Нарушитель с гусями

Около 60 тыс. рублей штрафа заплатят двое омичей, решивших с опозданием поохотиться на дикого гуся.

 

Как сообщает пресс-служба областного УВД, автомобиль "Ниссан", на котором передвигались двое браконьеров, был остановлен вчера на стационарном посту ДПС Русско-Полянского тракта.
В ходе проверки выяснилось, что в машине молодые люди перевозят 5 тушек дикого гуся и 2 ружья. Водитель и пассажир, обоим по 27 лет, пояснили, что подстрелили гусей на охоте, однако лицензии на отстрел дичи, охотничьего билета и других разрешительных документов у них не было. Кроме этого, сезон охоты на территории Омской области завершился еще 2 мая.
За нарушение правил охоты на омичей был составлен административный протокол. Подстреленные четыре белолобых и один серый гусь обойдутся молодым людям в 60 тыс. руб. штрафа.
Кроме того, у них изъято охотничье ружье, на которое также не имелось  документов. По словам водителя иномарки, оно принадлежит его отцу. Проверка по данному факту будет продолжена.


Sibiriak, 12 мая 2011
10949, Новосибирск

Комментарии (39)

11
г. Тогучин
12 мая 2011, 16:55
#
+0 0
круто поохотились
Исилькулец
12 мая 2011, 18:47
#
+0 0
Ну на счет "опоздания" Вы погоричились, поскольку нам Омичам строго настрого запрещено стрелять гуся весной. Низкий поклон за это нашему Л.К. Полежаеву! Везде можно, только не у нас! А насчет штрафа полностью согласен! Садят не за то что украл, а за то что попался...
64
Г.Купино
12 мая 2011, 21:22
#
+0 0
Вовка в НСО тоже нельзя... + у нас штраф мне кажеться был бы поболее...
347
Алтайский край
12 мая 2011, 22:48
#
+0 0
Заччетненько постреляли, мало не в сезон, еще и батьку кто-то подставил...
Mihalych
13 мая 2011, 4:55
#
+0 0
Интересно, что Киря скажет по этому поводу...
Исилькулец
13 мая 2011, 5:23
#
+0 0
Mihalych, "а теперь хотелось бы послушать начальника транспортого цеха". :-))) не знаю мужики, раньше я был противником закрытия весенней, а теперь "насмотревшись" на подвиги однополчан, все больше склоняюсь к мысле о закрытие. Что поделаешь если мы не можем по "человечиски".
78
Ленск (Якутия)
13 мая 2011, 6:24
#
+0 0
Вовка, каких таких подвигов ты насмотрелся,что аж мнение меняется?
Исилькулец
13 мая 2011, 7:01
#
+0 0
Andrey1983, весеннея норма 2шт в день и то селезня, а в реальности все что попадется! В день открытия все боялись егерей, а на второй, понеслась! Такое впечатление, что народ с цепи сорвался или завтра конец света! 2 мая охотились со мной два кренделя, так полили из своих мцешек как из зениток, по всему что летит! Итог 11шт на двоих за вечер!!! На мое замечание ответили просто не цензурно. Сейчас сезон закрыт, а народ как сидел на болоте так и сидит. Выстрелы слышны каждый вечер! Не давно разговаривал со знакомым, так он хвастался, что за день взял 21 гуся (казарки)!!! Звал с собой. На вопрос как же егеря? Сказал все на мази. Они с нами били! Ну и как тебе такое? Не проходит и дня что бы кого нибудь не взяли за опу. Либо с гусями, либо с уткой! А ведь они на яйца садятся! Одна убитая утка сейчас, это -6-7 осенью!!! Вот посчитай и сделай выводы...
PS. Откажись сегодня от малого, что бы завтра получить все...
302
Омск
13 мая 2011, 7:07
#
+0 0
"Откажись сегодня от малого, что бы завтра получить все"
Золотые слова!
Mihalych
13 мая 2011, 7:42
#
+0 0
Вовка, т.е. ты теперь за закрытие весенней? :)
78
Ленск (Якутия)
13 мая 2011, 8:21
#
+0 0
Вовка, Бреки на то и бреки, чтоб запреты не соблюдать, сам говоришь стреляют и сейчас, хотя охота закрыта. С егерями, инспекторами и их знакомыми тот же случай! Получается после закрытия весенней, дома будут сидеть только законопослушный охотники, которые и так особого вреда природе не наносили! Ну а вообще картина маслом: охотники выступают за запрет охоты! вместо того чтоб выступать(и предложить меры) за эффективную борьбу с браконьерством!
ЗЫ: Этой весной переубедил одного знакомого "стрелка", бить все подряд. Действовал не наездами, а разъяснениями, что охотимся в одном и том же месте, и что отстрелянная самка могла бы дать, осенью, нам же, 6-7 утей!
сообщение отредактировано 13 мая 2011, 8:53
114
Кемерово
13 мая 2011, 8:29
#
+0 0
Достали безграмотные журналисты! Ну нет в КРФоАП таких административных штрафов, максимум для граждан 2000 р.!
сообщение отредактировано 13 мая 2011, 8:30
Исилькулец
13 мая 2011, 10:51
#
+0 0
Andrey1983, о какой эфективной борьбе может идти речь, если один егерь на три района!!! К тому же не местный! Старый был местный, всех местных браков в лицо знал. Их излюблиные места обитания, все загашники на болотах, где можно спрятатся. Его боялись, а теперь всем пофиг. Засел и сиди жди пока не стемнеет, стемнело, опу в горсть и на хода!!!
0
Omsk
13 мая 2011, 15:31
#
+0 0
мужики не платите штраф по давайте в суд
Исилькулец
13 мая 2011, 21:06
#
+0 0
vasay7777, может лучше так?: "мужики не браконьерте"!!! И тогда не надо платить штраф и тем более подавать в суд?
Исилькулец
14 мая 2011, 5:12
#
+0 0
Mihalych, лучше уж не как, вместо как нибудь
34
новосибирск
14 мая 2011, 11:02
#
+0 0
В Доволенском районе,за трех гусей на мужика чуть дело не завели,2 друга помогли ему, по одному на себя взяли.И выписали им каждому по 2000р.
сообщение отредактировано 14 мая 2011, 11:02
15
новосибирская область
14 мая 2011, 19:33
#
+0 0
puhlik, уголовное дело за отстрел трех гусей, если они конечно не входят в красную книгу, не были отстреляны с транспортных средств и в заповеднике, завести никак нельзя, это просто сразу развели на три административных протокола, а так бы на него составили всего один
605
Новосибирский район п.Кольцово
14 мая 2011, 20:15
#
+0 0
в убинском р-оне знакомые моего знакомого взяли 32 гуся !!! до ночи прятались от егерей .
нет , закрытие мало чем поможет . нужен тотальный контроль , но это не возможно.
и всё-таки я за закрытие весенней охоты !
15
новосибирская область
14 мая 2011, 20:33
#
+0 0
Я также против открытия весенней охоты, но как всегда если откроют то поеду
Исилькулец
15 мая 2011, 3:52
#
+0 0
ГРИзли, почему невозможно? Тотального контроля и не надо. Все что нужно это внести изменение в законодательство. Ужесточить закон, но не штрафами, а мерой пресечения, в плоть до уголовного преследования и пожизненного лишения прав заниматся охотой и владеть оружием. Причем даже пневматикой. И вот увидишь, всех это не остановит, но 70-80% "встанут на путь истинный". А это уже БОЛЬШОЙ плюс!!!
39
нягань
15 мая 2011, 7:42
#
+0 0
Не факт,что запрещение весенней охоты остановит браконьеров. Кто браконьерил тот будет продолжать. Пострадают опять честные охотники, кто больше выезжает посидеть у костерка в хорошей компании, которым утка только на шулюм нужна. Как всегда в России, не можем справится, значит запретим.
78
Ленск (Якутия)
15 мая 2011, 8:29
#
+0 0
химарь, +100. Таких как Вовка к власти и мы перестанем ездить на автомобилях(чтоб не нарушать), потряблять алкоголь(чтоб не пить в общественных местах, и по синьке не чудить), ну и со временем охотиться вообще,т.к. осенью браконьерства не меньше, а способ борьбы у нас один-ЗАПРЕТ!
сообщение отредактировано 15 мая 2011, 8:30
Исилькулец
15 мая 2011, 9:27
#
+0 0
Andrey1983, "вовка" и так у власти. А знаешь ли ты андрей сколько в России людей гибнет дтп? 35 000ч в год, из них около 6000ч дети!!! Ни в чем не повиные! А ты когда нибудь смотрел в глаза матери убитого ребенка? Как ты думаешь, что чувствует человек у которого "вырвали" сердце? А главное кто это делает? Закоренелые преступники? Нет! Это "простые" пацаны-любители погонять и "почудить" по синей волне. Трех рюмочные "герои". А потом на утро слезы-сопли:"я не хотел". Так что будь моя воля, я бы этих уе-ков закапывал в месте с их жертвами! А что косается шульмы: кушай на здоровье, только во время сезона, а не после него, когда утка яйца парит.
78
Ленск (Якутия)
15 мая 2011, 9:49
#
+0 0
Вовка, есть текст,а есть подтекст ))).
Ну а на счет дтп, тут следуя твоей логике, нужно всем запретить пользоваться авто, вместо того чтоб ужесточить закон до такой степени чтоб трех рюмочные герои даже думать боялись о езде пьяными. Правильно ли?
Исилькулец
15 мая 2011, 10:26
#
+0 0
Andrey1983, андрюха ты или не внимательно прочитал мой коментарий или с химарем уже "дунули" косичек :-) я как раз за ужесточение закона, но с браконьерством, а не с простым людом. К сожалению "брака" трудно разгледеть. На нем не написано что он брак. Чем они успешно пользуются! Для них открытие повод смешатся с толпой и творить беспредел. А что косается отдыха на природе с друзьями, то кто запрещает? Главное ружо не бери, не надо. Зачем оно тебе если ты не брак? Шульму можно приготовить из мяса привезенного с собой.
PS. Я сам был против закрытия, но понимаю что это вынужденная мера. Мое мнение или все или никто. А когда мы честные сидим дома, а они "долбят", отделываясь "легким испугом" это тоже не дело!
78
Ленск (Якутия)
15 мая 2011, 11:02
#
+0 0
Вовка, есть информация что уже принято решение весеннюю закрыть на 25 лет! Интересно мнения сторонников закрытия, будут ли они довольны, окажись это правдой?
Зы: Блатных и тех кто долбит сотнями это не остановит, так как в основном такие охоты проходят с участием тех кто должен бороться с браконьерами!
Исилькулец
15 мая 2011, 11:20
#
+0 0
Andrey1983, вот тут я с тобой полностью солидарен!!! А главное им глубоко наплевать на нас всех! 25лет? Ну мы то с тобой доживем до "светлого дня" (я на это надеюсь), а вот что на это скажут старички-боровички?
78
Ленск (Якутия)
15 мая 2011, 12:13
#
+0 0
В том то и дело что 25 лет! Это целое поколение, и когда закончится такой запрет, от этики весенней охоты не останется и следа. Можно представить как будут охотиться после такого запрета!
Исилькулец
15 мая 2011, 12:39
#
+0 0
Andrey1983, ну не знаю как ты из своей двухстволки... А я из п/а коосиииить!!!:-)))))) (шучу) ну а серьезно поживем увидим... Ну а насчет этики не волнуйся, осеннию пока никто не отменял: так же водка, костер, шулюм и верные друзья
84
Новосибирск
15 мая 2011, 15:29
#
+0 0
закрывать весну это бред. 1000 законно и 100 не законно добытых птиц популяцию не спасут. Экология вот главная проблема, а не браки.
Вам не надоело на браков то все валить?
60 тыс штрафа, да они о*ли совсем. Куда эти 60 пойдут??? На развитие охот угодий? Или на подкормку животным?
Слов нет...
"Мочить всех в сартире!" (С) В.В. Путин
78
Ленск (Якутия)
15 мая 2011, 16:00
#
+0 0
GIN, +100
39
нягань
15 мая 2011, 17:02
#
+0 0
Вовка, Да не умеет наша правоохранительная система карать выборочно,тяжело ей это,работать надо.Проще всех одним чохом не пущать
Исилькулец
15 мая 2011, 17:32
#
+0 0
Пацаны я не говорю, что вот есть мнение "мае", а остальные неправильные! Я просто высказал свое мнение. Я думаю что если "решение" принято, то смысл сейчас бла, бла, бла? Если вы не согластны с решением правительства, то вы не тому "вовке" предьявляете! Я живу в Омске, а "тот" в Москве....
kirya
16 мая 2011, 7:40
#
+0 0
Mihalych, мне искренне жаль что их поймали, не понимаю каким безалаберным надо быть чтобы в машине нашли гусей. А так я за весеннюю охоту 2мя руками.
127
Тогучинский район НСО
16 мая 2011, 10:05
#
+0 0
"Водитель и пассажир, обоим по 27 лет, пояснили, что подстрелили гусей на охоте, однако лицензии на отстрел дичи, охотничьего билета и других разрешительных документов у них не было"
Мда. Признание - мать доказательств.
Если все написанное в статье правда, то штраф в 60 т.р. - в самый раз за глупость и доверчивость.
34
новосибирск
16 мая 2011, 12:15
#
+0 0
Filin, В НСО внесли гуся в красную книгу!
15
новосибирская область
16 мая 2011, 15:35
#
+0 0
puhlik, только гуменника, серого то нет
46
Н-ск
16 мая 2011, 16:45
#
+0 0
Правильно наказали! Пусть другим урок будет! А вообще господа, просто поражает количество людей считающих подобные поступки в рамках если не приличия то по крайней мере нормального. Не соблюдение элементарного самоограничение приводит к одному - опустошению угодий, скоро на зайцев будем ходить в зоопарк смотреть.