Новые правила охоты вступят в силу по окончании охотничьего сезона

Вступление в силу новых правил охоты может последовать за окончанием осенне-зимнего охотничьего сезона, заявил во вторник директор департамента госполитики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев.

"В настоящее время документ проходит завершающие согласования в правовом департаменте. Представляется целесообразным приурочить вступление в силу правил охоты к традиционному окончанию осенне-зимнего охотничьего сезона", - заявил Берсенев на совете по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды РФ.

 

В настоящее время охота регулируется правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. По мнению общественных охотничьих организаций, они противоречивы и нуждаются в многочисленных уточнениях.

 

Рабочая группа по подготовке проекта правил охоты была создана в июне 2010 года решением министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. В ее состав вошли представители департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды, Росприроднадзора, Государственной думы, органов исполнительной власти субъектов РФ, представители обществ охотников, охотничьих хозяйств, средств массовой информации, биологи-охотоведы.

 

По словам Берсенева, окончательная редакция правил охоты была одобрена всеми членами рабочей группы. "В окончательной редакции нашли свое отражение замечания и предложения уполномоченных органов государственной власти, общественных объединений и простых охотников", - сказал директор департамента.

 

Самыми обсуждаемыми вопросами в рабочей группе стали сроки охоты и сохранение водоплавающих птиц как основных объектов охоты, отметил Берсенев.

 

В частности, в новые правила включены положения, запрещающие весеннюю охоту на островах Северного ледовитого океана, являющихся местами массовых гнездовий, на островах Колгуев и Вайгач.

 

Запрещена также весенняя охота на пернатую дичь с подхода и с применением любых плавсредств.

 

С 1 апреля 2010 года в России вступил в силу новый федеральный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Согласно закону, полномочия по управлению охотничьим хозяйствам перешли из ведения Минсельхоза РФ к Минприроды.

 

По данным Минприроды, в России насчитывается около четырех миллионов охотников, действуют 5,5 тысячи охотничьих хозяйств.


Sibiriak, 20 октября 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (18)

gorlvol
20 октября 2010, 16:26
#
+0 0
"Запрещена также весенняя охота на пернатую дичь с ... применением ЛЮБЫХ плавсредств".-это уже сюрприз! А как битую птицу доставать?
3671
Томск
20 октября 2010, 16:53
#
+0 0
а то с подхода охота была разрешена!
gorlvol, я думаю, будут комментарии о их применении
30
Бийск
21 октября 2010, 1:49
#
+0 0
Конечно будут. примерно такие же как разрешение охоты на пернатую дичь с холодным клинковым оружием.ещебы с собако метательным придумали. поплыл на лодке за битой птичкой ружье будь любезен оставь на бережке (оно тебя подождет)а то получиш охоту с плав средства. у нас окромя дорог и дураков еще появилось самодурие и умномысличерезжопудостование.это вообще беда.
4235
Новосибирск
21 октября 2010, 2:17
#
+0 0
"Запрещена также весенняя охота на пернатую дичь с подхода и с применением любых плавсредств." - Как они в этом году в НСО весеннюю охоту открыли, так это нормально. Заодно надо бы и лыжи на весенней охоте заперетить... А стрелять только железной дробью, что б можно было с помощью магнита битую доставать.
Mihalych
21 октября 2010, 3:54
#
+0 0
gorlvol, а весной на постоянных водоёмах и не разрешается... А разливы неглубоки обычно...
Миша
21 октября 2010, 10:16
#
+0 0
viking, оставь на бережке? а как закон об оружии и надлежащее хранение?
16
Новосибирск
21 октября 2010, 11:05
#
+0 0
gorlvol, я однажды был в Томской области на весенней охоте и именно на разливах. Так там были такие понижения, что без лодки никуда.
А вообще изложение сути актов не совсем квалифицированно приводит к ее искажению Наверное, все- таки насчет лодок не так. Иначе абсурд.
11
НСО г.Обь
21 октября 2010, 12:00
#
+0 0
Мой брат, Томская область ,весна 2010 .И как тут без лодки ??? Ведь это разливы. http://www.huntingsib.ru/gallery/view/39207
Комментарий удален. Почему?
gorlvol
21 октября 2010, 15:15
#
+0 0
Mihalych, не знаю где ты охотишься (может там и можно без лодки), но в наших краях нормальная охота без лодки весной - нонсенс (если только цель побухать...).
Бестер: "Я думаю, будут комментарии о их применении" - Юра, так и я о том-же: неужели нельзя сразу внятно сформулировать, без всяких комментариев и "подзаконных" разъяснений.
сообщение отредактировано 22 октября 2010, 1:32
11
новосибирск
21 октября 2010, 15:35
#
+0 0
Лексеич, наоборот хорошо что весеннюю охоту так рано открыли я даже им благодарен потому что весной все озёра были во льду не кто не мог с дороги съехать и соответственно мало уток убили дали ей покой гнездиться. не знаю как у вас но у нас если сравнивать прошлую осень и эту это небо и земля. этой осенью утки в два раза больше стало.
4235
Новосибирск
22 октября 2010, 1:59
#
+0 0
fear, А у нас как то её, утки, как не было так и нет. Не на озёрах, не на реках. Не мест кормёжки, нет дичи.
11
новосибирск
22 октября 2010, 4:15
#
+0 0
а где ты охотишься?
4235
Новосибирск
22 октября 2010, 4:17
#
+0 0
Колыванский район. От Вьюнки до Королёвки.
3671
Томск
22 октября 2010, 18:47
#
+0 0
roschins, это дорога ))) Так и не ответил это где по месту.
900
г.Новосибирск
23 октября 2010, 4:56
#
+0 0
Во мне два метра росту,поди уж в комбинедзоне достану.
118
Новосибирск Шлюз-Сити
24 октября 2010, 9:09
#
+0 0
Конечно можно с собой спининг таскать (чёб дичь вытаскивать)вот только можно с рыбнадзором проблем поиметь
4873
г.Северо-Курильск
26 октября 2010, 8:34
#
+0 0
с подхода или нет,добыл 5 селезней . в чём криминал?
3671
Томск
26 октября 2010, 13:34
#
+0 0
серый65, весной нельзя с подхода