Забайкалье

В Забайкальском крае введен запрет на добычу селезней уток, гусей и вальдшнепов в весенний период охоты 2010 года. Об этом 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации губернатора Забайкалья.

В соответствии с правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в Забайкалье (с 4 апреля) разрешается охота на пернатую дичь - самцов тетерева, глухаря, вальдшнепа, селезня уток, гуся. Но, на основании заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, изъятие водоплавающей и болотной дичи в весенний период на территории Забайкальского края недопустимо. Лимиты на весну 2010 года - по изъятию боровой и водоплавающей птицы - не согласованы.

Запрещать охоту на тетерева и глухаря оснований нет, так как на эти виды Минсельхозом РФ лимиты были согласованы на два года - 2009 и 2010 (глухарь каменный - 5 тысяч особей, тетерев - 15 тысяч особей).

Sibiriak, 13 апреля 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (14)

184
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
13 апреля 2010, 11:45
#
+0 0
А решение принимает одна особь!
2
НСК
13 апреля 2010, 14:02
#
+0 0
Он называется ОСОБЕСОКАЗЛИНА!
сообщение отредактировано 14 апреля 2010, 2:07
48
Иркутск
13 апреля 2010, 14:52
#
+0 0
опять отмазы лепят вопрос для кого запрет ответ для простого охотника а для чиновника запрета не кокого го не будет зато вырастит рост браконьеров
83
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
14 апреля 2010, 3:09
#
+0 0
А где конкретно в Забайкалье? В Чите или Бурятии?
255
Иркутск
14 апреля 2010, 4:36
#
+0 0
Я всё удивляюсь,почему народ встаёт "на дыбы".Может в комиссии и не такие глупые люди..Уткам,гусям,и прочим пернатым и так не сладко пришлось этой зимой(морозы за сорок),понятно,что охота-это состояние души,но будьте справедливы...Что вам дадут пару-тройку дней весенней?Будете лупить дробью замученных птиц,которые к стати возможно тащат на себе болезни с Поднебесной,коль речь идёт о Забайкалье..И вкусовые качества у них не очень весной.Пусть у нас лето и осень пожируют,а там уж сам Бог велел ...Прям истерия какая-то,откроют-не откроют...
Комментарий удален. Почему?
1583
Иркутск
14 апреля 2010, 7:04
#
+0 0
oleg-parfen, вы видимо тот еще гурман! Я вот никакой разницы не вижу между весенней и осенней уткой. Я различаю только "жирная" и "нежирная". А они такими и весной и осенью бывают. От запрета никому лучше не станет, даже уткам! Их как стреляли, так и будут стрелять! Кстати, Селенга получается тоже под запрет попадает?
10
Красноярск
14 апреля 2010, 7:28
#
+0 0
oleg-parfen, Рассуждения истинного диванного охотника!Браво, гуманный Вы наш!
48
Иркутск
14 апреля 2010, 10:20
#
+0 0
Соболятник, земеля не путай забайкальский край и республику Бурятия это разные субъекты федерации а на счет запрета пока вопрос открытый колеблятся что-то известно будет 30апреля путевок пока нет
1333
Тюмень
14 апреля 2010, 14:07
#
+0 0
oleg-parfen, сразу видно не охотник.......
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
15 апреля 2010, 3:30
#
+0 0
В Бурятии подготовка идет полным ходом,ничего подобного не слышал,в чите тоже мужики собираются путевки закупают.я Как раз и собираюсь в жди дельту Селенги там тоже все в силе.А про то Что утки и гуси в -40 замерзали :-D
8
Кокуй
18 апреля 2010, 5:11
#
+0 0
да вопрос кто и где их считал, в кабинетах что ли, тем более, что наши утки зимуют в районе Зеландии, Австралии, а там морозов под 40 небывает у нас они даже пока ещё не прилитали, только гуси " Турпаны"
0
Чита
20 апреля 2010, 7:30
#
+0 0
Воин - Что то не могу найти информацию по открытию весенней по Бурятии - ты бы хоть написал про сроки - по Чите уже приказ вышел: водоплавающую не открывают - вся надежда на Бурятию.
сообщение отредактировано 20 апреля 2010, 7:32
0
Чита
20 апреля 2010, 7:34
#
+0 0
Кот, Ну ты нашёл на кого внимание обращать - сразу видно что неадекватный товарищ...
0
Чита
23 апреля 2010, 7:29
#
+0 0
Бурятию открывают с 1-го по 16 мая (водоплавающую и боровую - в одни сроки). Это со слов работников нашего общества охотникв - приказа я не видел.