По вопросу уплаты госпошлины

Вопрос: Согласно пп. 96 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира уплачивается государственная пошлина - 400 руб. Подпункт 97 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусматривает уплату государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов: для организаций - 500 руб.; для физических лиц - 200 руб.

 

 

 

Кто является плательщиком государственной пошлины, предусмотренной пп. 96 п. 1 ст. 333.33 НК РФ?

 

 

 

Обязаны ли рыболовы-любители уплачивать государственную пошлину, установленную пп. 97 п. 1 ст. 333.33 НК РФ?

 

 

 

Сколько раз за год охотникам-любителям необходимо уплатить государственную пошлину в размере 400 руб., учитывая, что разрешение на добычу охотничьих ресурсов выдается три раза в год: весной на вальдшнепа; летом на утку; осенью на пушного зверя (заяц и лиса)?

 

 

 

 

 

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

ПИСЬМО

 

от 31 мая 2011 г. N 03-05-06-03/41

 

 

 

 

 

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на добычу объектов животного мира и вылов водных биологических ресурсов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

 

 

 

На основании ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ) любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

 

 

 

На основании ст. 31 Федерального закона N 209-ФЗ выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов физическому лицу, указанному в ч. 1 ст. 20 Федерального закона N 209-ФЗ, может осуществляться как органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в общедоступных охотничьих угодьях, так и юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения, в закрепленных за ними охотничьих угодьях.

 

 

 

При этом разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи таких животных. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на отлов или отстрел конкретного количества особей (если в отношении охотничьих ресурсов установлен лимит их добычи), количества охотничьих ресурсов в пределах нормы допустимой добычи в день или в сезон (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи). Разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты.

 

 

 

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона N 209-ФЗ охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

 

 

 

В соответствии с пп. 96 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира уплачивается государственная пошлина в размере 400 руб.

 

 

 

С учетом изложенных норм Федерального закона N 209-ФЗ норма пп. 96 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусматривает уплату государственной пошлины только физическими лицами, указанными в ч. 1 ст. 20 Федерального закона N 209-ФЗ.

 

 

 

Статьей 333.17 Кодекса установлено, что государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий, т.е. охотником или лицом, приравненным к нему.

 

 

 

Таким образом, при каждом получении охотником или лицом, приравненным к нему, на определенный срок и на определенное место охоты разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выдаваемых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, должна уплачиваться государственная пошлина, установленная пп. 96 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

 

 

 

В соответствии с пп. 97 п. 1 ст. 333.33 Кодекса за предоставление разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов организациями уплачивается государственная пошлина в размере 500 руб., физическими лицами - в размере 200 руб.

 

 

 

В п. 1 ст. 16 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон N 166-ФЗ) определены виды рыболовства, осуществляемые гражданами и юридическими лицами, к которым, в частности, относится любительское и спортивное рыболовство.

 

 

 

Согласно п. п. 1 и 3 ст. 24 Федерального закона N 166-ФЗ граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со ст. 26 Федерального закона N 166-ФЗ. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.

 

 

 

Таким образом, в случаях осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства, определенного п. 1 ст. 24 Федерального закона N 166-ФЗ, получение разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов не требуется.

 

 

 

Одновременно сообщаем, что Минприроды России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в частности, предусмотрена выдача органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации разрешений на добычу охотничьих ресурсов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, вместо выдаваемых им бланков указанных разрешений.

 

 

 

Заместитель директора

 

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

 

С.В.РАЗГУЛИН

Sibiriak, 16 июня 2011
10942, Новосибирск

Комментарии (9)

318
Новосибирск
17 июня 2011, 13:46
#
+0 0
Как то все-таки размыто с ответом.
Но общий ход мысли понятен. Каждая бесплатная путевка в ОУОП выдается бесплатно после уплаты гос. пошлины в размере 400руб. При таком раскладе членские взносы - просто детская забава.....
25
Новосибирск
17 июня 2011, 15:53
#
+0 0
Логика простая
как член НОООиР я каждый год плачу:
членчкий взнос 700руб.
отработка 700руб
путёвка сезонная на утку - косача примерно 2000руб.
госпошлина 400руб +400руб

если я получу единый охот билет то буду платить:
путёвка сезонная на утку - косача примерно 2000руб.
госпошлина 400руб + 400руб
51
Ханты-мансийский АО-Югры; Алтайский край...
18 июня 2011, 17:06
#
+0 0
Блин,я последнее предложения вообще не понял:

Одновременно сообщаем, что Минприроды России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в частности, предусмотрена выдача органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации разрешений на добычу охотничьих ресурсов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, ВМЕСТО ВЫДАВАЕМЫХ ИМ БЛАНКОВ УКАЗАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
4
Новосибирск
19 июня 2011, 19:54
#
+0 0
Для star1616
Это когда и кому Вы в НОООиР платили госпошлину 400+400?
Югорчанину объясняю. Госпошлина платится только при пользовании объектами животного мира (охоты) при получении разрешения в Департаменте, т.е. в местах общего охотпользования.
51
Ханты-мансийский АО-Югры; Алтайский край...
20 июня 2011, 1:35
#
+0 0
Уважаемый «noooir» специалист по организационно-массовой и методической работе в ОО "НОООиР , я все прекрасно знаю и понимаю куда платится и за что госпошлина в размере 400 руб. Понятно, что госпошлину платят только охотники (физические лица) и не платят охотпользователи (ИП и юридические лица).
Мой вопрос стоял в не совсем понятном мне предложении данного письма, цитирую еще раз большими буквами смысл предложения как я понял, законодатели придумщики придумали поправки в ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов»
Цитата с письма: Одновременно сообщаем, что Минприроды России подготовлен ПРОЕКТ федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", КОТОРЫМ, в частности, ПРЕДУСМОТРЕНА ВЫДАЧА органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации РАЗРЕШЕНИЙ на добычу охотничьих ресурсов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, ВМЕСТО ВЫДАВАЕМЫХ ИМ БЛАНКОВ УКАЗАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ.

Ответе кто, как понял последнее предложение))))
318
Новосибирск
20 июня 2011, 7:46
#
+0 0
Югорчанин, тут видимо идет речь о "бумажном" взаимоотношении органов власти и юр. лиц.
Сейчас им видимо выдают стопку бланков, а хотят обойтись одной бумажкой. А бланки видимо будут либо покупаться отдельно, либо у каждого хоз-ва будут свои.
star1616 - госпошлина платится только в том случае если вы хотите получить "бесплатную"
путевку в охотугодья общего пользования. Но если пошлину 400р. нужно платить за каждую путевку, а не раз в год, то путевка уже не получается даже условно бесплатной.
Её стоимость не зависимо от объекта охоты будет составлять 400 руб.
в НОООиР и других общественных организациях с вас никто не в праве потребовать уплаты этой самой госпошлины, т.к. охот билет единого образца не обязывает к уплате госп. пощлины.
4
Новосибирск
20 июня 2011, 9:58
#
+0 0
Югорчанин,тут скорее всего фишка в том, что до этого бланки разрешений охотобщество получало в Департаменте. А тот в свою очередь, печатал в типографии за деньги. Каждая бумажка кажется в районе 2,5 руб. А теперь видимо хотят выдать разрешение одно, на определенное количество дичи, а бланки нам придется приобретать самим. Также заказывать в типографии, но за свой счет. ВЫДАВАЕМЫЕ - это видимо и есть те бланки, которые Департамент нам выдавал.
72
Новосибирск
20 июня 2011, 12:14
#
+0 0
Vovan_K,
"количества охотничьих ресурсов в пределах нормы допустимой добычи В ДЕНЬ ИЛИ В СЕЗОН(если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи). Разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки"
"Таким образом, при каждом получении охотником или лицом, приравненным к нему, НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК и на определенное место охоты разрешения на добычу охотничьих ресурсов"
Как я понимаю, в ОУОП берешь на утку на сезон и платишь 400 руб.В определенное место.Если и в другое место на сезон-опять 400 руб.Можно в определенное место взять и только,скажем, на открытие-и опять же 400 руб.
245
Новосибирск
20 июня 2011, 12:34
#
+0 0
хохол, Понимаешь правильно, после последнего осенне-зимнего сезона, пришел к выводу, что лучше перейду в НООиР, там со всеми взносами выходит дешевле.

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх