Минприроды подготовит введение экзаменов для охотников

Для получения охотничьего билета и разрешения на охотничье оружие в скором времени, возможно, придется сдавать экзамен. Такого мнения придерживается министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, во вторник, 19 октября, рассказавший журналистам о готовящихся изменениях закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». По словам министра, недавно принятый закон сделал получение охотничьего оружия слишком простым. Недоумение, в частности, вызывает процедура ознакомления с требованиями по охотминимуму. «Человеку выдается в руки оружие, часто нарезное. Оно опасно до 10 километров. И что, он при этом должен ознакомиться, через строчку прочитать? Он должен сдать экзамен», — цитирует РИА «Новости» слова министра, сказанные им после заседания совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды РФ. Как считает Трутнев, экзамены у будущих охотников должны принимать саморегулируемые организации, например, Росохотрыболовсоюз. Отвечая на вопрос о сроках изменения закона, г-н Трутнев сказал, что поправки к нему должны быть подготовлены в течение этого или начале следующего года.

 

Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» принят в июле 2009 года, изменения в него последний раз вносились в мае текущего года. В соответствии со статьей 21, охотничий билет, дающий право на приобретение охотничьего оружия, может получить гражданин РФ, обладающий гражданской дееспособностью, не имеющий непогашенной судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившийся с требованиями охотминимума. Условия приобретения огнестрельного охотничьего оружия в России определены статьей 13 Закона «Об оружии». Согласно ей гладкоствольное оружие могут приобретать граждане РФ, имеющие охотничьи билеты, а нарезное — граждане либо уже имеющие гладкоствольное оружие не менее пяти лет, либо связанные с охотой в силу своей профессиональной деятельности.

Sibiriak, 20 октября 2010
10942, Новосибирск

Комментарии (19)

86
Новосибирск
20 октября 2010, 14:32
#
+0 0
Пуля на 10км опасна?! О_о сомневаюсь я, хотя бы потому что она столько не пролетит, через пару километров упадет.
39
нягань
20 октября 2010, 15:22
#
+0 0
хи-хи , министр лучше знает.
4
с. Кулунда, Алтайского края
20 октября 2010, 15:49
#
+0 0
Интересно, под каким градусом они стреляли, что 10 км намеряли?
3671
Томск
20 октября 2010, 16:11
#
+0 0
Талон, 40 градусов, как обычно )
543
Новосибирск
20 октября 2010, 16:17
#
+0 0
Бестер, точно подметил!:)
gorlvol
20 октября 2010, 16:23
#
+0 0
А экзамены все-таки нужны! А еще и испытательный срок (или стажерство, если угодно).
7
Новосибирск
20 октября 2010, 19:28
#
+0 0
А может они с ЗРК стреляли с 40% упреждением и на него решили ужестачить выдачу разрешений?
4065
Новосибирск
21 октября 2010, 2:21
#
+0 0
"..часто нарезное. Оно опасно до 10 километров.." Во классно! Это что скоро на зенитки и прочую артиллерию разрешения выдавать собираются?
1580
Иркутск
21 октября 2010, 8:49
#
+0 0
Хорош глумиться! Экзамен реально необходим, чтобы меньше дубатолков с ружьями по лесу шаталось. Меньше то их конечно не станет, но может после сдачи экзамена у них хоть что-то в башке отложится и на одну извилину больше станет.
Я бы, будь моя воля, для выдачи разрешения на нарезное еще бы установил обязательно предоставлять характеристику с охотобщетсва, в котором состоишь! А охотился ли ты эти пять лет? Это можно отследить по тому, брал человек путевки или нет. Пятилетний срок ведь дается для того, чтобы человек научился обращаться с оружием. А как он научится, если он на охоте не бывает. Не брал путевки, значит не охотился - хрен тебе, а не нарезное. А может и охотился, но путевки не брал - тогда тоже хрен! По-моему все справедливо!
4065
Новосибирск
21 октября 2010, 8:58
#
+0 0
Соболятник, Да не вопрос, экзамены нужны. Много раз приходилось удивляться, как вообще иной субъект оружие получил. Только вот наше старое, "доброе", русское кумоство куда девать? Ведь те дубатолки что по лесу шарахаются с ружьями как то их умудрились купить...
1470
Новосибирск
21 октября 2010, 10:34
#
+0 0
Соболятник, я в своем обществе ни разу не брал путевки )))
2
Кемерово
21 октября 2010, 10:57
#
+0 0
Не знаю кто как, а я при вступлении сдавал охот минимум. Было это два года назат, пришёл записаться, а мне говорят иди в другой кабинет, сдавай. Протянули мне билеты, я вытянул, сказали разъяснить 1-ый и 5-ый вопросы. Поставили мне 4-ку, расписался в журнале и всё.
16
Новосибирск
21 октября 2010, 11:16
#
+0 0
Почему то менты в разрешительной (Первомайский р-н, слыщал и в других некоторых) требовали раньше для приобретения гладкоствольного оружия в целях самообороны (не для охоты)получать охотничьи билеты. В соответствующем Приказе их МВД про это ничего нет. Самодеятельность, чтобы самим не проводить занятия и отвечать в случае чего. И некоторым приходилось получать билеты и в общее число охотников, не охотясь.
1580
Иркутск
22 октября 2010, 0:17
#
+0 0
Таксист, не обязательно в своем. Беги тогда в те общества за характеристикой, где путевки брал! Я ж так, для примера сказал.
biohimik, гладкоствольного оружия самообороны не бывает! Нахрена тебе для самообороны двустволка? Купи Макарыч! Дешевле, компактнее и в общество вступать не надо! Нет же, охота быть Рэмбой с настоящим серьезным оружием! Сайга или помповик - это вообще мечта! Дубатолки, что скажешь. Из-за них наши охотобщества переполнены мертвыми душами.
31
Красноярск
22 октября 2010, 0:41
#
+0 0
да хрен бы с ними - с мёртвыми душами в охотобществах! наши леса переполнены дурными головами, пустыми сердцами, но толстыми кошельками с Рэмбовскими амбициями "царей природы" ((
..как некоторые амазонские ястребы.. удручает отношение к охоте, как к лёгкому и весёлому времяприпровождению, типа серфинга, дайвинга и горных лыж = модно ж. Потому и против экзаменов по знаниям охотминимума и правил использования охотничьего оружия ничего не имею..ЗА! ))
3671
Томск
22 октября 2010, 5:05
#
+0 0
Соболятник, гладкое оружие выдается не только для охоты, ты тут не прав ;)
64
Г.Купино
22 октября 2010, 15:23
#
+0 0
Очередную коррупционную ячейку создадут, хотя возможно что тем, кому не удасться купить экзамен, в голову ума прибавится...
900
г.Новосибирск
23 октября 2010, 4:59
#
+0 0
Действительно много помпы покупают имено для самообороны
Комментарий удален. Почему?
1
Приморский край г.Уссурийск
27 октября 2010, 13:08
#
+0 0
У нас в обществе давно такая процедура, в виде экзамена на катором присутсвует начальник лицензиооной разрешительной системы,сдача экзамена проходит в достаточно жостком режиме.