Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выжившему в авиакатастрофе на Алтае чиновнику предъявлено обвинение в незаконной охоте

Барнаул. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило бывшему вице-премьеру правительства Республики Алтай Анатолию Банных обвинение в незаконной охоте с использованием вертолета Ми-171. Как сообщила представитель управления Татьяна Шерстова, в связи с явкой А.Банных в следственные органы ранее объявленный розыск фигуранта прекращен.
Как сообщил журналистам в Барнауле перед визитом к следователю А.Банных, он не признает свою вину в незаконной охоте на редких животных. По его словам, события, которые развиваются в последнее время вокруг него, напоминают политическое шоу. "Это делается для того, чтобы оказать на меня давление", - подчеркнул он.
"Статья о незаконной охоте не предусматривает лишения свободы, поэтому скрываться от следствия для меня никакого смысла нет. Я прохожу лечение в клинике в Бангкоке, и все об этом знали", - отметил А.Банных. "К тому же установлено, что я не охотился и оружия у меня не было", - сообщил он. А.Банных также заявил, что полет вертолета для охоты на горных баранов был организован по просьбе погибшего полпреда президента Александра Косопкина. "Когда человек такого уровня высказывает просьбу, то воспринимаешь ее как приказ", - пояснил А.Банных.
Как сообщает РБК, в июне Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что пассажиру разбившегося вертолета, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота). В отношении А.Банных также было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, однако в связи с тем, что он скрылся от следствия, А.Банных был объявлен в розыск.
Вертолет потерпел крушение в январе 2009г. Погибли 7 человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, 4 человека выжили. В ходе расследования авиакатастрофы выяснилось, что пассажиры охотились на занесенных в Красную книгу горных баранов (аргали).

Новосибирск
17028
Комментарии (10)
Новосибирск
230
Типа - вали все на мертвых, им все равно...
0
НСК
238
Посмотрим чем все закончится. Интересно мля....
0
Славгород
728
Ну хоть кому то что то предъявили.Понравилась фраза про лечение в Бангкоке,больниц что ли ближе нет!
0
Новосибирск
216
в бангкоке больницы самые дешёвые,или медсёстры(всё время путаю)!Молодец чинуша,о народе думает,бюджетные деньги экономит!А вообще на охоту,то есть браконьерство без ружья-это сильно!
0
Novosibirsk
0
За яйца и на берёзу этих козлов.Бог не Тимошка -видит немножко .
0
Новосибирск
24
Ой, как не верится! Это он летал что бы посмотреть!!! Ну-ну...
0
Новосибирск
680
w000w, вице-премьеру верить надо!:))
0
Ангарск
35
Бог призвал к себе кого посчитал не нужным на земле, остальных наказал,что ещё сказать.
0
Новосибирск
680
САНЬЁК, вот тут ты не прав!Бог прибрал и "лишних" людей!Поверь!
0
Ангарск
35
"Призвал-прибрал, не нужных-лишних":синонимы. Смысл тотже.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх