Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

МЕТКИЙ ВЫСТРЕЛ


Василий Бандолин, добывший волка

Василий Бандолин добыл волчицу, разорявшую лидинские стада

До недавнего времени о сером хищнике жители деревни Лидинск Баяндаевского района знали лишь понаслышке, из книг, телевидения, из тех же охотничьих баек, пока в начале сентября в деревню не повадился приходить волк. Жители стали замечать, что коровы на дневном выпасе ведут себя странно: занимают боевую позицию, как при круговой обороне. Пастухи видели, как стадо коров и овец гоняла то ли лиса, то ли собака. И вот в один из дней под утро у Маевского в загоне волки зарезали 4 овцы. Через некоторое время у Крапусто и Бальчуговых ночью зарезали телят. Причем тушу съели не всю.

Местные охотники решили добыть волка. Однако это оказалось не так-то просто. Дикого зверя несколько дней караулил Василий Бандолин, но ему долго не удавалось выследить хищника, пока однажды в местности Коктун волк не начал резать овец. Здесь его и настиг меткий выстрел Бандолина, сидевшего в засаде. Хищником оказалась матерая волчица. За шкуру убитого волка ранее полагалось вознаграждение в 5 тысяч рублей. В настоящее время эта норма не действует. По словам лидинских охотников, чтобы добыть зверя, нужно много сил, здоровья, материальных затрат. Однако вследствие отсутствия материального стимулирования профессия волчатника в нашей местности выродилась, хотя в последние годы необходимость в них растет, так как волков становится все больше.

Евгений Мотороев. Фото автора


pressa.irk.ru
Новосибирск
17028
Комментарии (9)
Тюменская область г. Ишим
38
Молодца Василий!
0
Октябрьское Чувашия
19
Так держать!
0
Новосибирск
24
А почему фото без волчицы? Странно.
0
atyrau
1
biohimik, да где волчица
0
Иркутск
349
Где волчица,где волчица..Да какая разница.На фото -человек реально добывший волка!Честь ему и хвала!Тем более,что волчица была не просто-так,а уже скот резала...Такую добыть-действительно больших делов стоит!Молодец!
0
Томск
5565
oleg-parfen, согласен!
Пока журналисты расшевелились, ободрал давно волчицу. Или должен был ждать, когда они проснутся?
0
Екатеринбург
8
лежал в госпитале с волчатником , дедок 98 волков за свою жизнь взял , добыть реально трудно говорил так что молодец мужик из Лидинска
0
Томск
3
А объясните как волки могут ЗАРЕЗАТЬ 4-РЕ ОВЦЫ???;))))
0
Октябрьское Чувашия
19
Ерёма, 4-РЕ ОВЦЫ???;)))) это по твоему много или мало?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх