
Vovan_K, Да можно женщинам поорать погромче(как бывало) ,миша и слиняет.Наши мишки на лососе живут,более миролюбивы.
0
AR
Барнаул
5775
серый65, "наши" тоже не на человечене жирок набирают :))))
0
Новосибирск
242
Vovan_K, Тут я согласен с ХОХЛОМ.
Знакомые в прошлом году летом ездили в Томскую область на озёра на подводную охоту. От р.Оби до заветного озера по тайге и болотинам порядка 2-3км. Три "не хилых кабана" думали, что по быстрому добегут в гидрокостюмах. У каждого ещё ласты, маска, грузы свинцовые по 10-12кг, подводные ружья, кукан и так мелочь. А местный проводник-охотник взял только ружьё. На пол пути они поняли свою ошибку. А Проводник сказал, что могут бросить все свои ружья и снарягу кроме его ружья!
Как думаешь, чтобы щук и окуней под водой стрелять?
0
Иркутск
9395
Основная масса браконьеров и не знает и не хочет знать про какие то законы и новшества в этой области. Взял ружье и попер и не всегда даже это ружье зарегистрировано. А пункт этот нужен больше не для борьбы или содействию бракам, а для того, чтоб хотя бы до своих угодий через чужие охотник мог добраться не нарушителем. А уж расчехлять и стрелять по пути или на самом деле пройти до своих через угодья на которые у тебя нет разрешений охотиться это уже дело чести самого охотника.
0
Новосибирск
8723
Не поняли вы , уважаемые товарищи.....Этот пункт принятых, но пока еще не действующих правил, даёт возможность охотнику с зачехленным и разряженным ружьем перемешаться по угодьям. Например, у вас путёвка на один участок, а вам надо пройти или проехать к нему через другой.
А сей товарищ ратует за то, чтобы этот пункт убрать
0
чита
239
Чтоб небыло проблем и страхов по поводу браконьерства надо тогда над каждым охотником поставить егеря чтоб он следил за порядком и правельностью действий.
А еще лучше изьять все стволы и выдавать их на руки при наличии лицензии на отстрел,а во время охоты чтоб сзади инспектор стоял и приглядывал.
Ну а за грибами охрану из егерей нанемать.

Законы издают чтоб получать с них выгоду, а не для того чтоб защищать права.
А наказывать надо за содеенное а не за то что человек с ружьем ходит в лесу.
То есть поймал за содеянным в лесу -тогда и наказывай,а не за то что не совершил а мог бы.
У нас в россии все так "А на всякий случай а бы как чего не вышло а то"".
0
челябинск
91
Это правильная поправка, потому что, иногда, чтобы добраться до места охоты необходимо проезжать через другие угодья, на охоту в которых у тебя нет разрешения-никакого криминала, но по старому-это было браконьерством!
0
Новосибирск
8723
миха, Вы не поняли...Этот пункт в новых Правилах ЕСТЬ, а этот товарищ хочет его оттуда убрать
0
Новосибирск
10
Опять барин глупость сморозил.
0
новосибирск
124
короче,из всего выше сказанного,делаем вывод. надо не пункт уберать,а товарища)))))
0
чита
239
Ну да ,Ну да и чем больще мы таких товарищей уберем тем легче жить нам будет.
0
Томск
2154
Кто-то у нас на форуме сказал замечательную фразу, что во всем мире законы пишутся для удобства и пользы граждан, а российские законы направлены на борьбу государства с людьми...
Вот и еще один такой чинуша-"борец" вынырнул...
Эх, вот взять бы хорошее колено и всех их пенделем под зад до самой Монголии! Монголов жалко, конечно, но нам бы стало дышать легче! :)
0
Новосибирск
242
Может скинемся, чтобы пролоббировали в новый закон пункт на выдачу лицензий и коллективных путёвок на "баранов при должностях".
Вот будет наверно самый массовый и любимый вид у народа...
Большинство будет наверно с дубинами как на фото с барсуком в галлерее.
0
новосибирск
124
Сын_лесника, )))))))))))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх