Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Минприроды подготовит введение экзаменов для охотников

Для получения охотничьего билета и разрешения на охотничье оружие в скором времени, возможно, придется сдавать экзамен. Такого мнения придерживается министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, во вторник, 19 октября, рассказавший журналистам о готовящихся изменениях закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». По словам министра, недавно принятый закон сделал получение охотничьего оружия слишком простым. Недоумение, в частности, вызывает процедура ознакомления с требованиями по охотминимуму. «Человеку выдается в руки оружие, часто нарезное. Оно опасно до 10 километров. И что, он при этом должен ознакомиться, через строчку прочитать? Он должен сдать экзамен», — цитирует РИА «Новости» слова министра, сказанные им после заседания совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды РФ. Как считает Трутнев, экзамены у будущих охотников должны принимать саморегулируемые организации, например, Росохотрыболовсоюз. Отвечая на вопрос о сроках изменения закона, г-н Трутнев сказал, что поправки к нему должны быть подготовлены в течение этого или начале следующего года.

 

Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» принят в июле 2009 года, изменения в него последний раз вносились в мае текущего года. В соответствии со статьей 21, охотничий билет, дающий право на приобретение охотничьего оружия, может получить гражданин РФ, обладающий гражданской дееспособностью, не имеющий непогашенной судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившийся с требованиями охотминимума. Условия приобретения огнестрельного охотничьего оружия в России определены статьей 13 Закона «Об оружии». Согласно ей гладкоствольное оружие могут приобретать граждане РФ, имеющие охотничьи билеты, а нарезное — граждане либо уже имеющие гладкоствольное оружие не менее пяти лет, либо связанные с охотой в силу своей профессиональной деятельности.

Новосибирск
17058
Комментарии (19)
Новосибирск
96
Пуля на 10км опасна?! О_о сомневаюсь я, хотя бы потому что она столько не пролетит, через пару километров упадет.
0
нягань
43
хи-хи , министр лучше знает.
0
с. Кулунда, Алтайского края
12
Интересно, под каким градусом они стреляли, что 10 км намеряли?
0
Томск
5577
Талон, 40 градусов, как обычно )
0
Новосибирск
680
Бестер, точно подметил!:)
0
gorlvol
0
А экзамены все-таки нужны! А еще и испытательный срок (или стажерство, если угодно).
0
Новосибирск
497
А может они с ЗРК стреляли с 40% упреждением и на него решили ужестачить выдачу разрешений?
0
Новосибирск
5592
"..часто нарезное. Оно опасно до 10 километров.." Во классно! Это что скоро на зенитки и прочую артиллерию разрешения выдавать собираются?
0
Иркутск
1964
Хорош глумиться! Экзамен реально необходим, чтобы меньше дубатолков с ружьями по лесу шаталось. Меньше то их конечно не станет, но может после сдачи экзамена у них хоть что-то в башке отложится и на одну извилину больше станет.
Я бы, будь моя воля, для выдачи разрешения на нарезное еще бы установил обязательно предоставлять характеристику с охотобщетсва, в котором состоишь! А охотился ли ты эти пять лет? Это можно отследить по тому, брал человек путевки или нет. Пятилетний срок ведь дается для того, чтобы человек научился обращаться с оружием. А как он научится, если он на охоте не бывает. Не брал путевки, значит не охотился - хрен тебе, а не нарезное. А может и охотился, но путевки не брал - тогда тоже хрен! По-моему все справедливо!
0
Новосибирск
5592
Соболятник, Да не вопрос, экзамены нужны. Много раз приходилось удивляться, как вообще иной субъект оружие получил. Только вот наше старое, "доброе", русское кумоство куда девать? Ведь те дубатолки что по лесу шарахаются с ружьями как то их умудрились купить...
0
Новосибирск
2616
Соболятник, я в своем обществе ни разу не брал путевки )))
0
Кемерово
2
Не знаю кто как, а я при вступлении сдавал охот минимум. Было это два года назат, пришёл записаться, а мне говорят иди в другой кабинет, сдавай. Протянули мне билеты, я вытянул, сказали разъяснить 1-ый и 5-ый вопросы. Поставили мне 4-ку, расписался в журнале и всё.
0
Новосибирск
24
Почему то менты в разрешительной (Первомайский р-н, слыщал и в других некоторых) требовали раньше для приобретения гладкоствольного оружия в целях самообороны (не для охоты)получать охотничьи билеты. В соответствующем Приказе их МВД про это ничего нет. Самодеятельность, чтобы самим не проводить занятия и отвечать в случае чего. И некоторым приходилось получать билеты и в общее число охотников, не охотясь.
0
Иркутск
1964
Таксист, не обязательно в своем. Беги тогда в те общества за характеристикой, где путевки брал! Я ж так, для примера сказал.
biohimik, гладкоствольного оружия самообороны не бывает! Нахрена тебе для самообороны двустволка? Купи Макарыч! Дешевле, компактнее и в общество вступать не надо! Нет же, охота быть Рэмбой с настоящим серьезным оружием! Сайга или помповик - это вообще мечта! Дубатолки, что скажешь. Из-за них наши охотобщества переполнены мертвыми душами.
0
Красноярск
31
да хрен бы с ними - с мёртвыми душами в охотобществах! наши леса переполнены дурными головами, пустыми сердцами, но толстыми кошельками с Рэмбовскими амбициями "царей природы" ((
..как некоторые амазонские ястребы.. удручает отношение к охоте, как к лёгкому и весёлому времяприпровождению, типа серфинга, дайвинга и горных лыж = модно ж. Потому и против экзаменов по знаниям охотминимума и правил использования охотничьего оружия ничего не имею..ЗА! ))
0
Томск
5577
Соболятник, гладкое оружие выдается не только для охоты, ты тут не прав ;)
0
Г.Купино
67
Очередную коррупционную ячейку создадут, хотя возможно что тем, кому не удасться купить экзамен, в голову ума прибавится...
0
г.Новосибирск
2834
Действительно много помпы покупают имено для самообороны
0
Комментарий удален. Почему?
Приморский край г.Уссурийск
1
У нас в обществе давно такая процедура, в виде экзамена на катором присутсвует начальник лицензиооной разрешительной системы,сдача экзамена проходит в достаточно жостком режиме.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх