В Кировской области под лед провалилось стадо кабанов

В Кировской области под лед озера Духового, находящегося в пойме р.Вятки недалеко от д.Илемас  Малмыжского района, под лед провалилось стадо кабанов. Лесные гости появились в лесах со стороны соседней республики Марий-Эл. Четырех животных местным охотникам удалось спасти, а 27 кабанов утонуло.

- Мужчины охотились близ озера. Вдруг они увидели животных и начали стрелять. Кабаны перепутали ложбину с водоемом и выбежали на лед, который не выдержал веса животных. Охотники пытались спасти их, но большинство погибло, - рассказал ИП «Давеча» председатель Малмыжского районного общества охотников и рыболовов Сергей Зобнин.


По его словам, озеро большое — его длина составляет около 40 метров, а глубина доходит до шести. Шанса спастись у несчастных животных почти не было.


Sibiriak, 21 декабря 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (15)

474
Новосибирск
21 декабря 2010, 6:04
#
+0 0
Бывает.Жалко животину.
53
Карасук, Новосибирск
21 декабря 2010, 6:19
#
+0 0
Да уж....((( не повезло !!!
1581
Иркутск
21 декабря 2010, 9:06
#
+0 0
Звери в природе довольно часто тонут. Мне на Лене три раза доводилось видеть во время ледохода утопших изюбрей. Видимо пытались перейти через речку в распутицу и проваливались. И один раз в июне во время рыбалки на таежной речке в омутке изюбря утопшего нашли. Скорее всего тоже по весне провалился.
Но когда столько животных за раз гибнет - это очень печально.
сообщение отредактировано 21 декабря 2010, 9:06
221
ЛО
21 декабря 2010, 12:45
#
+0 0
Чисто людская вина!!! Только под натиском загонщиков стадо могло так попасть.
1333
Тюмень
21 декабря 2010, 13:45
#
+0 0
"вдруг они увидели....и начали стрелять".....видимо спасли тех что добежать до озера уже не смогли...............
72
Курган
21 декабря 2010, 14:59
#
+0 0
Согласен с последними коментариями!!! Что то мало верится, что стадо кабанов всё по своей воли взяло и проволилось! Кабан очень осторожный зверь! И не глупый, он бы с дуру на лёд не пошёл! Зверь вобще не очень любит по льду бегать! Ну ладно я бы ещё понял, какой ниюудь парасёнок неосторожный, на ледовую корку заскочил и проволился, но не всё стадо!!!!!!!!!!!!Однозначно!!!!!!!!!!!ИХ просто туда загнали, видимо им деваться больше некуда было, и они в озеро попёрли под натиском!!!! А то что стадо само туда зашло, чушь!!!!!!!!!!!!! Не может быть
84
Новосибирск
22 декабря 2010, 9:22
#
+0 0
звучит то как интересно "...и начали стрелять.Четырех животных местным охотникам удалось спасти". Т.е. Охотникам все же повезло и они взяли 4х кабанчиков. Ну и Сергей Зобнин там тоже мог принимать участие
319

22 декабря 2010, 14:32
#
+0 0
жестокая новость!сто пудов! вина людей!
Уфолог
22 декабря 2010, 19:04
#
+0 0
Riabov@inbox.ru, , да, аможет быть животные тупые?
221
ЛО
24 декабря 2010, 5:13
#
+0 0
СУЧОК, Тупым и больным может выжить только человек!!! В природе все проще,если таковые и появляются то в первые месяцы жизни приходит им конец (естественный отбор).
16
Новосибирск
24 декабря 2010, 8:13
#
+0 0
А с чего это охотники стали стрелять? Наверное, хотели отогнать кабанов от озера. Вот какие у нас сознательные охотники. Ну а то, что получилось как у В. Черномырдина "хотели как лучше", ведь не их вина. Правда? Смех да и только.
4
г.Чита
24 декабря 2010, 13:43
#
+0 0
Кабаны сами на лед не выбежали бы это верно.А наши доблесные спасатели животного мира сей час наверное репу чешат кому бы предявить за ущерб может быть минестерству водных ресурсов за не законную добычу 27 кабанов при помощи водоема.Шутка!!!
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
24 декабря 2010, 13:54
#
+0 0
Я слышал о таком способе,варварский,когда животину лося,изюбря загоняют на лед Байкала,зверь проваливается,выбивается из сил его добивают и вытаскивают.(Местные рассказывали)Думаю и этот случай такого же характера!
А еще где-то читал что животные спасаются от хищников выходя на тонкий лед.
4
г.Чита
24 декабря 2010, 14:43
#
+0 0
А какова хрена там делали охотники и откуда такие охотники"защитники природы" берутся.А понял они с егерями в одной банде были ну и им медаль положена за то что промахнувшись все стадо не загубили,4 штуки ушло.Ну и егеря перестарались, наверное по комерческои цене за большие бабосы старались дела то к празднику
4
г.Чита