Житель края подстрелил в Казахстане редкую птицу

В Казахстане красноярец пострадал из-за своей страсти к охоте. На одном из озер близ села Успенка Северо-Казахстанской области  он подстрелил лебедя-кликуна. Оказалось, что птица была занесена в «Красную книгу», охота на неё запрещена и за убийство незадачливому охотнику грозит вполне реальный срок – до 5 лет лишения свободы.

 

Как сообщили в прокуратуре Северо-Казахстанской области, ущерб, причиненный Республике составляет 565, 2 тысяч тенге. В пересчете на российские деньги это более 115 тысяч рублей.

 

Судить мужчину будут по статье "Незаконная охота с причинением крупного ущерба". Минимальный срок по этой статье – 2 года, максимальный – 5.

Sibiriak, 17 октября 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (21)

2020
Томск
17 октября 2010, 13:28
#
+0 0
Нормально так поохотился...
222
Омская обл.
17 октября 2010, 14:53
#
+0 0
Что значить "оказалась"бред какой-то все знают что запрет на охоту лебедя никто не снимал ни в России,ни в Казахстане,а "писанина"в СМИ и просто разговоры что бить его надо...это и есть просто разговоры у костра.А что бьют его на всей территории нашей страны ни для кого не секрет,а сколько его ляжет пока он летит на зимовку и там его тоже "щиплют"так что 5-лет это не оправданно много,штраф да,но срок это уже перебор...
25
Ангарск
17 октября 2010, 23:44
#
+0 0
За людей меньше дают.
31
Красноярск
18 октября 2010, 0:33
#
+0 0
да успокойтесь - это PR. хотя могут и реально дать срок, но скорее для СМИ дело раздуто, показывают, что "мы боремся за природу".
16
Новосибирск
18 октября 2010, 2:06
#
+0 0
Не забудьте, что это не Россия,а Казахстан.
900
г.Новосибирск
18 октября 2010, 6:38
#
+0 0
Скоро и за воробья года три вешать будут.
3
Томск
18 октября 2010, 18:01
#
+0 0
Да не знание закона не освобождает от ответственности!
1
atyrau
19 октября 2010, 3:52
#
+0 0
Кус ушин адамга 5-жыл беру оте кателик.Ол кус тек казахстанда журмеиди гои оибай коргаиык деитин,ол кус биыл казахыстанда болса,келеси жылы баска жерлерге де ушып барады ал тулки жеп кетсе тулкини соттамаисын гои.Семьясын багып отырган адамды соттап жиберуге болмаиды,каидагы жок жаман кус ушин,Штрафпен жиберу керек.
сообщение отредактировано 19 октября 2010, 4:03
84
Новосибирск
19 октября 2010, 7:07
#
+0 0
bernar7575, чего, чего?
Интересно, как они сумму ущерба считают? из чего она складывается?
13
Подольск
19 октября 2010, 10:15
#
+0 0
А мне понравилось слово"болмаиды".Наверное милиционеры.
32
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
19 октября 2010, 14:09
#
+0 0
bernar7575,
Переведи, а то не в зуб ногой!
3673
Томск
19 октября 2010, 18:01
#
+0 0
Ямал, поддериваю
1
atyrau
19 октября 2010, 18:42
#
+0 0
Ямал, заказывай переводчик
1
atyrau
19 октября 2010, 18:44
#
+0 0
Ямал, ты живешь, на казахстане надо знать по казахсий язык .
129
Барнаул
20 октября 2010, 4:57
#
+0 0
bernar7575, а ты находишся на Сибирском сайте, поэтому надо знать русский. ИМХО.
727
Славгород
20 октября 2010, 12:32
#
+0 0
У меня в этой грёбаной Успенке в 1996 году ружьё забрали,какого то разрешения на провоз не было,Казахстан-мутная страна!А красноярец не от страсти пострадал,а от тупости и жадности.Сначала законы бы изучил,потом бы стрелял!
сообщение отредактировано 20 октября 2010, 12:35
25
Ангарск
20 октября 2010, 13:08
#
+0 0
bernar7575, ты бы лучше латинскими буквами, но слова русские, мы бы помучались,но прочитали.
32
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
20 октября 2010, 15:48
#
+0 0
bernar7575,
С чего это я живу в Казахстане?
Давай переводи!
727
Славгород
23 октября 2010, 15:36
#
+0 0
Serg,
Реальный ответ!
1
atyrau
26 октября 2010, 11:07
#
+0 0
Ямал, ты где живешь
1
atyrau