Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Томский охотник задержан за убийство занесенного в Красную книгу оленя

Сотрудниками милиции ОВД по Верхнекетскому району Томской области задержан 45-летний житель поселка Центральный, подозреваемого в убийстве занесенного в Красную книгу оленя, сообщает пресс-служба УВД по области.

Как установили сотрудники органов внутренних дел, в начале февраля текущего года мужчина выехал на снегоходе на рыбалку. В 40-ка километрах от деревни он заметил стадо северных оленей.


Так как мужчина имел при себе ружье, он решил убить одно животное. Подкравшись незаметно к стаду, охотник сделал несколько метких выстрелов, после которых один из оленей упал. Разделав добычу, мужчина сложил мясо в сани снегохода и вернулся домой. Часть его он раздал знакомым, часть продал, остальное оставил для собственного употребления.


Сотрудники органов внутренних дел изъяли у мужчины шкуру убитого животного, а также часть мяса. Своими действиями охотник причинил ущерб на сумму более 14,5 тыс. рублей.


Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), санкция по которой предусматривает арест на срок от 4-х до 6-ти месяцев.

Новосибирск
17028
Комментарии (9)
Томск
2897
"Часть его он раздал знакомым, часть продал, остальное оставил для собственного употребления."
Здоровый олень был однако.
Если выдают лицензии на оленя, почему он в красной книге.
Другой разговор вне отведенное время и без лицензии.
0
Красноярск
107
Журналисты опять что-то попутали, раз незаконно , значит в Красной книге.
0
Кемерово
116
На рыбалку нынче без ружья никак!
И ущерб что-то больно незначительный, особенно за краснокнижное животное - за косулю обычно до 30 т.р. насчитывают.
0
Новосибирск
29088
МАКО,во во!!!за косулю больше!!!а тут красная книга!!!за архара 250 штрафик)))журналисты лижбы крякнуть!Зато Егерям галочка!
0
Красноярск
31
МАКО, Вы в какой красной книге оленя северного видели? (тока у нас на Алтае популяция горнотундровых). опять для красного словца! а ущерб нормальный - соразмерно деянию.
0
Кемерово
116
shan-ronin, во-первых, в заглавии новости написано про Красную книгу. Во-вторых, почитайте п.409 Красной книги РФ: Северный олень - Rangifer tarandus а)лесной п/вид - R. t. fennicus(алтае-саянская популяция)
0
Кемерово
116
Leon198754, возмещение ущерба - это не штраф, штраф могут добавить по результатам рассмотрения уголовного дела. Вот санкция п.1. ст.258 - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
МАКО,Северный олень(лесной) в Красной книге НСО.А в Томской области он в обычный охотничий вид.У меня было на руках в этом сезоне 10 лицензий.
0
Кемерово
116
sib-hunter, при чем здесь Красная книга НСО. Я привел ссылку на Красную книгу РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх