Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Медведей в томских лесах станет больше

Как нам сообщил председатель комитета по охране животного мира Константин Осадчий, в первую очередь это связано с тёплой и ранней весной.

Отследить популяцию перезимовавших медведей этой весной специалистам не удалось.

"Статистика ведётся по оставленным следам на снегу. А нынче медведи рано вышли из берлог, снега уже не было в лесах. При этом мы уверены в том, что нынешняя благоприятная зима приведёт к увеличению популяции особей. Из своих берлог многие медведицы, вероятней всего, вышли с тремя, а то и с четырьмя медвежатами", - пояснил нам Константин Осадчий.

Поведение медведей, по его словам, не будет агрессивным.

"Они залегли в берлоги вовремя и были при этом весьма упитанными. Зима была тёплой, а значит и жира они потратили немного. Жировой прослойки им хватит ещё недели на две. А там уже пойдут первые коренья, которыми они смогут питаться," - добавил охотовед.

Отметим, департамент напоминает охотникам о том, что в этом году вступят в силу новые правила охоты на территории РФ. Согласно поправкам, весной 2012 года сезон охоты начнётся в Томской области уже с 1 апреля (когда медведи ещё находятся в берлогах). Закончится охота - 15 мая.

Как сообщил нам Константин Осадчий, охотиться на медведей этой весной можно будет лишь в двух хозяйствах: Томского и Верхнекетского районов. По его словам, "лимит по добыче медведей - 30 особей, однако, согласно статистики, фактически добывается 2-3 особи за сезон".

Напомним, сезон охоты на медведей открывается в Томской области 20 апреля.

Новосибирск
17028
Комментарии (2)
Иркутск
289
НЕ БУДЕТ АГРЕССИВНЫМ!!!!!! Кто им это сказал??? Медведица да еще 3-4 медвеженка!!!! Сколько ей живности надо загубить чтоб прокормить всю ораву? Да она все подряд будет давить лижбы оглаеды сытые были, какие там корешки.............
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
В Томской области медведей очень много,особенно в северных и малонаселённых районах.В вышеуказанных районах медведи совершенно не боятся людей и очень часто сами стремятся встретиться с человеком, видимо из чувства любопытства.В последнее время часто разоряют охотизбушки,пугают рыбаков и поедают у них пойманую рыбу,заходят в населённые пункты.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх