Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Защитники природы просят запретить весеннюю охоту в Алтайском крае

Сегодня, 3 марта, в стенах администрации Алтайского края состоялась встреча губернатора Александра Карлина с журналистами краевых и районных СМИ. Один из вопросов, который был задан главе региона, касался отмены весенней охоты, передает корреспондент ИА "Амител".

По словам редактора газеты "Природа Алтая" и председателя общественного совета при Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Сергея Малыхина, недавно на заседании общественного совета шла речь о необходимости введения запрета на территории края на весеннюю охоту, поскольку она наносит серьезный урон природе. В итоге было направлено письмо к губернатору с предложением запретить весеннюю охоту. "Какова ваша точка зрения на эту проблему?", - поинтересовался Сергей Малыхин у Александра Карлина.

"Я внимательно рассмотрю ваше предложение. Но вы прекрасно знаете, что у нас существуют разные общественные организации, которые по-разному относятся к этой проблеме. Я почти со 100%-ой вероятностью могу предположить, что на мой стол попадет не одно обращение от тех общественных организаций, которые объединяют любителей охоты, в том числе весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. И каждый раз при принятии решений мы находимся между Сциллой и Харибдой. Резонные доводы есть с вашей позиции, и очень аргументированные и наступательные в своей позиции охотники. Я не знаю, правильно это или нет, но по крайней мере членство в общественных организациях, которые объединяют охотников, более представительное, чем в общественных организациях, которые объединяют защитников природы.

Я думаю, что мы примем решение, изучив все "за" и "против". Но вы, наверное, обратили внимание, что в последние годы мы идет по пути мягкого сокращения и по срокам, и по видам, на которых птиц разрешена. И таким образом, с одной стороны, стараемся и минимизировать вред, причиняемый природе, а с другой стороны, и не ущемлять так жестко и резко охотников", - ответил губернатор.

Новосибирск
17028
Комментарии (23)
Барнаул
9
"мягко" намекает что 2 дня достаточно
0
Томск
2154
Жмут зеленые, не спится им!
Они 90% и дичь-то живую в глаза не видели, тем более знать не знают как дела обстоят, а поорать приятно...
0
нягань
43
По моему им все равно кого защищать,лишь бы покрасоватся.
0
Томск
151
Надеюсь здравый смысл возьмет верх и охоту не отменят
0
г. Бийск Алтайский край
11
Если запретят весеннюю охоту будет процветать браконьерство. Это ведь закономерно, чем больше запрещаешь, тем больше будет браконьерство. Запретный плод самый сладкий!
0
kirya
0
Я не знаю, правильно это или нет, но по крайней мере членство в общественных организациях, которые объединяют охотников, более представительное, чем в общественных организациях, которые объединяют защитников природы.

Золотые слова, охоте быть!
0
г. Барнаул
7
Если закроют на водоплавущую и боровую, откроем на "зеленых" без нормы отстрела!
0
Новосибирск
494
И откуда только беруться такие защитники природы? Которые природы то в глаза не видели...
0
Mihalych
0
Карлин - красава!!!!!
0
Комментарий удален. Почему?
Алтайский край .
44
Запретить - это терять большие деньги. Они просто сократят сроки и виды до минимума. И будут чистенькими. И деньги за путевки соберут, и перед зелеными "КУ" сделают, и охота как бы открыта.
0
Барнаул
1708
Правильно, а деньги соберут как за полноценные 10 дней....
0
с.Павловск
20767
Я весьма законопослушный брэк, но год от года становлюсь все злей и злей... Почему нужно ограничивать ОХОТНИКОВ, а не взяться за ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, который, за редким исключением, нихрена не делают для воспроизводства численности тех самых объектов охоты? Вопрос видимо риторический...

ЗЫ наши правители любят заглядывать на запад, так чего же в этой сфере не так.. Вон сколько они дичи "изводят", а ее все больше и больше..
0
Барнаул
9
Liss, грамотно сказано!!!
0
Алтайский Край
329
kirya, Я не знаю, правильно это или нет, но по крайней мере членство в общественных организациях, которые объединяют охотников, более представительное, чем в общественных организациях, которые объединяют защитников природы.
_______________________________________________________________
Как только общественные охотбилеты не будут являться документом направо охоты, эти общественные организации потеряют большую часть своих членов. Не является секретом, то что в настоящее время членство это далеко не добровольное, а скорее принудительное, так как не будешь состоять в обществе, не получишь путевку или получишь, но гораздо дороже.
0
kirya
0
@lexander, тут я согласен, ничего хорошего будущее нам не светит. И как это не парадоксально, мы ни на что повлиять не можем...
0
Алтай, Белокуриха
62
Зеленые пусть лучше следят за палами, больше пользы будет. На каждой весенней охоте вижу как местные диб--ы жгут траву с камыщом как раз места гнездовий гусей. Одного поймали хотели м--у набить а он дед лет 70, пальцем ткни помрет, построжились и отпустили. Cкромный подсчет; охотники взяли 10-30 гусей за пятидневку а пал уничтожил около 30-50 гнездовий и в каждой по 5-7 яиц. Сам лично видел на одном болоте 7 гнезд с остатками яиц - вороны поработали. Конечно " зеленым" проще из кабинета "умные" речи вести.
0
Новоалтайск Алтайский край
2
Вот скажите,Когда местные власти перестанут нарушать ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАККОНЫ,положено 10 дней.Будь добр отдай.Как не странно,но мы ше еще и работаем,и в два дня бывает не получается вырваться.Карлин он то всегда успеет,и на зеленых ему наплевать,как и на нас.Даешь охоту!!!!!!!!!!!
0
Алтайский край, п.Первомайский
288
Весенний гусь проходит тысячами, а за одного отстрелянного шуму....
0
Славгород
728
Я не знаю,кто такой малыхин,но охотить мы будем точно и не 2 дня!!!!
0
Барнаул
0
Приветствую всех правильных охотников! Особенно радует, что люди начали понимать- какой вред наносится флоре и фауне весенними палами. Когда это поймут большинство дичи станет реально больше, да и у "зелёных" будет меньше повода для закрытия весенней охоты на Алтае.Вот только охотпользователей не судите строго- на сегодня это одна из немногих структур, которая способна отстаивать возможность открытия весенней охоты в крае.И ей это пока удаётся.
0
Абакан
7
Считаю вобще гоном, что из-за закрытия весенней охоты хоть как то увеличится поголовье гуся. Уверен что открытие это чисто ритуал и стрельба по пивным банкам, врятли кто нибудь ездит на весеннюю охоту с промысловым умыслом. Да и стреляем то мы по гусю а не по утки.
0
Красноярск
31
ну ...началось..((
0
Сургут
3
Ну не все на гуся, я весной с подсадной на селезня! Губернатор красавчег!!! Респект...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх