Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Семинар по красной книге

10-11 ноября 2010 года в г. Кургане состоялся Межрегиональный семинар по проблемам ведения Красных книг субъектов Российской Федерации, приуроченный к подготовке второго издания Красной книги Курганской области. В семинаре, организованном Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области совместно с Курганским государственным университетом, участвовали представители органов государственной власти, научных и образовательных учреждений субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа, а также Омской и Оренбургской областей. От Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу в семинаре приняла участие ведущий специалист-эксперт отдела по координации контроля и надзора за особо охраняемыми природными территориями Д.М. Попцова.
 
На семинаре рассмотрены методические вопросы ведения Красных книг субъектов Российской Федерации, проблемы охраны редких и исчезающих объектов животного и растительного мира, опыт работы по сохранению биоразнообразия и развитию сетей особо охраняемых природных территорий.
 
Отмечая активную работу в субъектах Российской Федерации по учреждению и изданию региональных Красных книг, участники семинара констатировали непроработанность вопроса их унификации с Красной книгой Российской Федерации. В ряде случаев региональные Красные книги отличаются избыточной оригинальностью и чрезмерным объемом, что делает их скорее сувенирными изданиями, чем официальными документами.
 
Резолюция семинара содержит конкретные предложения к органам государственной власти, осуществляющим формирование списков охраняемых объектов растительного и животного мира и ведение Красных книг. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации рекомендовано усилить нормативно-методическую работу в части унификации требований к структуре и содержанию Красных книг, урегулировать правовые аспекты участия субъектов Российской Федерации в охране объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Новосибирск
17054
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх