Расстрел восьми косуль

Браконьерам, жестоко расстрелявшим косуль у кормушек, назначен штраф

 

В Новосибирской области, по сообщениям областной прокуратуры, за незаконную охоту еще в конце июня были осуждены граждане Кикло, жители села Кадниха (Тогучинский район). Они обвинялись в браконьерской охоте в неустановленные законом сроки. Из незарегистрированного охотничьего ружья злоумышленники отстреляли восемь косуль.

Половина жертв браконьеров — беременные самки. У трех было два эмбриона, у одной — три эмбриона. Животные были расстреляны у кормушек, которые приготовили для них егеря, сообщили в Управлении животного мира области.

 

Браконьеров задержали 2 апреля 2010 госинспектор Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира совместно с егерями Тогучинского охотхозяйства.

 

Суд состоялся 23 июня 2010 года. Кикло были признаны виновными по ст. 258 ч. 2 УК РФ. Одному из них было назначено наказание лишения свободы на срок десять месяцев, с лишением его права заниматься охотничьей деятельностью на два года, второй был лишен свободы на год, с лишением права охоты на два года.

 

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком каждому из них два года шесть месяцев. 15 сентября 2010 года прокурор района подал иск о взыскании ущерба в размере 601 000 рублей.

 

26 октября 2010 года иск был удовлетворен. Тогучинский районный суд вынес решение о взыскании с В.Н.Кикло и Н.Н.Кикло в пользу Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания
Новосибирской области ущерба, причиненного животному миру в результате незаконной охоты, в размере 601 000 рублей.

Как сообщили редакции «Охотника и рыболова Сибири» в Новосибирском охотобществе, охота на косулю была открыта с 7 ноября по 15 декабря 2009 года.

Sibiriak, 30 ноября 2010
10946, Новосибирск

Комментарии (20)

158
Россия, Новосибирск
30 ноября 2010, 12:27
#
+0 0
Нормуль !!!
Комментарий удален. Почему?
51
с. Вагайцево НСО
30 ноября 2010, 13:57
#
+0 0
И что эти они добились? Да где они возьмут деньги? Для деревни это не подъемная сумма прокуратура головой не думают, А заменить принудительными работами на блого охотхозяйства ума не хватило. Чтобы В.Н.Кикло и Н.Н.Кикло летом сено с егерями заготавливали, осину, кормушки поделали тогда я думаю толк был бы.
сообщение отредактировано 30 ноября 2010, 14:03
519
Колывань, НСО.
30 ноября 2010, 13:58
#
+0 0
Так им и надо, совсем страх потеряли!!!
Куда столько много мяса, оголодали чтоли???
519
Колывань, НСО.
30 ноября 2010, 14:00
#
+0 0
Восемь косуль+Девять эмбрионов=17 зверей!!!
Миша
30 ноября 2010, 15:06
#
+0 0
Chys, согласен, я за общественные работы.
236
Бердск. НСО
30 ноября 2010, 15:33
#
+0 0
А сумма и должна быть НЕПОДЪЁМНОЙ. Иначе это не наказание, а купля-продажа.
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
30 ноября 2010, 16:01
#
+0 0
Chys,Миша согласен,да так чтоб работали,чтоб неповадно было.
88
Новосибирск
30 ноября 2010, 16:03
#
+0 0
правильно, нечего наших коз расстреливать в феврале.
2390
новосибирск
30 ноября 2010, 16:04
#
+0 0
они эту сумму по касарю всю жизь будут выплачивать ,вот смеху то ,лучше бы отрабатывали пользы больше
0
новосибирск
30 ноября 2010, 16:32
#
+0 0
Исправительные работы это хорошо)))да и вообще бы их права на охоту лишили,это не охотники,а браконьеры по жизни!!!
3671
Томск
30 ноября 2010, 17:06
#
+0 0
за такие дела и реальный срок легко
1834
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
30 ноября 2010, 18:17
#
+0 0
Судебные пристава взыщут по полной программе,изымут всю технику,телевизоры,холодильники и т.д. причем по цене гораздо ниже рыночной.Наказание адекватное и срок условный(на первый раз) и сумма ущерба соответствующая.Все правильно сделали.
3547
Иркутск
1 декабря 2010, 2:26
#
+0 0
И что толку лишать права охоты - да у селян в большинстве и нет этих прав так как охотятся с незарегистрированным оружием. И эти достанут еще левые стволы и восемь изюбрей положат, что б заплатить.
14
НСО, Кольцово
1 декабря 2010, 3:02
#
+0 0
Наказали, и предать всеобщей огласке, а то у некоторых вообще уже борзометр зашкаливает.
24
Бердск
1 декабря 2010, 3:37
#
+0 0
Мужики!!! Это колхозники так себя ведут... реально буахют в деревне работы нет вот и все что можно продают и мясо на продажу вернее всего думали.. Ни в коем случае не оправдываю их(я бы еще суровее че нить придумал) Я про другое сказать хочу- сколько холеных не бедных на крутых снегоходах с позволения сказать охотников вырезают просто табунками этих косуль? Сам наблюдал в Чулыме такую картину. Попробовал че то пристыдить так мне самому чуть голову не оторвали...
16
Новосибирск
1 декабря 2010, 8:04
#
+0 0
Ну, этих осудили хоть как-то. А я слышал в облохотобществе, что трех ментов и председателя Каргатского районного общества, убивших трех, уже отмазывают. Может быть вранье. Кто что знает?
16
Новосибирск
1 декабря 2010, 8:06
#
+0 0
Виноват, пропустил слово "косуль".
10
Юрга
1 декабря 2010, 14:14
#
+0 0
Да у нас так, ваню деревенского хрена не осудить(ни в коем разе не оправдываю) а высокопоставленных(хочется сказать на .уй) небыдлогоспод отмажут,тьфу, аж противно становится.
3671
Томск
1 декабря 2010, 15:11
#
+0 0
sib-hunter, а если дома только "семеро по лавкам"? Если 1 телевизор, то оставят, летом холодильник - тоже, официальной работы нет, да и освободить личное имущество из описи при желании можно. Если есть что взять, то стоит опасаться, а нет - так окончат без исполнения. К сожалению.
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
236
Бердск. НСО
2 декабря 2010, 16:00
#
+0 0
jeka, да уж "что делать?". ДА НЕ СТРЕЛЯТЬ!!! И было бы у меня сто лицензий, что, "охота" на самок в конце июня - это нормально? Козы наверняка на соль приходили, фиг ли им ещё в июне на кормушках делать? Ну, если уж с голоду пухнешь - стреляй козла из засидки, а то - как россомахи...