Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О введении на территории Алтайского края запрета охоты на гуся в осенний период 2011 года

Многолетние наблюдения за состоянием популяций водоплавающей дичи показывают, что численность её падает не только в Алтайском крае, но и в соседних регионах.

Если в 2002 году численность водоплавающей дичи в крае составляла 3155198 особей, то в 2009 году упала до 2147136, а в 2010 году численность составила 1717167 особей.

Особую обеспокоенность вызывает сокращение численности гуся, особенно серого, гнездящегося на территории края.

Добыча гусей с 2008 года по 2010 год в весенний период сократилась с 1871 до 636 голов.

Динамика численности гусей за последние два года показывает, какими темпами идет снижение его численности.

 

Район

Численность по годам

2010 год

2011 год

Мамонтовский

10408

2813

Михайловский

289

202

Новичихинский

704

32

Павловский

271

185

Романовский

3219

2970

Славгородский

1984

1803

Усть-Пристаньский

639

198

 

Такое снижение численности ведет популяции серого гуся к состоянию деградации, то есть будет перейден порог минимальной численности.

Союз охраны птиц России (Алтайское отделение) неоднократно обращался с предложениями о запрете охоты на водоплавающих птиц, в частности на гусей, поскольку одним из условий охраны и восстановления популяции является запрет охоты.

В соответствии с  Федеральным   законом   «О животном мире»   от  24.04.1995 № 52-ФЗ в  целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания пользование определенными объектами животного мира могут быть ограничены, приостановлены или полностью запрещены на определенных территориях.

Учитывая, что из всех спортивно-любительских охот в крае самой популярной по своей массовости и территориальной распространенности является охота на водоплавающую дичь, в большей степени на уток и в меньшей на гусей, в целях снижения социальной напряженности, управление инициировало запрет охоты на гусей в период летне-осенней охоты 2011 года.

Новосибирск
17060
Комментарии (14)
г.Новосибирск
6167
А где же кроются причины снижения численности гусей? Ни кто не осмелится сказать, что это результат немилосердного их истребления охотниками или даже браконьерами! Нашим Российским "буграм" от охоты (тем, которые сидят в первопристольной) уже давно нужно бить в колокола на международном уровне о запрете неконтролируемого уничтожения дичи в местах ее зимовки т.е. "на югах" нашего материка, а не рубить на корню единственную радость и надежды российских охотников!
0
Барнаул
26
численность добычи гуся снижена (ИМХО) ещё и по тому, что открывают охоту на них не в нужные сроки (либо не летит, либо, уже пролёт прошёл).
0
алтайский край
46
а в нашем р-не бьют местного который на гнездо пришёл пролётный или прошёл или не долетел, осенью гусь ухолдит с перыми выстрелами
0
Славгород
728
Я немножко знаю обстановку в Славгородском р-оне по части гуся-откуда такие"сумасшедшие"цифры по гусю берутся,кто их подаёт,чушь какая то!
0
Алтайский край, п.Первомайский
288
Причина падения численности гуся в Алтайском крае не в том, что местные охотники его истребляют! Это всем понятно! Запрет не увеличит численность! Надо искать истинные причины в местах зимовки!!!
0
Алтайский край, п.Первомайский
288
Союз охраны птиц России (Алтайское отделение)!!! Пора за работу!!!
0
Барнаул
14
А зачем ему пролетать здесь если есть обское водохранилище в Новосибирске,гуська просто поменял маршрут перелёта.И ещё из-за этой ГЭС у нас Обь дряхлеет.Это лично моё мнение.
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Котафей, Обь не то что дряхлеет из-за ГЭС, а скоро превратится в кучу проток с островками.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Угу! Спасибо........... за заботу!!!
0
казахстан
48
Мужики,моё мнение такое, просто нужно запретить весеннюю охоту на гуся хотябы на пару лет, у нас в казахстане нет весенней по гусю, дак с ним всё нармально ,и местный есьть и пролётного много,и местный покрайней мере с первым выстрелом неуходит.
0
СССР
8
Запретами гусикам не поможеш. Нужна организация охот и культура самого охотника. Едут просто пострелять, отдохнуть, а охота на втором мести. Охота стала, для многих, просто данью моды. Вы посмотрите сколько берут патронов на открытие! Такое впечетление, что или стрелять не умеют,или к войне готовятся. Для добычи по норме ведь не надо блока из 10 пачек и патроны в магазинах не переводятся. Зато пальбы будет, куда попал "шиловский" полегон.Ужесточили наказанее за незаконную довычу, а борьбы с браконьероми не видно, зато на открытие честных охотников по несколько рыз проверят, работать нужно до открытия по поиску и присечению браконьеров, в угодьях стреляют уже с июля.Все удачной охоты в сезоне!!!
0
Новосибирск
352
А почему Союз охраны птиц России, в том числе Алтайское отделение, не отстаивает интересы Российских охотников?
Почему не поднимается вопрос о массовом и бесконтрольном истреблении гусей в местах его зимовки - Китае?
На какие деньги содержится Союз охраны птиц России ?? если на Китайские или Американские то ведь никто не возражает, бизнес есть бизнес.
Если большой хозяин гуся и птицы сказал что надо, то какая может быть "социальная напряженность,"
0
р.п Ордынское
259
Нужен жесткий контроль за проведением весенней охоты на гуся!А то многие охотятся не на полях с профилями,а где угодно и в местах гнездовья и.т.д!Бесконтролье-вот причина всего сокращения численности птицы!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Упрямо ходят слухи, что на гуся откроют с 1 октября 2011г. Или это для того, чтобы потешить самолюбие....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх