Алтайский край

Вынесен приговор за незаконное изготовление холодного оружия в отношении жителя Барнаула. Как сообщают сегодня, 24 мая, в прокуратуре Алтайского края, барнаульца приговорили к 180 часам обязательных работ.

Как установлено из материалов уголовного дела в конце 2009 года мужчина из специальной стали изготовил нож с деревянной рукояткой, используя инструкции в журнале.

Он был заядлым охотником, имел охотничий билет, а также разрешение на ношение и хранение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия. Нож изготовил для себя, чтобы использовать его в качестве орудия на охоте, в том числе для разделки дичи.

В декабре 2009 года к виновному в гости приехал брат, проживающий в Хабаровском крае, который увидел нож и попросил подарить его. Осужденный не смог отказать брату и сделав у гравера памятную надпись, подарил нож.

В аэропорту во время регистрации брата задержали, нож изъяли. Согласно заключению экспертизы, данный нож относится к холодному оружию колюще-режущего действия.

В судебном заседании осужденный вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Sibiriak, 25 мая 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (9)

236
Бердск. НСО
25 мая 2010, 13:30
#
+0 0
То ли правоохранителям заняться нечем... Ведь вся эта братия исправно зарплату получает. Значит, златоустовский булатный "туристический" нож покупай и хоть чёрту дари. А если сам захотел, без денег - да ты разбойник, шельма! Понятно, что с правовой точки зрения всё тип-топ, не подкапаешься. И статья эта дурацкая есть и наказание прописано. Изгадили нормальному мужику жизнь, в душу наплевали. Ещё одного судимым сделали. Законодатели...
74
Барнаул
26 мая 2010, 2:24
#
+0 0
Сейчас еще ружье отберут, во исполнение закона... Идиотизм. Ну и братец у того мужика, мягко говоря, не умно поступил.
88
Новосибирск
26 мая 2010, 12:58
#
+0 0
AST, Ты не прав .. Златоустовским преступник бы не нанес повреждений ,он бы сломался .:))) А самодельный из "специальной стали" которая не сломается .. Вот уроды .. Да и братец видать первый раз на самолете полетел и в аэропорт зашел с ножем в ручной клади .. надобыло в багаж ..
Комментарий удален. Почему?
15
Новосибирск
26 мая 2010, 15:19
#
+0 0
Согласен полностью с AST! Но лучшего не добьемся. Хорошо хоть "Златоустовский комерсант"
брежь пробил чтоб с голоду не Того.
6
Новосибирск
26 мая 2010, 15:39
#
+0 0
Статья- статьёй. а человеку приятного мало! и всего то из-за ножа! У меня допустим тоже самодельный(тесть сам делал) и что я теперь на охоту его невозьму?Да хрен дождутся! А Братец у того мужика действительно тупой- ЛОХ одним словом!
48
Иркутск
27 мая 2010, 12:33
#
+0 0
идиотизм - всю жизнь ножи делали сами и не чего а тут ментам делать действительного нечего
20
Новосибирск
28 мая 2010, 11:38
#
+0 0
Просто попался под руку мужик, вот его для галочки и прессанули...ну а так конечно - брат - идиот, другого слова нет...ведь если уж тебя повязали, то зачем родного человека сдаешь? кретин, скажи, что купил только что 20 мин. назад у мужика за углом, приметы, дескать, такие-то...для себя типа купил
Вообще бы ничего не было ни ему, дураку (ведь наверняка с рейса сняли и на деньги попал), ни тем более пострадавшему в итоге брату.
сообщение отредактировано 28 мая 2010, 11:41
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
31
Красноярск
31 мая 2010, 0:56
#
+0 0
так мужик при следующей перерегистрации оружия может столкнуться с этой "бедой"
14
г. Микунь Республика Коми
6 июня 2010, 14:42
#
+0 0
Сказал бы что нашел - это идиотом надо быть чтоб сказать да я сам изготовил нож. На его показаниях и осудили.