Томский охотник задержан за убийство занесенного в Красную книгу оленя

Сотрудниками милиции ОВД по Верхнекетскому району Томской области задержан 45-летний житель поселка Центральный, подозреваемого в убийстве занесенного в Красную книгу оленя, сообщает пресс-служба УВД по области.

Как установили сотрудники органов внутренних дел, в начале февраля текущего года мужчина выехал на снегоходе на рыбалку. В 40-ка километрах от деревни он заметил стадо северных оленей.


Так как мужчина имел при себе ружье, он решил убить одно животное. Подкравшись незаметно к стаду, охотник сделал несколько метких выстрелов, после которых один из оленей упал. Разделав добычу, мужчина сложил мясо в сани снегохода и вернулся домой. Часть его он раздал знакомым, часть продал, остальное оставил для собственного употребления.


Сотрудники органов внутренних дел изъяли у мужчины шкуру убитого животного, а также часть мяса. Своими действиями охотник причинил ущерб на сумму более 14,5 тыс. рублей.


Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), санкция по которой предусматривает арест на срок от 4-х до 6-ти месяцев.

Sibiriak, 4 апреля 2011
10942, Новосибирск

Комментарии (9)

2386
Томск
4 апреля 2011, 17:35
#
+0 0
"Часть его он раздал знакомым, часть продал, остальное оставил для собственного употребления."
Здоровый олень был однако.
Если выдают лицензии на оленя, почему он в красной книге.
Другой разговор вне отведенное время и без лицензии.
89
Красноярск
4 апреля 2011, 18:27
#
+0 0
Журналисты опять что-то попутали, раз незаконно , значит в Красной книге.
114
Кемерово
4 апреля 2011, 18:50
#
+0 0
На рыбалку нынче без ружья никак!
И ущерб что-то больно незначительный, особенно за краснокнижное животное - за косулю обычно до 30 т.р. насчитывают.
11915
Новосибирск
4 апреля 2011, 19:49
#
+0 0
МАКО,во во!!!за косулю больше!!!а тут красная книга!!!за архара 250 штрафик)))журналисты лижбы крякнуть!Зато Егерям галочка!
31
Красноярск
5 апреля 2011, 4:40
#
+0 0
МАКО, Вы в какой красной книге оленя северного видели? (тока у нас на Алтае популяция горнотундровых). опять для красного словца! а ущерб нормальный - соразмерно деянию.
114
Кемерово
5 апреля 2011, 6:35
#
+0 0
shan-ronin, во-первых, в заглавии новости написано про Красную книгу. Во-вторых, почитайте п.409 Красной книги РФ: Северный олень - Rangifer tarandus а)лесной п/вид - R. t. fennicus(алтае-саянская популяция)
114
Кемерово
5 апреля 2011, 6:47
#
+0 0
Leon198754, возмещение ущерба - это не штраф, штраф могут добавить по результатам рассмотрения уголовного дела. Вот санкция п.1. ст.258 - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
1834
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
5 апреля 2011, 10:01
#
+0 0
МАКО,Северный олень(лесной) в Красной книге НСО.А в Томской области он в обычный охотничий вид.У меня было на руках в этом сезоне 10 лицензий.
114
Кемерово
5 апреля 2011, 11:24
#
+0 0
sib-hunter, при чем здесь Красная книга НСО. Я привел ссылку на Красную книгу РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
сообщение отредактировано 5 апреля 2011, 11:32