Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Животные из Красной книги стали объектом охоты

Трофейные рога важнее Красной книги. Ценный вид животных массово отстреливают на юге Красноярского края. Горный сибирский козёл, или иначе козерог, когда-то был вымирающим видом. Его занесли в Красную книгу, а для сохранения популяции в Шушенском районе создали заповедник. Но сейчас сразу несколько охотничьих хозяйств занимаются истреблением этого ценного зверя.

Охота на редчайший вид - уже много лет развлечение для элиты. И в Красноярском крае любителей пострелять в огромных рогатых зверей предостаточно. Сибирского горного козла теперь отстреливают, как обычного лося.

Организовать настоящее сафари на заселённой "краснокнижными" козлами территории когда-то предложил сам директор заповедника. По его расчётам, охота на горных копытных может в полтора раза увеличить бюджет Ермаковского района. Ведь право на отстрел одного животного стоит 60 тысяч рублей.

Однако закон Красноярского края о Красной книге региона гласит: "Юридические лица и граждане, виновные в уничтожении объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Красноярского края, несут гражданскую, административную и уголовную ответственность". То есть никаких лицензий на отстрел ценного вида в крае выдавать не могут в принципе.

"В этой ситуации лицензии выдаются только на научный отстрел. Никакой охоты для всех охотников быть не может", - пояснил начальник отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Александр Магзинский.

Специалисты охотнадзора заявляют: разрешение на научный отстрел идёт с самого верха. Число будущих жертв определяют на правительственном уровне. Так, в руки журналистов попал документ, подписанный бывшим первым заместителем губернатора, и ни слова о науке в нём нет.

Как уверяет руководитель заповедника, сибирский горный козёл уже давно считается восстановленным видом, и вскоре его должны исключить из Красной книги. Однако пока он там, а значит - под охраной закона. И подобная "царская охота" больше похожа на браконьерство.


Новосибирск
17060
Комментарии (2)
Иркутск
48
к стенки по закону ваенного времени за убийство краснокнижных зверей
0
с. Кулунда, Алтайского края
12
честнслово - меняют совесть на рога.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх