Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лебедь отнесен к охотничьим видам

Лебедь в Астраханской области отнесен к охотничьим ресурсам областным законом от 02.06.2010 № 26/2010-ОЗ «О внесении изменения в Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области».

Численность популяции лебедя в регионе такова, что возникла необходимость ее регулирования. По данным авиаучета в ноябре 2009 года только на акватории водно-болотного угодья «Дельта реки Волги» суммарная численность лебедей-шипунов и лебедей-кликунов составила 240,95 тысяч особей, в то время как численность серых гусей оставалась низкой, учтено 11,2 тысяч особей.

Согласно вновь принятому закону, к охотничьим ресурсам на территории Астраханской области относятся не только лебедь, но и большой баклан, грач, серая ворона, кваква и цапля, а также млекопитающие и птицы, установленные федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу Астраханской области.

Новосибирск
17060
Комментарии (18)
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
40
Давно пора, все равно его стреляют.
0
Новосибирск
161
в старые добрые времена охотились на лебедей недаром считается царская птица
0
Томск
3
Жалко,красивая птица!;(
0
Красноярск
31
кому жалко - пусть не стреляет, а так верно - лучше упорядочить - численность то достаточная.
я сам не стреляю белых лебедей, а глухарь не менее красивая птица!
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Не только в на Юге надо,в дельте Селенги тоже очень много.Цапель так ваще как воробьев.
0
Новосибирск
494
Стрельба лебедей не для слабонервных, знакомый поделился ощущениями, когда наблюдал "лебединую песню". Правда стрелял не он.
0
Новосибирск
1384
Vovan_K, дык может твоему знакомому просто не с чем сравнить? или крик зайца, косули,лося да вообще любой животинки по которой пуляешь, для него она веселая попса и он в это время получает удовольствие ? чем они так отличаются от "лебединой песни".
0
Астрахань
122
Давно надо было разрешить!!!
0
AST
Бердск. НСО
1430
Там, где много, видать нужно отстреливать. Но не везде. У меня такое мнение сложилось - Гуся попробуй-ка добудь, а лебеди почти каждую охоту на выстрел налетают. Стрельнуть бы (что, зря что-ли ружьё в прошлом году купил?), но не принято...Общественное мнение, то...сё... Вот и формируют это мнение в свою пользу. И птица-то вредная, и много её, и трофей-то "царский". Помню, на севере томской области, на Кети, мужики (браконьеры - клейма ставить негде) морду били охотнику убившему лебедя. Видать, должно святое что-то оставаться...
0
Новосибирск
307
ASTy
Оно может и так.На счет красоты и лебединой песни.А вот другое мнение.Рябчик,н-р.Красивая птица? И в общем моногамная,поэтому, в том числе, охота по весне запрещена - семью моногамную строит.Как лебедь.Лебединой песни,конечно не выдает,.Правда, слышал недавно мнение орнитолога,говорит что моногамность после потери любимого проходит в течении недели....потом кого-то другого находит.А вот лебедь в то же время птица чрезвычайно вредная - поселившись на конкретном водоеме выживает всю другую птицу.Не мое мнение - орнитолога.Да и потом - а чем гусь не царь-птица?Условность все.....
0
Иркутск
1964
У меня дед по молодости в военные годы добывал и лебедя и журавля. В те годы особо не до морали было - пожрать бы че. Так вот говорит нифига там царского нет. Мясо жесткое очень и у того и у другого и не такое уж вкусное, по сравнению с тем же гусем или уткой. Как жизнь получше началась, больше никогда их не добывал.
Вот пусть Астраханцы и регулируют численность, у кого совесть позволяет. А мне раз в год лебедя увидеть - уже за счастье!
0
Новосибирск
494
Vovkovih,прежде чем иронизировать, лучше поизучай физиологию и образ жизни этих птиц. Лебедь птица моногамная, пара у них создаётся один раз и на всю жизнь, отсюда выражение "лебединая верность". Очень часто самец видя как гибнет его возлюбленная, заканчивает жизнь самоубийством: Поднимается высоко в небо, затем сложив крылья падает и разбивается о землю, это и называется "Лебединая песня". Я например нигде не читал и не от кого не слышал, чтобы например самец косули или зайца разбивался с разбега о дерево, видя как гибнет его "половина".
0
Новосибирск
1384
Vovan_K,"Очень часто самец видя как гибнет его возлюбленная, заканчивает жизнь самоубийством: Поднимается высоко в небо, затем сложив крылья падает и разбивается о землю" ..... так красочно все описал как сам видел ? по секрету скажу это "ЛОЖЬ И ПРОВОКАЦИЯ" ....басни ,выдумки , и просто бред ...меньше верь, тому что говорят по телеку и пишут в газетах и уж тем более басням у костра да еще под 150г ...такой вроде большой, а в сказки веришь ....
0
Новосибирск
494
Vovkovih, если никому не верить, то жить очень сложно, это параноя.
Этот человек вообще не пьёт, врать ему тоже особой нужды нет, он не сказочник. Более того охотник он заядлый и уже не один десяток лет, не думаю что за столько лет охоты человек без особой причины может к примеру хладнокровно стрелять одних животных, и не поднимать ружья на другое. Если я или ты этого не видел своими глазами, это не означает что такого быть в природе не может.
0
Новосибирск
1384
Vovan_K, Вот ты сам и ответил на свой вопрос,"Он их просто не стреляет" и передает далее страшные истории и сказания о самоубийствах лебедей .....я тебе ответил на все это постами выше ...что это просто сказки ))) а по поводу хладнокровия у меня дядька спокойно бьет коз-лосей, а вот бобра ему жалко .... каждому свое ))
0
Новосибирск
17060
Моногамный, не значит, что единолюб. Часто один лебедь охаживает двух самок. При потере пары, лебедь находит себе следующего визави в этот же сезон.
Красивая птица, не спорю, но не красивей некоторых других охотничьих видов.
Вредная, это да.
"Пара лебедей, занявшая небольшое озерко, не допускает на него других птиц. На более крупных озерах пары кликунов с весны устраивают жестокие драки на границах своих участков."
Я считаю, что их численность должна регулироваться.
0
Нижневартовск
4
Vovan_K,птица несомненно красивая,я тоже не стреляю,хотя у нас их много.Но видимо в Астраханской обл. уже перебор,браки не справляются:)утке-гусю не айс поэтому решили разрешить охоту.А людям Вообще не пьющим я например не верю в принципе:)
0
г.Талица, Свердловская область
61
Vovkovih, Лебедей унас тоже мало, поэтому не преветствуется среди охотников. Может где действительно много и на самом деле надо регулировать. А вот бобров у нас хоть ложкой хлебай, уже везде и в каждой луже и ручье, и за частую подтопление лесов наблюдается. А в принципе слышал что лебедь действительно выживает остальную птицу, к сожалению подтвердить не могу так как у нас его правдо мало.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх