Совещание охотпользователей НСО

Сегодня состоялось совещание охотпользователей для решения вопросов подготовки нормативных актов, по открытию сезонов охоты и установлению ограничений. Так же по расширению прав пользователей животным миром. На совещании присутствовали представители департамента  по охране животного мира Новосибирской области.

 


На самом деле порадовало то, что решения принимались с обоюдным согласием. Департамент прекрасно понимает проблемы охотников и охотпользователей, и старается помогать. Споры конечно были. Были несогласия по рабочим вопросам, но они хоть как-то решались. И дай бог, чтоб все, что было оговорено, воплотилось и разрешилось.

 


На ряду с вопросами об открытии охоты, решались проблемы охотпользования. Это темы развития, грамотного природопользования в охотхозяйствах. Так же лицензирования и воспроизводства. Каждый из собеседников знал о проблемах, постоянно занимался ими и мог, что-то добавить, посоветовать, предложить законодательные акты.

 

Конечно основным вопросом, был вопрос открытия охоты. После совета, который состоялся 15 марта, появилось много спорных моментов.

 

 

  1. Охота на селезня. Сроки. Оговоренные сроки, 16-17 апреля, ни как не попадают под традиционную охоту с подсадной уткой. Все прекрасно понимают,  что в это время только начинает подходить гусь. Утка подтянется позже, недели на две и сразу будет гнездоваться. Кто принял такое решение? Зачем нам охота на несуществующую дичь? Но не только это притормаживает открытие охоты на селезня, многие районы прямо заявили, что не хотят открывать весну у себя, что конечно не добавило весу аргументам «ЗА». Один из таких районов, Краснозерский. Это район, где весной воды, больше чем земли.
  2. Охота на гуся. Тут, совсем сложно. Все  решается на уровне правительства. Если КК пополнят новым видом гуся, то охоты в НСО не будет. Хотя я сегодня услышал мнения охотпользователей на этот счет и представителя науки. И я не уверен, что представитель науки убедил меня больше, чем охотчиновник. Это мое мнение.
  3. Глухарь. Здесь все совсем просто. На совете поднялся вопрос по открытию на глухаря. Господин Калинин вспомнил, что Алтай не собирается открывать этот вид весенней охоты и предложил закрыть её и у нас. Все проголосовали за закрытие. Просто… до банального. Глава нашего охотведомства и представитель департамента пообещали на сегодняшнем собрании, что постараются отменить это решение.

 

 

Предварительная резолюция такова. Весенней охоте быть в НСО. В каком виде? Наверное в таком, какой её себе представляет координационный совет. Совет, в который не вошел ни один человек от облохоты. Кто решает наши вопросы? Почему чиновники от охоты не могут выдвинуть  реальных предложений губернатору, чтоб законодательно установить сроки, в которые готовиться постановление об открытии, чтоб каждый охотник мог спокойно собирать вещи, готовясь к празднику? Может потому что не известно на чем строить предложение? Неизвестно, какие правила будут работать к следующему сезону.

 

Сегодняшнее собрание конечно было больше с оглядкой на будущее. Не знаю, удастся ли что-то изменить по открытию в эту весну, если удастся, то скажу большое спасибо нашим чиновникам от охоты, Кобыленко Н.И. и Григорьеву В.С.

Sibiriak, 29 марта 2011
10949, Новосибирск

Комментарии (30)

3467
Новосибирск
29 марта 2011, 11:10
#
+0 0
Спасибо за инфо!! А Калинин чьих будет? И про тетерева, какие сроки назывались?
3640
Северск,ТО
29 марта 2011, 11:22
#
+0 0
потому что им по.уй и все!!!зачем им что-то решать,если у них охота все равно будет,свои деньги они и осенью вернут,зато сейчас в Москву отпишут как они красавчеки работают...
10949
Новосибирск
29 марта 2011, 11:48
#
+0 0
ДимААА, Калинин - Руководитель федеральной службы Росприроднадзора.

Тетерев открывается вместе с водоплавающей. 16-17, 23-24, 30-1
114
Кемерово
29 марта 2011, 11:51
#
+0 0
Хорошо, что господин Калинин не вспомнил про Кемеровскую область - у нас весной на тетерева вообще охоты нет много лет, а на глухаря и вальдшнепа, как правило, только в одном частном хозяйстве на всю область :(
kirya
29 марта 2011, 12:18
#
+0 0
Гуся нет, глухаря нет, утку 16го....жоско то как!
1334
Новосибирск
29 марта 2011, 12:18
#
+0 0
Сергей спасибо за информацию, указанные тобой сроки уже решены и поддержаны Департаментом, или это только пожелание охотпользователей?
сообщение отредактировано 29 марта 2011, 12:18
10949
Новосибирск
29 марта 2011, 13:11
#
+0 0
Alex_Hunter, Департаментом поддержаны, на подписи у губернатора.
Mihalych
29 марта 2011, 13:16
#
+0 0
Спасибо за информацию.
9
новосибирск
29 марта 2011, 13:19
#
+0 0
Слышь ВЫ охотники.16 - 17 утка будет и шилохвость и остальная проходная ,т е не местная, а "северная".Так что срок правильный.А в мая уже местная прилетит ,чего ее гонять.
сообщение отредактировано 1 апреля 2011, 16:16
10949
Новосибирск
29 марта 2011, 14:09
#
+0 0
blk054, А ВЫ не в курсе, что охота открывается с подсадными, на селезня? Не в курсе, что для этого нужны разливы, чистая вода и теплая погода? Ни кто ВАМ и не советует идти стрелять все что шевелиться. А то "Слышь ВЫ"... Мы то слышим и прекрасно знаем, когда в пору сидеть с подсадкой на воде, а не на льду. Думаешь в охотуправлении не знают, когда лучше проводить охоту, если выдвигают сроки http://www.huntingsib.ru/files/image/Novosib/%D0%9E%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE-16_03_2011-10-08_0001.jpg
275
Novosibirsk
29 марта 2011, 15:29
#
+0 0
blk054, еще один орнитолог нашелся, северная, она позже с северов сваливает и летит туда позже, ты где такое видел? и летит она как гусь два-четыре дня и нету её, отсиживается на чистой воде, ты можешь и не попасть на неё, а местная уже прилетела а в мае на гнездо сядет.
0
Новосибирск
29 марта 2011, 16:50
#
+0 0
blk054, "Уважаемый", прежде чем высказываться , внимательно подумай головой Хотя если ты начинающий охотник, то не обращай внимания, а когда взрослые дяди позовут на охоту, тогда и поезжай.
сообщение отредактировано 29 марта 2011, 17:16
3
СССР
29 марта 2011, 17:06
#
+0 0
По срокам нормально, только жаль что гуся не откроют. Только все прибамбасы купил.
28
Новосибирск, Н.С.О
29 марта 2011, 17:44
#
+0 0
blk054, Повежливей будь!!!
15
Новосибирск
29 марта 2011, 17:57
#
+0 0
blk054, начинающий , а грубиш ,,,, охотники это как братья ,а ТЫ "ХРЕНОВЫ",,, 16-17 на алтае открывают а там как правило на неделю раньше, а у нас 23-24 ,,30-01
13
Новокузнецк ( родина Чановский район. НСО )
29 марта 2011, 18:14
#
+0 0
blk054 а вас не напрягает здесь на сайте общаться (с хреновыми охотниками),вот из таких охотников как вы и боятся открывать висению охоту потому что стреляют все что ползает,летает и сидит,стыдно такое писать (самый умный охотник).ВСЕХ С ОТКРЫТИЕМ.
11
новосибирск
29 марта 2011, 18:39
#
+0 0
16-17, 23-24, 30-1 Sibiriak, это сразу по всем районам нсо откроется или сначала по северным а потом по южным?
я чтото не понимаю как щас можно сказать рано это или нет всё же от погоды зависит какая погода будет если тёплая и к 16 всё растает то поохотится можно будет нормально а если как в прошлом году то и 23 рано будет.
84
Новосибирск
29 марта 2011, 19:17
#
+0 0
опечатка в 3м предложении: "Но совещании присутствовали"
ну а по проблеме солидарен с адекватными коллегами по охоте
0
Новосибирская область
29 марта 2011, 19:39
#
+0 0
короче охоте быть, тока селезня ждать приходится!
0
Барнаул
29 марта 2011, 19:55
#
+0 0
спасибо за информацию!!!
10949
Новосибирск
29 марта 2011, 21:04
#
+0 0
fear, Не могу пока ни чего точно сказать, как подпишут.
4883
г.Северо-Курильск
30 марта 2011, 2:10
#
+0 0
может bik054выразился в шутливом тоне? у нас до весенней больше месяца. и тоже сроки установят поздние.местной уте больше дроби достаётся
9
новосибирск
30 марта 2011, 7:57
#
+0 0
За Хреновые извиняюсь. Не к Вам реальным охотникам это относилось, а к тем кто принимает решения когда открывать.А по поводу сроков - Охочусь в Багане И в начале мая лично находил кладки гусей и какая охота ?
3
СССР
30 марта 2011, 8:37
#
+0 0
В 2010-м, тоже много было нареканий на сроки открытия, но праздник совершился хотя в первые выходные еще снег лежал, а в следующии было жарко,за неделю гусь по НСО прошел и по округе летал только местный.Будем ждать.
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
30 марта 2011, 16:24
#
+0 0
Ребята наберитесь терпения, всё будет нормалёк, на эмоциях все оно и понятно! Будем дружней и без амбиций! С открытием всех! Куда им деваться!
5
Новосибирск
1 апреля 2011, 9:38
#
+0 0
16-17 будет очень грустно пробираться, да и 200 процентов водоемы не растаят ребята гляньте погоду)
1
р.п. Ордынское
2 апреля 2011, 11:16
#
+0 0
Kranov, ты не мороси все будит нармально а охотится надо на разливах.
6
(НСО)
2 апреля 2011, 21:52
#
+0 0
На счёт гуся это точно?Куда теперь чины высокопоставленные охотиться ездить будут?Утка их точно не интересует!!!
385
НСО.
4 апреля 2011, 21:34
#
+0 0
Kranov прав.Да с погодкой весна не шутит.Сегодня весь день шол снег,а под вечер поднялся ветер.Температура -4 .Гдеж тут будет вода на разливах.
сообщение отредактировано 4 апреля 2011, 21:36
5
Новосибирск
5 апреля 2011, 7:29
#
+0 0
Да хер делать 16-17. Вот 23-24 другое дело). Будем надеятся на благоразумность.