Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Против запрета охотиться на водоплавающих птиц

Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю выступило против введения запрета на охоту на водоплавающих птиц весной 2011 года, который инициировали заповедник «Даурский» и Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, обеспокоенные вспышкой птичьего гриппа в Японии и Южной Корее. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день ветеринарной службой, которая с 2008 года ведет постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации в Забайкалье, не выявлено ни одного случая заражения диких птиц этим вирусом.

«С 2005 по 2008 годы специалистами Россельхознадзора по Читинской области совместно с региональными ветеринарными службами отбиралось ежегодно не менее 1,5 тыс. проб водоплавающих птиц на наличие вируса птичьего гриппа, – сообщили в пресс-службе. – Все пробы были обработаны, но среди них не выявлено ни одного случая птичьего гриппа».


Основная масса водоплавающих птиц, обитающих в Забайкалье, зимует в Китае и Индии, и лишь незначительная часть – в Японии и Южной Корее. «Птицы, на местах зимовок пораженные вирусом птичьего гриппа, с небольшой долей вероятности начнут перелет, а те, которые полетят, в большинстве своем из-за плохого физического состояния просто не долетят до Забайкальского края, – пояснили в пресс-службе. – В соседних регионах даже при наличии пандемии птичьего гриппа весеннюю охоту на водоплавающую дичь не закрывали, а просто научили охотников соблюдать меры безопасности».
Новосибирск
17060
Комментарии (3)
Томск
4485
Ну наконец- то хоть кто-то из Росприроднадзора против запрета
0
Тюмень
3874
есть еще здравый смысл у некоторых!
0
Кокуй
12
да у....ра хоть кто то да и говорит здравые мысли, вопрос только один, кто сказал что наши утки зимуют в китае, корее, японии, у нас другие данные
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх