Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Причиной гибели птиц в Красноярском крае мог стать грипп типа А

КРАСНОЯРСК, 21 сен - РИА Новости, Светлана Белькович. Дикие перелетные птицы и вороны, обнаруженные мертвыми в акватории озера Тагарское на юге Красноярского края, могли погибнуть от заражения гриппом вируса типа "А", сообщил во вторник РИА Новости представитель территориального управления Россельхознадзора.

Несколько сотен мертвых перелетных птиц были обнаружены в воскресенье на берегу озера Тагарское на юге края. Местные власти ввели в районе режим чрезвычайной ситуации. Также были усилены меры безопасности в соседней республике Хакасия.

"Предварительные исследования показали, что птицы возможно, погибли от наличия в крови вируса типа А. В настоящее время исследования продолжаются", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на месте, где были обнаружены мертвые птицы, в условиях карантина проводится дезинфекция. Мертвые птицы, за исключением тех, которые отправлены на анализы к экспертам, собираются и уничтожаются. Специалисты, работающие на территории у озера Тагарское, обеспечены спецодеждой и дезинфицирующими препаратами.

Поголовью домашней птицы в угрожающей зоне частного сектора предстоит вакцинация против гриппа. Создан мобильный противоэпизоотический отряд, отметил представитель Россельхознадзора.

Новосибирск
17060
Комментарии (14)
Смоленский район
975
Вчера по телеку видел, печальная картина.
0
Новосибирск
10503
Самое интересное, что гибель птиц массово в одном месте! И водоплавающих и ворон. Очевидно, что это массовое отравление чем либо. Будь вирус погибли бы по 10-15 в разных местах. Либо только утки. А так попахивает очередной провакацией.
0
новокузнецк
37
ага, летели летели и все на этом озере издохли!
и главное по окресностям на других водоемах все нормально, никто на подох.
скорей всего слили хрень ядовитую вот и птица на отдыхе и траванулась. теперь раздуют это до огромных маштабов что бы бабки выбить на борьбу с псевдогриппом.
а утки всегда были и это доказано , переносчиками этого вируса. и небыло зарегистрировано у нас смертей от этого, т.к. мы не китайцы с вьетнамцами которые жрут все сырое да грязное.
0
Бердск
13
а я заметил у одной утки на груди кровь как у стреляной
0
новокузнецк
37
sasha901, точно. тоже видел
0
Барнаул
18
Полностью согласен с костянычем
0
Новосибирск
8719
Ну что , брэнд"свиной грипп" больше не продается , решили ребрэндинг птичьего организовать. Неужто опять бабло у фармацевты и бизнесменов от МЧС закончилось?
0
Иркутск
349
Ну вот,опять началось(((.Щас СМИ верещать будут..
0
gorlvol
0
Озеро Тагарское примыкает к трассе М-54 "Енисей" (Красноярск-граница с Монголией), поэтому кто угодно и что угодно мог "сбросить" в озеро.
0
г.Новосибирск
2834
Опять очередной развод, траванули утку или перестреляли.
0
GIN
Новосибирск
117
продолжение истории есть?
0
gorlvol
0
GIN, вот тебе продолжение: лаборатория вирусологии в Красноярске не работает ("типа ремонт") и анализы отправлены в Новосибирск. Вопрос: из какой части тела СМИ "высасывают" инфу про грипп и прочие диагнозы? :)))
0
Тюменская область, Приуральский район, село Аксарка, ул. Нагорная дом.16 кв.1
5
Очередное отмывание денег на вакцину! В этот раз выбрали Красноярский край.
0
Куйбышев НСО
6
Надо искать причину гибели птицы в пище.чем она питалась на этом озере возможно яд в растениях.такие случаи были уже в этом веке Северный район Новосибирской области оз.Ичкалинское.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх