В Иркутской области запретили охоту на зайца-русака

В лесах Иркутской области на всю зиму запретили любительскую и спортивную охоту на зайца-русака. Ловить зверька можно только в заказниках и заповедниках. Такое решение принято для сохранения этого вида животных.

 

Постановление о запрете охоты на зайца подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.

 

Кроме того, введены ограничения любительской и спортивной охоты на азиатского бурундука с 15 марта по 30 апреля 2011 года, на длиннохвостого суслика и водяную полевку в 2010 - 2011 годах. В постановлении прописано, что охотиться на этих животных можно только с подхода и ловушками-самоловами.

 

Sibiriak, 13 декабря 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (9)

4
(Иркутская обл) г.Зима
13 декабря 2010, 13:25
#
+0 0
Ни знаю как в остальных районах области, а в Зиминском районе их уже года три не видел.
89
Красноярск
13 декабря 2010, 13:32
#
+0 0
За русака понятно с запретом, а с заказниками-заповедниками как, только ловить, а стрелять нельзя, да и с каким разрешением там охотиться?
А вот на азиатского бурундука, длиннохвостого суслика и водяную полевку правильно ограничили, видно сильный пресс охоты на эти виды среди иркутских охотников, совсем извели поголовье...ценных видов пушного зверя.
255
Иркутск
13 декабря 2010, 13:45
#
+0 0
Да и с беляком у нас не густо..Редко-редко,где следок..
474
Новосибирск
14 декабря 2010, 4:52
#
+0 0
да парни вам можно только посачювствовать
3671
Томск
14 декабря 2010, 17:04
#
+0 0
dublet, а кто вообще в заказниках-заповедниках стреляет?
Бредово просто журналисты написали статью, слышали звон...
945
Иркутск, Ангарск
15 декабря 2010, 4:57
#
+0 0
я русаков ваще не разу не видел,только беляки и помесь русака с беляком
37
ННовгород
16 декабря 2010, 9:49
#
+0 0
Что могло послужить, создавшемуся положению, при их плодовитости зайцы обычно быстро восстанавливают популяцию даже после мора. У нас также сильно сократилось поголовье русака но пока популяция стабильна.
757
Томск
16 декабря 2010, 10:30
#
+0 0
Хех, для меня вообще новость, что заяц русак водится так далеко на восток. Я думал границы его ареала это юг-юго-запад НСО. Ну и Алтай с восточным Казахстаном естественно. Мы например находимся северо-восточнее Новосиба, дык об русаке и слыхом не слыхивали.
37
ННовгород
16 декабря 2010, 11:21
#
+0 0
Сазон, Зайцы русак также и беляк в нашей местности живут достаточно вольготно и являются объектом интереснейшей охоты. А ареал русака на много южней и западней северного Казахстана.