Житель Алтайского края заплатит за убийство лося 35 000 рублей

Прокуратура Топчихинского района направила в суд исковое заявление о возмещении вреда, причиненного животному миру незаконной охотой, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

 

Как сообщила заместитель прокурора Топчихинского района Виктория Тагинцева, в текущем году приговором мирового судьи судебного участка подсудимый признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба).

 

Подсудимый незаконно отстрелил лося, и тем самым причинил государству ущерб в сумме от 35 тысяч рублей.

 

Как отметила Виктория Тагинцева, осужденный в настоящее время отбывает наказание, определенное судом. Но, учитывая, что ущерб от незаконной охоты не возмещен, прокуратура Топчихинского района направила в суд исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации по возмещению вреда, причиненного животному миру незаконной охотой.

Sibiriak, 9 ноября 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (20)

519
Колывань, НСО.
9 ноября 2010, 13:23
#
+0 0
Если я не ошибаюсь, то лицензия стоит 35000 рублей!?
Миша
9 ноября 2010, 13:44
#
+0 0
по каким тарифам исчисляют ущерб?
1580
Обь, НСО
9 ноября 2010, 13:45
#
+0 0
Ещё и срок дали!!!!!!!!!!!!!!
519
Колывань, НСО.
9 ноября 2010, 13:47
#
+0 0
Миша-вот я и хочу узнать сколько стоит лицензия, возможно ущерб равен лицензии...
65
Колывань
9 ноября 2010, 13:50
#
+0 0
блин помоему раниеза такое давали по 70т.р. и более, ну а лицуха помоему от 50т.р. (вообщем договорная)
65
Колывань
9 ноября 2010, 13:53
#
+0 0
дешево это 35т.р. Хотя натыкался на праис там лось всего 7000р.! не запомнил кокого района т.к. подумал что лобуда это)))
3671
Томск
9 ноября 2010, 14:32
#
+0 0
В Томске лицуха с путевкой стоит 3 т.р., узнавал неделю назад, но ее, естественно, не возьмешь )))
А по поводу определения размера ущерба, уже как-то был разговор, единой судебной практики нет, определяют кто как.
105
Сибирь
9 ноября 2010, 15:01
#
+0 0
Откройте Налоговый Кодекс и прочитайте сколько стоит лицензия на ЛОСЯ Налоговый кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Глава 25.1. СБОРЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА И ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Статья 333.3. Ставки сборов
1. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

+---------------------------------------------+------------------+
¦ Наименование объекта животного мира ¦ Ставка сбора ¦
¦ ¦ в рублях (за одно¦
¦ ¦ животное) ¦
+---------------------------------------------+------------------+
Овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним 15 000
скотом


Медведь (за исключением камчатских популяций 3 000
и медведя белогрудого)


Медведь бурый (камчатские популяции), медведь 6 000
белогрудый


Благородный олень, лось 1 500


Пятнистый олень, лань, снежный баран, 600
сибирский горный козел, серна, тур, муфлон


Косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха 450
84
Новосибирск
9 ноября 2010, 15:31
#
+0 0
не понял, короче можно? косуля сколь стоит? я про штраф
3640
Северск,ТО
9 ноября 2010, 15:49
#
+0 0
в томской обл.50тыс.за косулю
1583
Иркутск
10 ноября 2010, 3:55
#
+0 0
За 50 т.р. косулю в придачу должны давать!
16
Новосибирск
10 ноября 2010, 3:56
#
+0 0
Согласно действующим таксам (1999 г.) ущерб за незаконную добычу лося равен 5000 р., косули - 3000 р. Штраф от 1000 до 2000 р.
105
Сибирь
10 ноября 2010, 10:51
#
+0 0
biohimik, Полностью прав. Штраф от 1000 до 2000 р- За незаконную охоту. Плюс за Лося уголовное дело, со всеми вытекающеми последствиями.
3671
Томск
10 ноября 2010, 15:21
#
+0 0
sprut, при чём здесь 333я НК РФ и судебный иск?
В настоящее время нет действующих такс, при чём 1999 г? Почитайте "судебную практику" даже у нас на сайте в "Новостях" и найдите, что за незаконную охоту ущерб за лося 5 т.р. был. Нет единой судебной практики по этому поводу! И размеры присуждаемых сумм потому "гуляют", плотность того или иного животного в регионах разная (та же косуля в Томской и Новосибирской, при чём в Томской косуля еще и краснокнижная), в суде ущерб обосновывается, а не берется просто из головы.
25
Ангарск
11 ноября 2010, 0:33
#
+0 0
Государство ростило, ростило - "кормило, одевало, обувало" этого лося (столько средтв затратило), а этот гад - мужик, взял и убил его (в целях личного обогащения)
315
Россия, Северо-Запад
11 ноября 2010, 2:53
#
+0 0
Были бы доступнее лицензии - меньше было бы браконьерства.....
318
Новосибирск
11 ноября 2010, 10:27
#
+0 0
venya, не будет браков, неначто дармоедов содержать. А доступность лицензий - как сказал герой Яковлева в одном из фильмов: "как можно жить в обществе, в котором нет цветовой дифференциации штанов?".
3671
Томск
11 ноября 2010, 14:03
#
+0 0
faustita, это чтобы был особо крупный ущерб, тк у нас косуля краснокнижная.

biohimik, sprut, ознакомьтесь с Постановлением №14 от 5.11.98 г. Пленума ВС РФ "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические нарушения" (в редакции Постановления №7 от 06.02.2007 г.) - это поводу кто и как определяет этот ущерб.
Вообще, для опредения ущерба должны быть (могут) привлечены специалисты.

biohimik, таксы должны пересматриваться не реже раза в 3 года.
8
Екатеринбург
12 ноября 2010, 12:10
#
+0 0
venya, это точно !
34
Барнаул
10 февраля 2011, 19:19
#
+0 0
Стоимость лицензии на лося в Топчихинский район, Алтайского края, составляет 20 000 руб.