Охотоведы предлагают выпускать колбасу из медвежатины

Об этом агентству новостей ТВ2 сообщил председатель комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

 

По его словам, в Томской области наблюдается переизбыток поголовья медведя. Причем, эта проблема коснулась также Красноярского края и Кемеровской области.

 

"У меня есть опасения, что те данные, которые мы получаем по численности медведя - занижены. Я на эту тему разговаривал накануне с заместителем начальника департамента природных ресурсов и окружающей среды Виктором Дроздовым. Мы пришли к мнению, что единственная возможность выправить ситуацию - найти организацию, которая бы взялась за переработку медвежьего промысла. Бог с ними, с черепами, шкурой и желчью. Нужно найти заинтересованное лицо, которое будет перерабатывать именно мясную продукцию. Промышленные заготовки мяса диких животных были развиты в советские времена. Наряду с лосятиной заготавливали и медвежатину, причём, это было  довольно выгодно. К примеру, очень вкусная колбаса получается из медвежатины и говядины. Пока мы не найдём переработчика этой продукции, так сказать, не создадим заинтересованность для охотника, ситуация с увеличением численности медведя у нас будет усложняться из года в год", - рассказал Осадчий.

 

Как добавил охотовед, ещё один способ регулировать численность медведя в Томской области - полностью вывести его из списка охотничьих ресурсов, которые добывают по специальным разрешениям.

 

"Так сказать, начать его добывать "налево и направо", но только при наличии охотничьего билета. А пока, в тех населённых пунктах, где были выявлены нападения медведей на скот, охотопользователям будут выданы разрешения на отстрел животных. Другого способа пока нет", - подытожил Осадчий.

 

Напомним, накануне агентству новостей ТВ2 жительница села Гришино Молчановского района сообщила о том, что в районе участились случаи нападения медведей на домашний скот.


 

Sibiriak, 26 июля 2011
10946, Новосибирск

Комментарии (17)

0
омск
26 июля 2011, 5:34
#
+0 0
Завалим медвежатиной Австралию....!!!
2020
Томск
26 июля 2011, 5:51
#
+0 0
Даёшь колбасу с трихинелёзом на прилавки томской области! :)
14
Бердск
26 июля 2011, 6:02
#
+0 0
А вообще там выдают лицензию на медведя? Легко получить ?
44
г.Новосибирск
26 июля 2011, 6:08
#
+0 0
Пора двигаться в Томскую область за косолапыми :)
1580
Иркутск
26 июля 2011, 6:14
#
+0 0
Мечтать пока никто не запрещает!:)))))
116
Новокузнецк
26 июля 2011, 6:38
#
+0 0
нахрен организацию создавать, что бы трехинелез на прилавки попал, надо желчь китайцам продавать, у них вроде она очень цениться
0
омск
26 июля 2011, 6:59
#
+0 0
Варёнку замутить не страшно, гораздо страшнее кенгурятину жевать...
Исилькулец
26 июля 2011, 7:01
#
+0 0
Неужели его так много? У нас не могут по нормальному. Из крайности в крайность. Сейчас повыбивают, а потом будут плакать и вносить в красную книгу
1580
Иркутск
26 июля 2011, 7:13
#
+0 0
Вовка, +500! Если к волку его приравнять и без лицензий разрешить охотить, его за пару лет так проредят, что потом запрещать охоту придется лет на пять! Волка то хрен смаху добудешь, а медведя петлями душить - ума большого не надо.
900
г.Новосибирск
26 июля 2011, 9:30
#
+0 0
Лицухи бы раздали и все, нах колбасу))))))
1580
Иркутск
26 июля 2011, 10:06
#
+0 0
У нас и так мясо это принимают в ресторан. Только есть условие - должен быть корешок лицензии и ветеринарное свидетельство.:)))
3547
Иркутск
26 июля 2011, 16:34
#
+0 0
Хотя бы лицухи не так дорого стоили - больше желающих было бы охотить мишек. А пока это мало кто желает связываться, даже браконьеров-медвежатников практически нет.
31
Красноярск
27 июля 2011, 4:00
#
+0 0
как с Луны свалился тщ.Осадчий - снизь цену на лицензию и все проблемы!
14
Бердск
27 июля 2011, 6:24
#
+0 0
А сколько сейчас стоит лицензия?
318
Новосибирск
27 июля 2011, 12:41
#
+0 0
А что у иностранцев смелости и бабосов только на лосиков да маралов хватает? Бригаду китайцев из 10 человек с браслетам слежения, через пару месяцев Томская область будет процветать, на одной только желчи и медвежьих лапках сколько можно денег поднять....
14
Бердск
27 июля 2011, 13:04
#
+0 0
Ну как я понял, на чем можно поднять по тихой бабло, не кому просто так не отдадут....
3
Томск
17 августа 2011, 10:20
#
+0 0
nevalyazgka, в Кривошеинском 3000 руб!!