Охотников в Новосибирской области скоро будет больше, чем добычи

Сохранить баланс должна новая программа развития охотничьего хозяйства. Уже завтра ее утвердят областные законодатели. К чему готовится охотникам?
 
 
До появления снегоходов в этом заказнике жили больше сотни лосей. Сейчас едва осталось три десятка. Охотников, напротив, становится больше.

Сергей Путинцев, ведущий специалист отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира по Новосибирскому району: «Многие не знают, что если зверя прогнать по морозу на снегоходе — он гибнет, косуля, если ее прогнать на снегоходе километр-полтора — гибнет через полмесяца».

Сегодня уже идут споры о трехлетнем запрете охоты на лося. Весенняя охота в этом году, скорее всего, будет сокращена. Сохранить и преумножить животный мир Новосибирской области должна и новая программа развития охотничьих ресурсов. Ее разработчики мечтают — через три года поголовье вырастет почти в полтора раза, а численность водоплавающей дичи и вовсе в 2 с половиной раза. В охотугодьях выделят зоны для воспроизводства. Животных будут усиленно кормить и охранять.

Михаил Стукало, руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области: «Надо убрать это дикое браконьерство, убрать фактор беспокойства, чтобы звери выполнили свою, как говорится, природную функцию в спокойных условиях, нам сегодня дали деньги на технику, инспекторы получают хорошую зарплату».

Над программой работали несколько месяцев. В коридорах власти каждый второй заядлый охотник. После учета всех экспертных мнений завтра на сессии заксобрания документу, наконец, будет дан зеленый свет.

Еще одно новшество — развитие в регионе охотничьего туризма. В 10 районах области построят мини-гостиницы и обустроят угодья для состоятельных охотников, которым будет гарантирована добыча.

За три года в программу развития охотничьих ресурсов вложат больше 200 миллионов рублей. Если эти деньги не потратить, что охоту придется не просто запрещать — она станет невозможна. Потому что лося и других зверей мы сможем увидеть только на картинках.


Подробнее: h

Sibiriak, 23 марта 2011
10946, Новосибирск

Комментарии (27)

275
Novosibirsk
23 марта 2011, 20:17
#
+0 0
ну какие молодцы, какие хорошие люди "В коридорах власти каждый второй заядлый охотник","Если эти деньги не потратить, что охоту придется не просто запрещать она станет невозможна.", - обязательно надо потратить, тратьте дорогие не стесняйтесь, мы как рядовые охотпользоватили Вас понимаем и поддерживаем, только не закрывайте охоту, а то совсем можно с ума сойти при такой жизни, а так походишь с ружьишком по лесу, поговоришь с собачкой и жить еще вроде хочется!
сообщение отредактировано 23 марта 2011, 20:18
1470
Новосибирск
23 марта 2011, 20:35
#
+0 0
Считаю правильным запретить охоту на 3 года и более в НСО ,нечего мешать состоятельным охотникам "выполнили свою, как говорится, природную функцию"
Охота привилегия богатых (с)
ps.когда же "В коридорах власти" они уже нажрутся этой лосятины и гусятины )))
225
НСК
23 марта 2011, 20:52
#
+0 0
Да слов много, но все не цензурные.
А лосятина и гусятина по качественней рыночного мяса будет!!! Так, что ни когда они не успокоятся.
275
Novosibirsk
23 марта 2011, 20:59
#
+0 0
"в этом заказнике жили больше сотни лосей. Сейчас едва осталось три десятка" - видать "заказали" всех лосей, а кто "заказы" принимал?
11
Бердск
24 марта 2011, 5:23
#
+0 0
мое мнение жестче со снежиками и все будет нормально . в этом году люди в шоке от дел снежиков
0
Красноярск
24 марта 2011, 5:40
#
+0 0
Ну и планы... охренеть.. а заказник для того, чтобы было воспроизводство дичи.. охотились и выбили лосей наверное не простые охотники, а служба где по охране? сами и выколотили, а на всех охотников области переложили вину и лучший выход в нашем "ГОНДУРСЕ" ЗАПРЕТИТЬ...
Занималсь бы охраной и улучшением среды обитания и все бы было, угодья с дичью, нормальные сроки охоты и меньше запретов...
Все на комерческую основу хотят перевести...мало взносов, цен на разрешения и госпошлины ...
318
Новосибирск
24 марта 2011, 6:13
#
+0 0
В заказнике от сотни лосей 30 голов осталось, так а чего хотим то, если у нас "волки овец поставлены стереч".
6
Новосибирск
24 марта 2011, 6:28
#
+0 0
Просто надо запретить эксплуатацию снегоходов и нарезного оружия лет на пять и все номализуется само собой.
Я думаю что не один "Big Boss" не поедет на лыжах и с гладким стволом козлов или лосей гонять, а зайчики им даром не нужны.
11915
Новосибирск
24 марта 2011, 6:30
#
+0 0
Vovan_K правильно сказал!
2
НСК
24 марта 2011, 7:02
#
+0 0
Снежикам нахождение в охотничьих угодиях НАДО вообще запретить!!!!!! Вопрос-Путинцеву---А если за лосём медведь побежит или волк за косулей и не догонит его или её,они тоже потом умрут??????????
2
НСК
24 марта 2011, 7:07
#
+0 0
Путёвки на лосей эти сами же законники Б...Ь!!!!!!! выдают СВОИМ блалным карешам,а потом Б.. удивляются,куда лосики то пропали.Простому охотнику то они ХРЕН путёвку выпишут-!!! УРОДЫ!!!!!!!!!!!
33
Большая Златогорка
24 марта 2011, 7:36
#
+0 0
ну волков и медведей в лесу намного меньше, чем чем снежиков то. да и медведь спит зимой, остались волки. да и волк не снегоход тож устает от преследования, вот снегоход сука выносливый))))))))) может долго преследовать козу, лося. в ютубе полно роликов на эту тему, догнали сфотографировались и отпустили, ну прям как шарик с простоквашино только с той разницей что у него фото ружье. да и на лыжах верстов 200 не проидеш, а снежик легко )))))))
6
НСО, Верх-Ирмень
24 марта 2011, 8:28
#
+0 0
Полностью согласен с Serdak, надо же кого то свалить вину, а на кого кроме охотников.Не на себя же. Тут на уток то сгорем пополам дают. Одно слово пи-----ры.
100
тюмень
24 марта 2011, 8:31
#
+0 0
"нам сегодня дали деньги на технику, инспекторы получают хорошую зарплату"-ну и х.ли вы не работаете и ноете ноете.. в заказнике 30 лосей -было 100...снимать тебя урод надо за то что не работаете и скармливаете этих лосей блатным и шефам своим...
0
Новосибирск
24 марта 2011, 10:17
#
+0 0
вот на этой новой технике еще в два раза уменьшат поголовье раньше один егерь был на лыжах охотугодья объезжал или на дырчике ,что раньше меньше браков было, на горбу много не вынесешь, дичь пешком ещё найти надо
22
Н
24 марта 2011, 10:40
#
+0 0
"Ее разработчики мечтают" Был уже один "мечтатель", кремлевский - Ленин. А сколько они (разработчики) мечтают себе на карман. Мечтатели.... Далее маты..
0
Новосибирск
24 марта 2011, 11:19
#
+0 0
почему на машине с собранным ружьём нельзя а на снегоходе можно ,особенно защитникам природы
275
Novosibirsk
24 марта 2011, 12:20
#
+0 0
h.serg, а потому что закон не для всех
519
Колывань, НСО.
24 марта 2011, 12:57
#
+0 0
72region-уморил))))))
0
Ключевской район
24 марта 2011, 13:01
#
+0 0
Что положено Юпитеру не положено......
23
Новосибирск
24 марта 2011, 15:22
#
+0 0
Ohotnikov,
Да хватит запретов, запреты распространяться только на простых смертных. Как дети запретить, разрешить за нас с вами давно уже все решили как скажут так и будет.
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
24 марта 2011, 15:55
#
+0 0
Лютый, Истину глаголишь! Никто с простыми охотниками считаться не будет и всё решат без нас.
85
Владимир
24 марта 2011, 17:19
#
+0 0
ДА ребят, у нас не так все жестоко ! (владимирская область) может потому что богатых поменьше?
266
Алтайский край, п.Первомайский
24 марта 2011, 18:01
#
+0 0
Закрывать охоту на копытных надо повсеместно на 3-5 лет!Плюс к этому охотинспекторам работать совместно с рядовыми охотниками по охране животных (они сымые заинтересованные в этом). Плюс к этому организовать зоны покоя. Из зон покоя зверь выходит, можно поохотиться. А снегоходы пусть катаются, но в чистом поле и без оружия! Они для этого же их покупали. Поверьте, через пять лет дичь появится.
225
НСК
24 марта 2011, 19:16
#
+0 0
parhatski,
Я не понял, а сейчас по вашему нашу дичь можно в красную книгу заносить.
Бред полный, касули больше чем зайцев, лося тоже в достатке.
Вот на зайцев можно и запрет, пусть ушастый разведется.
275
Novosibirsk
24 марта 2011, 19:48
#
+0 0
Петрович, нет уж на лосей так на лосей, а то ты так до перепелки доберешься!...
0
Новосибирск
25 марта 2011, 6:37
#
+0 0
Мне очень понравилось утверждение: "разработчики мечтают — через три года поголовье вырастет почти в полтора раза, а численность водоплавающей дичи и вовсе в 2 с половиной раза. В охотугодьях выделят зоны для воспроизводства. Животных будут усиленно кормить и охранять".
А водоплавающую в зиму наверно будут законять на замние квартиры, чтобы не улетали, потраченные на них деньги сохранять-же надо.