Орнитологи Сибири предложили запретить весеннюю охоту на уток и гусей

 

Чита. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Орнитологи Сибири на семинаре Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН предложили запретить охоту на гуся и уток в связи с резким сокращением их численности.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора Государственного природного биосферного заповедника "Даурский" Олег Горошко, в Забайкалье и в пределах всего глобального пролетного пути в Восточной Азии сокращается численность подавляющего большинства охотничьих видов гусей и уток, включая самых обычных: крякву, шилохвость и чирка-свистунка.

"Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае, где за последние 10 лет из-за засухи высохло около 97% озер и болот, а численность уток упала приблизительно в 100 раз", - сказал О.Горошко, уточнив, что это вызвало временное смещение миграционных путей и многие птицы полетели через Байкал и низовья Амура.

Интерфакс-Сибирь





Томские охотоведы поддерживают инициативу о запрете весенней охоты на птиц

Как сообщает "Интерфакс", орнитологи Сибири на семинаре Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН предложили запретить в России весеннюю охоту на уток и гусей в связи с резким сокращением их численности.

"Обсуждение подобной инициативу идет не первый год. Надо запрещать охоту, потому что в последние годы резко уменьшается численность охотничьих видов гусей и уток", - рассказал агентству новостей ТВ2 председатель комитета охраны животного мира Константин Осадчий.

Он добавил,что улетая на зимовку в Юго-Восточную Азию, каждый год около 80% птиц не возвращается, потому что там можно охотиться круглый год.

 


 

Sibiriak, 20 февраля 2011
10942, Новосибирск

Комментарии (101)

76
Бийск
20 февраля 2011, 13:58
#
+0 0
Как дело к весне,так и начинается!
Комментарий удален. Почему?
5
Алтайский край, Тальменский район
20 февраля 2011, 16:19
#
+0 0
И так открывали на 2 дня, а теперь совсем закроют! Численность птиц такими мерами не увеличить, зато незаконных охотников добавится!!!
Комментарий удален. Почему?
45
Село Зубково Краснозерского р-на
20 февраля 2011, 17:03
#
+0 0
У нас в Новосибирске были времена 5лет весеннюю охоту не открывали и толку от этого не какого . А те кто пишет о запрете как только гуси утки прилетают сами то и долбят . Дятлы что ещё можно сказать .
Миша
20 февраля 2011, 19:16
#
+0 0
80% не возвращаются! а охоту НАМ запретить! круто!?
11
Бердск
20 февраля 2011, 20:26
#
+0 0
к весне весь мозг вынесут как всегда
1534
Самый лучший город на земле
20 февраля 2011, 22:12
#
+0 0
Ну будем надеятся, что обойдется!
2386
Томск
21 февраля 2011, 5:18
#
+0 0
где можно охотиться круглый год, вот там и надо добиваться закрытие на международном уровне. У нас то проще закрыть, а для кого опять же для них.
303
НСО
21 февраля 2011, 7:14
#
+0 0
В первую очередь запрет нужно начинать тогда там , где утки зимуют.Только кто их там слушать будет...Только у нас "зеленые" активны....
840
Новосибирск
21 февраля 2011, 9:44
#
+0 0
Каждый год - одно и то же... :-(
250
Улан-Удэ
21 февраля 2011, 10:20
#
+0 0
отправить этих орнитологов в те страны где зимуют пернатые, думаю после этого мнение где и когда запрещать охоту поменяется
45
Село Зубково Краснозерского р-на
21 февраля 2011, 10:46
#
+0 0
Это точно пусти пасмотрят что в тойже Канаде творится . Это что палучается унас выведут патомства и все пусть летят .Ачтоже нам весной гуся нельзя а осенью 1выстрел и все гусь уходит на большую воду зато в путевке пишут 6 штук. Я пра Краснозерский район незнаю как вдругих районах но унас нет вазможности стрелять гуся осенью.Вот я иговорю тупни кто это предумал!
10942
Новосибирск
21 февраля 2011, 15:40
#
+0 0
Обращение за комментариями в Госохотслужбу края:

«Экологи хотят запретить охоту из-за того, что численность перелетных водоплавающих птиц постоянно снижается (не только у нас, но и в мире). Как доказательство они приводят данные прошлогодних учетов. Что будет дальше, непонятно. Создана комиссия в правительстве края. Она и будет решать».

В облохотобществе сказали следующее: «Вся Россия охотится, а мы? Пять лет как запрещена весенняя охота на водоплавающих. Экологи на семинаре полтора часа нам рассказывали о птицах, причем не в Забайкалье, а в Японии. Ведь будут запрещать — спровоцируют браконьеров. А мы просто хотим стрелять селезней из укрытия, с подсадными утками. Возможно, охоту все-таки откроют. Госохотслужба, например, «за». В Правительстве создана комиссия, вот она и решит».

По статистике влияние засухи на уменьшение численности водоплавающих гораздо существеннее, чем охота.
726
Славгород
21 февраля 2011, 15:45
#
+0 0
Закроют,а сами100пудово будут стрелять,прошлой весной стояла рядом банда таких вот"орнитологов"из Барнаула,за 2 дня до открытия палить начали!
436
Новосибирск
21 февраля 2011, 17:29
#
+0 0
Мы выращиваем они стреляют круглый год.Юго-Восточной Азии запрещать надо на пару лет (хотя бы)
3632
Северск,ТО
21 февраля 2011, 19:23
#
+0 0
надо письмо писать от охотников сибирских областей,а че это они одни там решают,мы вообще то взносы платим не малые и наше мнение должно быть не на последнем месте,я не удивлюсь если причиной будет стрессовое состояние уток,т.к на Востоке революция
15
Новосибирск
21 февраля 2011, 19:58
#
+0 0
за кардоном птицы с небес живьем валятся ,а у нас численость пернатых маленькая
39
нягань
21 февраля 2011, 21:00
#
+0 0
Где эти орнитологи водятся,в жизни ни одного не встречал.А запреты есть.
13
Бердск
22 февраля 2011, 5:58
#
+0 0
Даешь весеннюю охоту на орнитологов!!!!!!))
3879
Томск
22 февраля 2011, 6:02
#
+0 0
Ага будем растить тут птичек, а пользоваться ими будут за бугром, а мы будем платить охотничьи взносы, трудовое участие и радоваться.
15
Новосибирск
22 февраля 2011, 6:46
#
+0 0
за бугром утей сетями ловят и неразбераются утка или селезень ,а у нас в весенее открытие ,охотники ездят отдыхать от городской суеты, добудут 2 селезня и ,все больше и не надо
316
Новосибирск
22 февраля 2011, 7:24
#
+0 0
Опускаем Россию ниже плинтуса, весь мир снабжаем газом, нефтью, лесом. Птицы и те у нас плодятся, а получается сами пользоваться этим мы не имеем права. Согласен что засуха одна из главных причин, но не менее важен и такой показатель как кормовая база, а в Сибире полей обрабатывается не более 30% от того что засевали в советские времена.
У птиц пролет там где есть чем питаться, а не там где есть только вода. Одними запретами проблему не решить.
kirya
22 февраля 2011, 9:29
#
+0 0
Запретят - будет очередное шугалово на полях :))))
33
Новосибирск
22 февраля 2011, 12:10
#
+0 0
Вот эту сатью и с нашими возражениями "правильными" на сайт президента выложить, может и предпримут меры. Надоел беспредел творящийся в стране, последнюю отдушину и ту пережимают.
218
Омская обл.
22 февраля 2011, 15:46
#
+0 0
Вы только вдумайтесь,сколько птицы не ворачиваются на свои гнездовые территории(утки,гуся,кулика и т.п)а почему да потому что,сезон охотничий у них продолжается от 4 до 5,5 месяцев,у нас от силы 2мес.понятно ,что охота у них дороже нашей и все ,что с ней связано,но кол-во охотников у них на много больше по сравнению с нашей Россией.Я не слышал о закрытых днях у них,о кол-ве добываемой дичи и т.п,вот и получается что большая часть европейских охотников заинтересованы,в том чтобы мы как можно меньше трогали птицу,все чтобы к ним летело,а они ее встретят...А доблесные соседи в "Поднебесной"у них вообще охотится по стране запрещено,однако кол-во гуся (Вост.-Сиб.популяции)уменьшилось(а это факт)в половину за последнии 8-10лет и все благодаря им потому что 75-80% гуся зимует в Китае....и сети,всевозможные ловушки и последние что они используют в последнии годы ,это отравленное зерно на местах ночёвок гуся..села стая и всё,пришли утром и всех собрали,и так на протяжении всей зимовки,а мы тут ждем выжидаем ,в небо смотрим,а ворачиваются с каждым годом всё меньше и меньше...вот с кем надо боротся.....
3632
Северск,ТО
22 февраля 2011, 16:02
#
+0 0
это вопрос который решается на международном уровне,если С.Лавров за Курилы жестко сказать не может Японии,че про каких то уток говорить,когда этот вопрос решается по детски элементарно-запретить весеннюю охоту на территории РФ!
1
Алтайский край Рубцовский р-он с.Новоалександровка
22 февраля 2011, 19:33
#
+0 0
да писец какой то просто! а эти защитники животных первые браконьеры закрывают чтоб простой мужик не мешался им на озерах да и всё!
119
Бердск
22 февраля 2011, 20:10
#
+0 0
Россия бореться с корупцией,а по чемубы непобароться с такими "охотниками" у всех у кого есть хоть какато власть им закон неписан им ПОДЛАМ весной в КОЧКАХ за неделю а то и две начинают пасти гуся и недайбог ктото сунеться на это поле.Так предлогаю завести независимою комиссию которая в любой момент может приехать и проверить техже егерей в плоть до холодильника,и нахер в шею этих продажных сволочей,как едит какая нибудь шишка так они хвосты поджимают иустраивают барские охоты,а вспомните такими охотами чуть невывели целый вид ЗУБРов,и охотяться ради забавы и бьют все что движеться и пока небудет равноправного закона об охоте так и будет.Я за правельную охоту!!!!И грамотная весенняя охота популяции уток ненавредит утка уже летит к нам с яйцом и селезень по идеи ей уже ненужен.С уважением ко всем охотникам!
сообщение отредактировано 22 февраля 2011, 21:36
33
Новосибирск
23 февраля 2011, 6:07
#
+0 0
Одними коментами, ситуацию не поправишь к сожалению, надо выше сообщать
455
юг западной сибири
23 февраля 2011, 8:06
#
+0 0
Пропили неделю в бане,там и порешали охоту закрыть.4 года дневник веду, и толку от запрета как от орнитологов
31
Красноярск
24 февраля 2011, 4:28
#
+0 0
встречное предложение - запретим охоту в Юго-Восточной Азии, ну а зимуют пусь у нас! ))
создание видимости активных действий по увеличении численности?
сообщение отредактировано 24 февраля 2011, 4:29
18
Северск, д.Козюлино
24 февраля 2011, 6:06
#
+0 0
ну пусть там и вводят запрет, где круглогодично разрешено
22
Новосибирск
24 февраля 2011, 18:49
#
+0 0
А почему молчит руководство нашего родного НООиР?
Никаких официальных возражений нет...
Кстати, запрет грозит не только НСО, но и другим областям.
Предложение к модератору нашего сайта:
Сергей, пока еще не поздно, давайте оформим официальное обращение, каждый из нас подпишется ФИО и номером охотбилета, отправим обращение во все инстанции...
сообщение отредактировано 24 февраля 2011, 18:53
32
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
24 февраля 2011, 19:39
#
+0 0
Скоро март, а там еще и про птичий грипп вспомнят
10942
Новосибирск
24 февраля 2011, 19:40
#
+0 0
Обращение должно быть грамотно обоснованным. Нужны веские доводы, подтвержденные каким-нибудь источником. Нужен человек, который все это объединит на бумаге.
33
Новосибирск
25 февраля 2011, 5:41
#
+0 0
Довод таков,что каждый год одно и тоже,+ рост взносов и т.д.Может и бредовая идея- скинуться на юриста, пусть все сделает грамотно, от нас всех.
15
Новосибирск
25 февраля 2011, 6:02
#
+0 0
Гусятник, поддерживаю идею с юристои
Комментарий удален. Почему?
3632
Северск,ТО
25 февраля 2011, 8:14
#
+0 0
предлогаю для начала сделать ветку,куды все кто не против поместят свои данные(область,Ф.И.О,номер охот. билета, стаж),чтобы потом не суетить!я как думаю мужики,если после нашего письма нам и отпишут,мол че вы паникуете все откроют,то нам от этого хуже не будет,зато "там" будут знать,что им в случае чего будет противостоять реальная сила,КОТОРАЯ БОЛЬШЕ НЕ НАМЕРЕНА ТЕРПЕТЬ ПРОИЗВОЛ И БЕСПРЕДЕЛ,я уверен рано или поздно начнуть считаться-надо начать!!!
15
Новосибирск
25 февраля 2011, 12:16
#
+0 0
faustita, куда что писать № билета и тд ?????? я готов
3632
Северск,ТО
25 февраля 2011, 14:01
#
+0 0
так это всего лишь мое предложение,а такими вопросами занимаются модераторы!я тож готов...
116
Новокузнецк
25 февраля 2011, 16:55
#
+0 0
По юристу, можно обжаловать решение в случае его принятия, НО пока жалоба будет подана, пока ее рассмотрят, пока вступит в законную силу... Короче сезон закончится, т.е. надо что бы запрет уже сейчас принимали, чтобы было что обжаловать ,а если его примут за 2 недели до открытия, то особого смысла в обжаловании уже не будет, времени не хватит(((((
0
москва
25 февраля 2011, 20:08
#
+0 0
охренели они что ли,во первых взносы заплачены,во вторых дичь начнет переводиться,например утки это точно.селезни все яйца сожрут,и до свидания осень.
22
Новосибирск
25 февраля 2011, 20:29
#
+0 0
faustita правильную идею написал...
Создаем базу данных наших координат...
в формате: логин - ФИО - номер охот.билета
Модератор создает тему для голосования(обсуждения) - отправляет общий запрос нам, мы отвечаем (да/нет)
А далее, нам нужен юрист представлять наши интересы...
Есть в наших рядах юристы?
сообщение отредактировано 25 февраля 2011, 20:31
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 6:13
#
+0 0
Да как вы не поймете. Еще нет ни какой отмены открытия. Есть только предложение орнитологов. На чем нам основываться, чтобы подавать апелляцию? Под чем собирать подписи? К кому писать письмо? Главное про что? Про Китай? Про Индию? Может сразу в Индию и напишем?
3632
Северск,ТО
26 февраля 2011, 6:55
#
+0 0
Саныч,да все понятно,просто народ переживает за то,что они думают еще,а за две недели надумают о закрытии,понятно что наши доводы как не специалистов мало кого будут интересовать,я думаю если чего и писать,то с уклоном на то,что орнитологи засидавшие 18 февраля не берут во внимание важнейшие причины снижения численности(неограниченный отстрел на местах зимовки,серая ворона) и если охота и будет закрыта,то по крайней мере из-за принятия некомпетентного решения!
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 7:19
#
+0 0
И что мы напишем? Что орнитологи ни чего не понимают в миграции птиц? Не могут разобраться в снижении численности и смены мест гнездования? А мы, настоящие охотники, знаем точно причину!!! Не смешно?
Чтобы было следствие, должна быть причина. Как только появятся заявление от охотвластей, что рассматривается возможность отмены весенней охоты на водоплавающую дичь, вот тогда можно что-то писать. Тогда можно опираться на законы, свои амбиции и сетования на наших нерадивых соседей с юго-востока.
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 7:25
3632
Северск,ТО
26 февраля 2011, 7:30
#
+0 0
ждемс...
0
Карасук
26 февраля 2011, 7:38
#
+0 0
да правельно.только как только появиться заявление тогда писать будет поздно просто не хватит времени.
0
Карасук
26 февраля 2011, 7:46
#
+0 0
Кстати кто что нибудь знает о том когда будут вводить единый охот билет а то обществ развелось и и цены везде сами знаете какие.
15
Новосибирск
26 февраля 2011, 8:01
#
+0 0
nurik2458, июнь-июль месяц
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 8:39
#
+0 0
поохотиться конечно хочется, но все эти экономические резоны от лукавого...охотхозяйства вред природе наносят больше охотников
от риц, 24 февраля 2011 12:45

Письмо дело хорошее. Надо писать я думаю! Но опять же получается что типа мы торопимся... Еще же ничего не запретили...
от Mihalych, 24 февраля 2011 13:00

когда решение примут отменять будет сложнее.Упреждающий удар.
от sib-hunter, 24 февраля 2011 13:29

риц,ты это о чем сейчас.кроме охотхозяйств охотхозяйством никто заниматься не будет.
от sib-hunter, 24 февраля 2011 13:30

Не могу понять почему решения принимается в самый последний момент перед открытием, ведь учет пролетных птиц проводят по осени и по этим результатам определяется возможность открытия весенней охоты. Неужели необходимо столько времени для этих подсчетов. Ладно бы с датой определялись, неделя туда неделя сюда. А вот почему именно с открытием или закрытием так происходит ващпе непонятно???
от Hanter911, 24 февраля 2011 13:38

sib-hunter, т.е. Медведеву писать о том, что мол, Трунтев враг народа??? Посмотрите кто руководит ведомством???? Как преподнести-то????
от Mihalych, 24 февраля 2011 13:42

Mihalych, хороший вопрос. Вот об этом и предлагает sib-hunter подумать пока время есть. Если у кого-то есть (или возникнут) идеи - написать.
С кондачка такие дела не делаются...
от Водолей, 24 февраля 2011 13:46

.......нормально, сначала охотпользователей лишат взносов, а потом закроют сезон, ......слабых прихватизируют, тут рейдерством попахивает..........
от MONSTR, 24 февраля 2011 13:52

MONSTR, интересная мысль... А вдруг президенту об этом известно? :)))))))))))
Водолей, можно написать коротко. "Если не откроют охоту, пойдём с акциями протеста!!!!!!" Сразу вопрос, ты готов пойти или нет? :))))))
от Mihalych, 24 февраля 2011 15:05 / Сообщение было

Трутнев может конкретно запретить весеннюю охоту по регионам?????
Что-то охотничий мир про такое не пишет, пока все ждут, а если наши будут устраивать самодурство, то это их право и, думаю, многие взносы платить не будут, а зачем? Ведь и так не дают охотиться!!!

http://www.trutnev.ru/ - сайт министра, там есть все координаты может, если писать чего-то то туда?
от kirya, 24 февраля 2011 15:07 / Сообщение было

я тоже не уважаю весеннюю охоту, но я ПРОТИВ запрета весенней охоты!
надо писать, иначе опоздаем, и выкладывать именно экономические резоны, этика никого наверху не интересует
от shan-ronin, 24 февраля 2011 15:41

Mihalych, пойти готов хоть сейчас (в офисе сидеть достало; хочу на воздух). Куда пойдём? :-)))
А если серьёзно, то я давно уже не верю в то, что на акции протеста кто-то из власть имущих обращает внимание (за исключением тех акций, которые сопровождаются погромами и т.п., как это было недавно в Москве). Но мы ведь до этого не опустимся.
В прошлом году, помнится, писали на сайт президента. Собирались охотпользователи на Сибирской ярмарке (даже сюжет по новостям был). Этот путь проверенный - по нему, на мой взгляд, и надо идти.
от Водолей, 24 февраля 2011 15:53

Водолей, прошлый год помню... Я участвовал в написании текста письма :)))))))))
от Mihalych, 24 февраля 2011 15:55

Mihalych, нынче вот Трутневу написать можно - хорошую идею подал kirya. Почитал сейчас у него на сайте: среди увлечений упоминается и охота...
от Водолей, 24 февраля 2011 16:02

Водолей, это он наверняка в резюме написал при приёме на работу... Был бы ОХОТНИКОМ, не запрещал бы весеннюю... Предполагаю, что он стрелок, а не ОХОТНИК.
от Mihalych, 24 февраля 2011 16:07

В прошлом году было предложение просто закрыть охоту, не понятно по каким причинам. В этом году все сложнее. Есть заключение орнитологов, на нем основана апелляция к Трутневу о закрытии охоты в регионах. Не путайте. В прошлом году мы поэтому и выиграли, что не было научной подоплеки к запрету. А тут... Я даже не знаю, что может нам помочь. Если предложите выход, я готов помогать в борьбе. Пока я не вижу ни чего. Пока только ждать какие решения последуют от Минприроды.
от Sibiriak, 24 февраля 2011 16:53

А вот один момент я так и не понял: орнитологи ведут речь о пролётной дичи (гусь, утка), а боровая тут при чём? Тем не менее, запрет будет ВООБЩЕ на весеннюю охоту... Это к замечанию Sibiriak-а про научную подоплёку.
Или всё-таки на боровую откроют?
от Водолей, 24 февраля 2011 17:01

Sibiriak, вот и я о том же говорю... Нужно дождаться их решения, а потом придумывать адекватный ответ...
от Mihalych, 24 февраля 2011 17:02

Водолей, я думаю, что боровую откроют. Нету у них для этого ни каких причин!!
от Sibiriak, 24 февраля 2011 17:13

не могу найти , может, поможет кто- тут на сайте выкладывалась программа развития охотничьего хозяйства НСО, подписанная Юрченко. Так вот, там в программу входит полный запрет весенней охоты на 5 лет, по-моему...Вот это уже документ , на который можно жаловаться.
от ДимААА, 24 февраля 2011 17:17

Для тех, кто говорит, что не будет оплачивать взносы.

Весеннее открытие не является единственным видом охоты. Для меня оно имеет значение, только как отдых после зимней спячки на природе. Есть много других, основных видов охоты. Сезон длится почти круглый год и удовлетворить свои охотничьи запросы можно на других видах добычи. Тут важен сам факт. Важно попробовать не допустить несправедливости по отношению к российским охотникам.
от Sibiriak, 24 февраля 2011 17:19


http://rpn.gov.ru/node/2886 еще одна интересная статья от росприроднадзора....ну почему у нас такого нет то?
от kirya, 24 февраля 2011 17:52

Может не совсем в тему, но у рыбаков вот что. http://fion.ru/video/video_007.html
от Viktor, 24 февраля 2011 18:32

я думаю надо Трутневу чиркануть письмецо,хотябы того характера,что орнитологами обговариваются не все причины(на зимовке бьют утку без ограничения,возросшее поголовье серой вороны)об этом они почему то не пишут,озера сохнут?Томская обл.-это одно большое болото(только за свою область)!надо действовать,потом будет поздно,даже если ни чего официального еще не вступило в силу,но ВСЕ прекрасно понимают о чем идет речь!!!
от faustita, 24 февраля 2011 21:38

Sibiriak, закрыть на боровую "резонов" традиционно гораздо больше, и чаще это предлагается. согласен - дело не в самой охоте, а в несправедливом отношении. надо протестовать!
от shan-ronin, 25 февраля 2011 8:10

Ваш вопрос Министру

Ваш вопрос поступил в пресс-службу Министра и будет рассмотрен в течение 30 дней. Ответ на него будет опубликован на сайте. Пресс-служба оставляет за собой право отклонить вопрос без объяснения причин.

http://www.mnr.gov.ru/question/?act=send_question

p.s. Жду ответа.....
от Mihalych, 25 февраля 2011 8:53

эта страница-показушная,99% таких вопросов не рассматривается вообще,если что-то и делать,то грамотно составленным письмом,желательно с подключением телевидения!!!
от faustita, 25 февраля 2011 11:06

До меня доходила информация что на глухаря осенью хотят закрыть. Причина тому что его бьют с машин.
от Viktor, 25 февраля 2011 15:53
333
Новосибирск, Томск
26 февраля 2011, 8:46
#
+0 0
Можно маленькую справку?:
Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН институт Сибирского Отделения Академии Наук, организованный в 1981 году. Расположен в Чите.
Лаборатории
Лаборатория водных экосистем
Лаборатория геофизики криогенеза
Лаборатория геохимии и рудогенеза
Лаборатория геоэкологии и гидрогеохимии
Лаборатория общей криологии
Лаборатория растительных ресурсов
Лаборатория эколого-экономических исследований
Лаборатория экономической и социальной географии
Научно-образовательный комплекс
Академическая кафедра химии окружающей среды (ЧитГУ)
Академическая кафедра экологиии и экологического образования (ЗабГПУ)
НИС лаборатории (ЗабГПУ) минералогии и геохимии ландшафта
НИС лаборатории (ЗабГПУ) этноэкологии

Ничего, что у НИХ орнитологов как бы вообще нет?
Орнитологи в Новосибирске работают Институте систематики и экологии животных СО РАН (кстати, в одином из старейших институтов Сибирского Отделения) и они, в общем не подвергают сомнению, что снижение численности водоплавающих птиц в первую очередь связано с природными причинами(далее цитата по монографии "Биоразнообразие Карасукско-Бурлинского региона"):"На юге Западной Сибири динамику численности и видового состава водоплавающих и околоводных птиц определяют в основном колебания уровня общей увлажненности, связанные с циклическими изменениями гидрометеорологических условий разной продолжительности".
Так что не надо на орнитологов ...
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 8:52
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 8:49
#
+0 0
В прошлом году все развивалось так. Вначале было письмо на имя губернатора и президента
http://www.huntingsib.ru/news/view/31338/

Потом письмо г-на Преображенского
http://www.huntingsib.ru/news/view/32284/

Потом уже интервью, комментарии и наконец круглый стол
http://www.huntingsib.ru/news/view/32284/
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 8:56
#
+0 0
Лена, я могу тебя попросить набросать письмо о некомпетентности выводов читинских коллег и составить небольшой обзор о птицах нашего региона и нецелесообразности закрытия весеннего сезона? Если скажешь, НЕТ, то без всяких обид. (просто надо с чего-то начинать, а то может и правда будет поздно)

Потом может и юридически подпояшемся.
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 9:00
#
+0 0
Можно так же заручиться поддержкой охотпользователей. Есть у нас сайте и такие. Антону на заметку.
333
Новосибирск, Томск
26 февраля 2011, 9:09
#
+0 0
Я не орнитолог, я не могу АВТОРИТЕТНО высказаться на эту тему. Давай я поговорю с нашими орнитологами, если что, техническую часть подготовки письма о нецелесообразности закрытия весенней охоты с точки зрения охраны птиц могу сама сделать, важно, кто его подпишет.
225
НСК
26 февраля 2011, 9:12
#
+0 0
Да надоели уже эти далбоки, такое чувство, что это пришельцы из других миров.
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 9:13
#
+0 0
Я думаю, что важность подписи конечно существует, но важность самого письма и грамотного обоснования открытия, намного ценнее. Еще ценнее твоя помощь, как биолога!
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 9:15
333
Новосибирск, Томск
26 февраля 2011, 9:19
#
+0 0
Да, вот еще нашла Пресс-релиз семинара, о котором говорится в собщении Интерфакса.

Научно-практический семинар на тему
[Весенняя охота на пернатую дичь: научный взгляд на традициюk
состоится в среду 16 февраля 2011 г. в 15:00
в актовом зале Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН
по адресу: ул. Недорезова, 16а,
(тел. для контактов: 20-61-27, 20-61-97, 31-45-31, 8-914-508-42-31)

Зима близится к концу, у некоторых видов птиц уже началась весенняя миграция, скоро прилетят и первые утки. Близится время жарких споров по проблеме весенней охоты на птиц открывать ее или нет в 2011 г.?

На семинаре ученые и специалисты, имеющие отношение к данной проблеме рассмотрят ряд вопросов:
1. Почему численность уток и гусей в Забайкальском крае за последние 40-50 лет упала в десятки раз и продолжает снижается? Имеет ли весенняя охота отношение к этому или нет?
2. Краткая история весенней охоты в России: насколько глубоки корни этой традиции?
3. Допустимо или нет стрелять птиц весной: о чем говорят результаты научных исследований в Забайкалье и мире?
4. [Нашиk местные утки и [не нашиk пролетные: кого стрелять, кого охранять?
5. Ситуация с весенней охотой в мире, в том числе и на местах зимовки забайкальских птиц.
6. Анализ состояния популяций водоплавающих птиц в Азии и Америке: шокирующие различия. Почему?
7. Научные подходы по организации рационального использования диких птиц с целью восстановления чрезвычайно сильно подорванных запасов пернатой дичи и дальнейшего эффективного и устойчивого использования этого важного ресурса.
8. Охота и права граждан.
9. Значение охоты для современного человека и значение современного человека в экосистеме.

На семинар приглашены специалисты орнитологи и экологи Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, Государственного природного биосферного заповедника [Даурскийk, Сохондинского государственного природного биосферного заповедника, представители Правительства Забайкальского края, Госохотслужбы, Забайкальского краевого общества охотников и рыболовов, Общества военных охотников и другие.

Хорошо бы посмотреть стенограмму самого семинара, о чем, собственно, и кто говорил(а они пишутся всегда в Учреждениях СО РАН). А то может статься, что это все только трактовка корреспондента Интерфакса, который лично не приемлет стрельбу по бедным птичкам
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 9:26
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 9:29
#
+0 0
Домохозяйка, А где её можно посмотреть?
333
Новосибирск, Томск
26 февраля 2011, 9:35
#
+0 0
Вот кто бы знал? Попробую позвонить по указанным телефонам, может, кто изъявит желание пообщаться. Но это только в понедельник. Наверно, можно еще связаться с корреспондентом, который выдал это сообщение для Интерфакса, возможно, у него есть материалы обсуждемого Семинара. Может быть, это было бы даже интересно, развернуть дискуссию в прессе, вдруг корреспондент - веселый и задорный молодой человек, ищущий СВОЮ тематику. Мы бы ему помогли выскочить на тему охраны природы... Хрен его знает как чего может повернуться. Если честно, я вообще думаю, что кроме нас (в смысле, форумчан) никто серьезно к этой заметке не относится...
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 9:38
#
+0 0
Не считая Томских охотчиновников..
333
Новосибирск, Томск
26 февраля 2011, 9:42
#
+0 0
В Томске Департамент Природных ресурсов (собственно, организация, принимающая решения) не подвергает сомнениям открытие ВО.
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 10:23
333
Новосибирск, Томск
26 февраля 2011, 9:56
#
+0 0
А вообще, наверное, письмо не помешало бы. Но акцент надо сместить с проблемы открывать-не открывать на просьбу ЗАБЛАГОВРЕМЕННО определить сроки открытия. Ну а в письме уже проехаться и по мнению Читинских ОРНИТОЛОГОВ,и юридическим аспектам права граждан и т.п., как в прошлом году. Письмо на Губернатора, он ведь у нас охотник.
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 10:54
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
26 февраля 2011, 10:10
#
+0 0
В первую очередь я считаю надо скоординировать свои действия с НОООиР Н.И.Кобыленко,ООиР МО СибВО Ф.С.Клименко это самые крупные охотпользователи.По крайней мере выслушать их мнение по этому вопросу.
10942
Новосибирск
26 февраля 2011, 10:13
#
+0 0
Антон, ты же можешь это сделать? Если нет, то можно составить им письмо от нашего сайта.
10
Новосибирск
26 февраля 2011, 10:20
#
+0 0
Как пользователь, думаю, что охоту не стоит открывать.
Как бродяга-(охота была открыта кругый год - лишнего не брали.)
По сущности работы (с голоду померать не буду(думаю Кураленко и Стуккало МЕНЯ не кознят.
ВАлерка попробуй накажи.
333
Новосибирск, Томск
26 февраля 2011, 10:26
#
+0 0
Согласна с Антоном.
1470
Новосибирск
26 февраля 2011, 11:14
#
+0 0
Селезень и боровая весной в НСО будет по слухам ,гуся скорее закроют .
Индерь опять же по слухам будет в оцеплении под "научный отстрел"
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 11:18
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
26 февраля 2011, 12:17
#
+0 0
На следующей неделе попробую переговорить с Николаем Ивановичем,просто узнаю его мнение на этот вопрос.
3632
Северск,ТО
26 февраля 2011, 13:34
#
+0 0
Он добавил,что улетая на зимовку в Юго-Восточную Азию, каждый год около 80% птиц не возвращается, потому что там можно охотиться круглый год.-ну так давайте закроем 90% не будут возвращаться,так эту отписку надо предоставлять Трутневу,а тот в свою очередь Лаврову для решения данного вопроса на международном уровне,мы че Россия-птицефабрика?97% болот и озер высохло-так это пустыня!не это не дело!люди,охотники у кого есть подвязки подключайтесь-не стесняйтесь....все, долой эмоции
сообщение отредактировано 26 февраля 2011, 13:37
51
Ханты-мансийский АО-Югры; Алтайский край...
26 февраля 2011, 18:44
#
+0 0
Уважаемые форумчане может я, что пропустил, но еще до этого семинара (обратите на даты), были утверждены ПРАВИЛА ОХОТЫ РФ Приказ Минприроды РФ от 16.11.2010 N 512"Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19704), но они вступят после отмены Пост. Правит. РФ 18 (Я, думаю к весне П.П. 18 отменят, по законодательству у их срок отмены П.П.), а там будет зависать от субъектов РФ (Губернатора и его чиновников, и от других причин..)
Ссылачка на правила:http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html
Обратите, Ваше внимания на главу 8 пункт 53, 53.1, 53.2. это по гусю...
сообщение отредактировано 27 февраля 2011, 13:07
1332
Новосибирск
26 февраля 2011, 19:01
#
+0 0
"А вообще, наверное, письмо не помешало бы. Но акцент надо сместить с проблемы открывать-не открывать на просьбу ЗАБЛАГОВРЕМЕННО определить сроки открытия. Ну а в письме уже проехаться и по мнению Читинских ОРНИТОЛОГОВ,и юридическим аспектам права граждан и т.п., как в прошлом году. Письмо на Губернатора, он ведь у нас охотник."
от Домохозяйка
Очень дельное предложение! Думаю именно так и надо действовать.
11
Бердск
27 февраля 2011, 4:34
#
+0 0
а мое мнение если закроют во то и взносы в 2 раза пускай делают меньше об этом тоже надо написать чтоб не забывали кто их содержит
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
27 февраля 2011, 9:22
#
+0 0
Кто закрывает охоту содержатся не на взносы.Взносы собирают общественные организации которые и являются охотпользователями.Они то как раз и против запрета.
123
новосибирск
27 февраля 2011, 9:39
#
+0 0
Ямал, это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
123
новосибирск
27 февраля 2011, 9:41
#
+0 0
птичий,свиной......полюбому еще что нибудь придумают!!!!!!!!!!!!!!
4
Томск
27 февраля 2011, 15:17
#
+0 0
Охоту закроют, браконьеров ещё больше станет весной!!!
512
Ханты-Мансийск
27 февраля 2011, 20:26
#
+0 0
Мое мнение просто "охотнадзору" надо лучше выполнять свои должностные инструкции,бороться с браконьерством и тогда может и численость пернатых увеличится и еще чтобы не было "неприкасаемых" которым разрешено все в плоть до охоты в заказниках итд.
19
Славгород
28 февраля 2011, 8:38
#
+0 0
Закроют,а сами100пудово будут стрелять,прошлой весной стояла рядом банда таких вот"орнитологов"из Барнаула,за 2 дня до открытия палить начали!

Было такое...

Коррумпированно всё Серега у нас
41
Новосибирск
28 февраля 2011, 10:26
#
+0 0
Поедем как грибники, в поля и на разливы. Балаган разложим вот и Хорошо нам будет.
сообщение отредактировано 28 февраля 2011, 10:29
1665
Томск
28 февраля 2011, 15:00
#
+0 0
Писал уже где-то по этому поводу.
95% угодий, пригодных для гнездования утки, для охотников чисто географически недоступны.
Нечего на нас зря бочку катить и охоту закрывать!
Не влияют серьезно охотники на популяцию перелетной птицы.
сообщение отредактировано 28 февраля 2011, 15:00
3632
Северск,ТО
28 февраля 2011, 18:29
#
+0 0
в Томской обл. весной пролетная утка "северная" под охотника на 99% не попадает вообще,т.к область проходит 24-29 апреля по реке!
333
Новосибирск, Томск
28 февраля 2011, 20:12
#
+0 0
"Не влияют серьезно охотники на популяцию перелетной птицы." Да это понятно... Проблема в том, что муссирование этой темы - легкий способ пиара для некоторых...
1665
Томск
1 марта 2011, 12:49
#
+0 0
Ну да - зеленое движение всегда у городских обывателей на ура проскакивало! Это же как красиво и гуманно несчастных птичек пожалеть.
И им наплевать на то, что есть категория людей, которым тесно в многоэтажках у телевизоров, на дискотеках, в кабаках.
Охота тысячелетия была спутником человека. Только в последние буквально годы люди получили возможность уйти от реальной жизни на природе в искуственный мир кинематографа, компьютерных игр, алкоголизма, наркомании и прочих суррогатных заменителей существования.
У нас охотников тоже есть право на свою жизнь! Мы хотим жить так, как жили наши деды и прадеды. Хотим чувствовать себя детьми нашей родной планеты со всеми достоинствами и недостатками.
А давайте запретим зверью друг на друга охотиться? Это же негуманно!...
А мы не звери, мы люди. И нам не чужды гуманизм, рациональный подход к природным ресурсам, не чужда забота о сохранении живности и о завтрашнем дне. И не сидит у каждого охотника в душе и в мыслях мечта расстреливать все живое вокруг из пулемета, превращая в пустыню!
Но у нас сидит заложенная предками и природой тяга к охоте. Охотничий азарт, адреналин, вдыхание природы полной грудью - такой какая она есть на самом деле, а не искуственные мультяшные зайчики-белочки, - на это есть наше гражданское и человеческое право.
Нам не чужда забота о численности водоплавующей дичи. Но когда говорят, что 97% водоемов высохло в Забайкалье и за это нужно немедля запретить охоту в Сибири... Маразм какой-то! Физически не может так все высохнуть, если метеорит размером с луну не шлепнется - какие-то сплетни несведущих людей, облаченные в наукообразную оболочку!
Я согласен, что на количество дичи влияют в решающей степени природные колебания климата. Но они цикличны, и нечего тут нюни распускать и истерию устраивать.
По тому же рябчику - а его как стреляли всегда, так и стреляют - в некоторые годы рябка просто тьма тьмущая в лесу, а в некоторые численность резко падает и его днем с огнем не сыщешь. Просто саморегуляция природы.
И не так страшен охотник, как его малюют! Не влияет отстрел на популяцию даже в малой степени в сравнении с естественными природными явлениями.
Поэтому и думать нужно о мелиорациях, осушениях, о безобразных вырубках и прочих сельхозупражнениях советской и нынешней властей...
И думать о том как бы исправить уже изрядно погубленное.
Но там речь идет уже о денюжках... Там нельзя священного тельца тронуть - правящий класс наш живет за счет раззорения Родины!
Поэтому и остается для популизма простых охотничков покошмарить и выразить тем самым в глазах обывателей заботу о братьях наших меньших.
Оставьте нас в покое!
сообщение отредактировано 1 марта 2011, 13:03
78
Ленск (Якутия)
2 марта 2011, 6:14
#
+0 0
Warrax,+100
kirya
2 марта 2011, 13:33
#
+0 0
Ходят слухи что по НСО будет боровая и утка, а вот гусика не собираются открывать :(((
Комментарий удален. Почему?
64
Г.Купино
4 марта 2011, 11:10
#
+0 0
kirya В том году тоже слухов было выше крыши, до самого открытия...
333
Новосибирск, Томск
4 марта 2011, 13:01
#
+0 0
Всю неделю звоню в этот институт, включается автоответчик. Написала письмо по электронке. Пока ответа нет... Больше ни у кого никаких новостей нет? Sib-hunter, что говорят по данному вопросу охотпользователи?
сообщение отредактировано 4 марта 2011, 13:08
0
Новосибирск
4 марта 2011, 16:29
#
+0 0
Миша, этот дебелизм уже достал.
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
4 марта 2011, 20:02
#
+0 0
Возможность встречи только после 8 марта
11
НСО г.Обь
4 марта 2011, 22:13
#
+0 0
ДЛЯ kirya((( Опубликовано 24 февраля 2011 г. Вступает в силу 7 марта 2011 г . ))) http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html
54. Запрещается охота:

54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;

54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

54.3. на гусей в период весенней охоты:
10942
Новосибирск
5 марта 2011, 4:27
#
+0 0
roschins,

54.3. на гусей в период весенней охоты
1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;

2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, и образованных ими водохранилищах, а также озерах: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй;
33
Новосибирск
5 марта 2011, 6:21
#
+0 0
т.е. можно?
33
Новосибирск
5 марта 2011, 6:24
#
+0 0
Ребята с Кузни уже не выдержали, пора и нам действовать!!!
kirya
5 марта 2011, 6:40
#
+0 0
roschins, Гусятник, гуся можно далее 1км от русла рек...не вводите людей в заблуждение!
33
Новосибирск
5 марта 2011, 10:37
#
+0 0
54. Запрещается охота:
54.3. на гусей в период весенней охоты:

Вот что смущает то!
10942
Новосибирск
5 марта 2011, 17:30
#
+0 0
Гусятник, А двоеточие не смущает?
22
Новосибирск
5 марта 2011, 18:16
#
+0 0
Гусятник, я тоже сначала подорвался на этот пункт, но потом вчитался и понял, что к НСО это не имеет никакого отношения...

Досадно, что нас давят никому неизвестные орнитологи-"ученые" , собравшиеся своим узким кружком, и к этой кучке "ученых" прислушиваются властьимущие.

Хочется верить, что это очередной розыгрыш козырной карты нашего правительства и в итоге будет все хорошо...
сообщение отредактировано 6 марта 2011, 3:02
Комментарий удален. Почему?
184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
14 марта 2011, 15:56
#
+0 0
Ивановская область, Республика Башкортостан, Ярославская область, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Алтайский край и Новосибирская область начнут охоту на водоплавающую и боровую дичь 16 апреля (с 3-й субботы апреля)
0
Усолье-Сибирское
22 июля 2016, 6:07
#
+0 0
Может кто подскажет? Видела в усолье-сибирском видела птицу очень похожа на сокола балобан мне показалось это странным по моему они занесены в красную книгу если это возможно то это хорошо)))
218
Омская обл.
23 июля 2016, 20:25
#
+0 0
Shishkova.89,А почему нет ...Если птица в Красной книге ,то её и увидеть не возможно так ,что-ли....Если это и Сокол-Балобан то Вам очень крупно повезло увидеть эту птицу....ясно ,что это не воробей ,их много не бывает...А для массы охотников пролетела хищная птица ...ну и ладно,многие и уток то не знают ,а про хищников и разговоров не может быть...Успехов в вашем наблюдении !