Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Не стреляйте в белых лебедей!

26.05.11

 

Прямо на глазах у стражей правопорядка в Коркинском районе (Челябинская область) застрелили в редкую птицу, занесенную в Красную книгу.

 

 

 

"Один круг он сделал, лебедь. Потом, когда на второй круг уже заходил, начал снижаться. И тут раздался выстрел. С одного выстрела, получается, лебедь был сбит", - вспоминает участковый уполномоченный Первомайского отделения милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району Станислав Киркач.

 

 

 

Участковый рассказывает, что красивую птицу патруль заметил сразу, как приехал на озеро. А вот притаившегося охотника увидели только после выстрела. Впрочем, стрелок прятаться не стал и даже успел подобрать ценный охотничий трофей.

 

Оказалось, что на жизнь редкой птицы, которая занесена в Красную книгу Челябинской области, покушался местный пенсионер. По его словам, редкую породу он не признал, и лебедя принял за крупную утку. Но милиционерам в это верится слабо, ведь попасть охотник смог прямо в голову птице. Да и солнце светило из-за спины охотника, и белые перья лебедя, и большой размах крыльев были прекрасно видны стрелявшему.

 

Сейчас на охотника завели уголовное дело, кроме того, ему грозит штраф в 200 тысяч рублей. А стражей порядка расстраивает сам факт убийства красивой птицы. Вскрытие показало, что застрелили самку, и на озере она искала место для гнезда.

 

Озеро Шеиное среди местных охотников озеро пользуется неизменное популярностью: от поселка недалеко, чуть больше километра, и птица здесь всегда в изобилии. Сегодня здесь вновь появились белые птицы. Милиционеры надеются, что эту пару никто не побеспокоит.

 

Стоит отметить, что лицензии на охоту этой весной выдают только на селезня, и то в ограниченном количестве: отстреливать можно три особи в день. Такие строгие ограничения введены в целях сохранения водоплавающих птиц в регионе.

 

Нарушений на этой почве встречается достаточно много. За три дня охоты на водоплавающих только в Коркинском районе зафиксировали десять правонарушений, в их числе - отстрел птиц вообще без лицензии.

 

 

 

"Операция проводится по всей стране с целью выявления браконьеров и охотников, которые без разрешения на добычу определенного вида животных или птиц проводят отстрел", - поясняет заместитель начальника милиции общественной безопасности по Коркинскому муниципальному району Александр Ужгин.

 

 

Как бороться с охотниками-нарушителями? Увеличивать штрафы? Вводить в качестве наказания тюремное заключение? И можно ли было перепутать лебедя и утку? Нам важно знать ваше мнение! Оставляйте сообщения в разделе "КОММЕНТАРИИ", звоните по телефону редакции: 8 (351) 264-00-49.

Новосибирск
17028
Комментарии (40)
5672
перепутать лебедя с уткой естествеенно не реально(я еще поверю,молодого еще не белого лебедя в сумерках перепутать с гусем и то на воде,но не более того),а что касается наказания оно должно быть адыкватным нарушению и самое главное для всех,если честно 200 тыр. за лебедя многовато,т.к где-то на них открыта охота,а где-то нет(имхо)
0
Томск
45
Думаю стрелял осознано и знал, что это лебедь.А на счет размера штрафа согласен с "faustita".Совести и ответсвенности нынче у людей поубавилось, не думают о завтрашнем дне.
0
Тюмень
8
назвать лебедя краснокнижником... тогда уж давайте ондатру туда же запишем... Пора уж на лебедей охоту открывать (мое субъективное мнение). сколько лет охочусь, гуся меньше видел чем лебедей.
и еще вопрос на засыпку: "если лебедь краснокнижник, то почему его добыча в Китае поставлена на поток, причем с согласия руководства.". типа нас много и мы хотим кушать, поэтому забили мы на вашу красную книгу.
А мне, если честно, жаль пенсионера, для него лебедь - это мясо почти на месяц...
0
Тюмень
8
"Как бороться с охотниками-нарушителями? Увеличивать штрафы? Вводить в качестве наказания тюремное заключение?"
согласен, если егерей-браконьеров будут кастрировать, чтоб не размножались...
0
новосибирск
8
200т.р это много!им лебедя жалко,а пенсеонера нет,я вобше слышал что рядом с гнездованием лебедя ,другая водоплавушия не селится,он разаряет их гнезда,и деда, яб вобше ненаказывал.
0
омск
0
НА ЛЕБЯДЯ КАК НА ГУСЯ НАДО ОХОТУ ОТКРЫВАТЬ МОЖЕТ ПОСЛЕДНЕГО БОЛЬШЕ СТАНЕТ,А КРОМЕ КРАСОТЫ ТОЛКУ В НЕМ НЕ КАКОГО, ТОЛЬКО ДРУГИХ ПТИЦ С БОЛОТВ ГОНИТ.
0
Новосибирск
72
да это так лебедь мелач болотную разгоняет но стрелять ево всеравно не к чему .
0
Ленск (Якутия)
90
Согласен что лебедя чаще встречаешь чем гуся. Птица пакостная, говорят где загнездился лебедь, там в радиусе километра не будет других водоплавающих, все разоряет.
0
Ленск (Якутия)
90
200тысяч с пенсионера, это совсем охренели! ему двадцатку выписать, он ее до конца жизни не забудет! Такие штрафы для блоти нужны, чтоб хоть чуток по их карману били.
0
Новосибирск
494
Вот читаешь комменты и реально понимаешь, что не один из нас достоверно не знает про образ жизни обсуждаемых объектов, все основано на кто-то что-то когда-то сказал, где-то услышал.
0
Новосибирск
438
Лебедя с уткой спутать (это слепым надо быть) как бороться? Есть такое выражение из знаменитого фильма "Джентельмены удачи" украл выпил в тюрьму.
0
г.Новосибирск
6167
На лебедя должна открываться охота на таких же основаниях как и на того же гуся (ИМХО). Кроме красоты - ничего полезного в нем нет и не зря на Руси его считали "царской добычей" и били наравне со всеми водоплавающими, пакостнее лебедя птицу еще нужно поискать!
0
Ленск (Якутия)
90
Vovan_K, А кто достоверно знает? Прочитать где то? -это то же самое что кто-то что-то когда-то сказал! Просто этот писака, какую нибудь диссертацию написал, на тему " нелегкие будни колибри", и его уже орнитологом считаю, и он может публиковать свои мысли. Поэтому где то услышать-это нормальный способ получения информации))
0
омск
0
Да.... смотрю тут одни компьютерные охотники собрались Вы лучше на озере посмотрите на лебедя как он там себя ведёт, и поймешь что место ему в котелке... Я не за без контрольный отстрел ну запрещать и лить слёзы как те доблестные менты не стоит!!!!
0
kirya
0
Статья названа интересно: В белых нельзя, а в серых? :)))) А вообще жаль пенсионера, 200 тыщ - это круто и видать все из -за показухи. Но он (пенсионер) знал на что идет, поднимая ружье.

И все эти споры можно, нельзя, в Астрахани вроде же открыли лебедя, так что пока он в КК - нельзя -статья
0
Исилькулец
0
Сделали из деда "козла отпущения''. 200тыр!!! Где они такие цены берут? Наказание должно быть адекватным! Если за "белого барашка" 200тыр, то за лося расстрел? И потом где взять деду такую сумму? На счет охоты на лебедя, мне поровну, сам не стреляю и не буду (даже если разрешат). А мнения про вредность придумали "браки" в оправдание себе, мол доброе дело делаем. Если судить о вредности, то мы люди гораздо вреднее! Засрали всю планету. И не надо оправдыватся, мол я не такой. Здесь кого не послушаешь, млять, все честные, правильные, "белые и пушистые", а как заходит речь за ужесточения, так начинается всеобщая истерия. Так и хочится спросить кули Вы боитесь господа? Вы же честные и "правильные" охотники!
0
Ленск (Якутия)
90
Вовка, о народе думаем)))
0
Исилькулец
0
Andrey1983, деда мне почему то не жаль, если он дожил до седых волос и путает х... с тромвайной ручкой, то он либо дурак, либо слепой! В любом случае, ружо ему доверять незя, вдруг он завтра тебя с "козлом" попутает? Согласен? 200тыр это конечно перебор, по мне так хватило бы: конфискации ружья и слезного обещания больше никогда близко не подходить к водоему, хорошего пинка под опу, что бы "летел на всех парусах" дедушка к своей бабушке!
0
омск
8
я думаю таких людей надо убивать
0
омск
0
Игорь_33, Вот с тебя и начать надо....!
0
Ленск (Якутия)
90
Игорь_33, за птицу?! может деду жрать не хрен...
0
Новокузнецк ( родина Чановский район. НСО )
23
участковый прогнулся,поймал деда пенсионера оо великое дело,а деду действительно может кушать нечего а еще штраф, лучше бы пенсию такую платили в 200тыр,ему на добыло лося валить,за него штраф меньше (((((
0
омск
0
Да причём тут жратьне жрать это дичь и давайте относится как к дичи а не как и иконе... у нас почему то только охоту запрещают.Давайте перестанем дороги заводы дома строить.Пересядим на лошадей и будем одну траву жрать вот тогда природа будет чиста и мы с палкой по полям носится... Что до Х... желающих??????????
0
Исилькулец
0
Игорь_33, если за каждую провиность убивать, то в России останутся 2 человека : прокурор и начальник растрельной команды. И тогда одному из них придется казнить другово, а самому застрелится!)))
0
Ленск (Якутия)
90
крестьянин, ебан...й подход! По сути и амурские тигры дичь, архары дичь, что будем к ним тоже как к дичи относиться?
0
Мошково
70
Andrey1983, так местное население к ним и относится как к дичи, во всяком случае архаров ради рогов не стреляют...
Дед попал, мне его жалко... Лебедя иконой не считаю, но не стрелял ни разу - но это моё личное, мнение егерей и участковых тут не при чем.
Кстати, на вкус лебедь неплох, совсем неплох....А насчет пакостливости - только разрешите охоту - днем с огнем эту "пакость" не найдете!
0
омск
0
ну лоси с козлами что то не исчезли! я говорю не истреблять а ОХОТИТСЯ для меня это разные вещи.Как для других не знаю...
0
омск
0
Andrey1983, Если бы амурсого тигра как Трофей разрешили за хороший Бакс отстреливать и этим деньгами охранять то него бы как ворон стало!!!!
Так что думать мозгами надо а не реплики с матами в воздух кидать!
0
Ленск (Якутия)
90
крестьянин, "Так что думать мозгами надо..." тоже самое и я могу тебе сказать. Про тигра опять - ебан...й подход! Даже объяснять, почему он ебан...й, не охота. Тебя, с твоими идеями, во главу Гринписа ставить надо, через пару лет все бы забыли, что такое красная книга))
0
Ленск (Якутия)
90
Мергенчи, не совсем понял про архаров, но да ладно. Лучше поведай где это мяска лебединого можно отведать не стреляя лебедя?))
0
новосибирск
256
согласен, что птица не такая уж редкая. Просто сложился вокруг нее такой ареал, мол редкая красивая птица, а по сути лебедь - крупный гусь и все. Гастрономические качества его высоки не зря ж его подвали к царскому столу.
А именно это дело ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ, оштрафовать пенсионера+ему еще и уголовное наказание грозит тоже м.б. штраф это участковый конечно молодец. А вот то что блатные на лексусах стреляют вообще все что движется и им ничего, а егеря, бывает даже помогают, или суд оправдал незаконных охотников на горных баранов с вертолета это другая история.
0
Новосибирск
494
Andrey1983, "Поэтому где то услышать-это нормальный способ получения информации))"
Нормальный, но не достоверный, поэтому пользоваться им как достоверной информацией никак нельзя. Это скажем так - источник для размышлений....
0
Ленск (Якутия)
90
Vovan_K, А что есть достоверный? Тут люди говорят что своими глазами видели...
0
Тюмень
8
Даже не думал, что будет такой резонанс.
делаем выводы господа.
1. деда амнистировать, (не дай бог еще ветеран)
2. участковый уже получил премию за поимку охрененного браконьера.
3. лебедей как стреляли, так и будут стрелять (дело каждого).
4. за браконьерский отстрел лося и кабана - расстрел на месте.
0
Тюмень
8
для справки:
лебедь тушенный в русской печи - просто прелесть...
0
омск
0
Andrey1983, Прочитай ещё раз!!!! а если не понял обьясни мне как амурского тигра с Архарами сохранить если Вы такой ох....ый защитник дикой природы


P.S А ты ёё природу то вообще видел?!?!?!?
0
Ленск (Якутия)
90
крестьянин, Расслабься борец не понятно за что))) Почитай лучше вот https://www.huntingsib.ru/blogs/view/50579/
0
омск
0
Видно ты углов много по собирал.....
0
омск
8
крестьянин,-настоящие грамотные слова крестьянина))))))
0
Новосибирск
352
Если у нас разрешат отстрел лебедей то китайцы обидятся могут наехать на нас, они же питаются ими и экспортируют их мясо.
Если на озере (не дай бог..,) поселилась пара лебедей то в радиусе 1,5км. они разорят и вытопчут все утиные гнёзда, выводы делайте сами.
Сколько пар лебедей надо чтоб на вашем озере перестала гнездиться утка?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх