Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Разъяснение прокуратуры в ответ на открытое письмо губернатору

01 апреля 2010 вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).
С этой даты до 01 июля 2011 года охотничьи билеты уполномочено выдавать, заменять и аннулировать Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Новосибирской области (далее – Управление) в порядке, установленном до вступления в силу Закона (ст. 71 ч. 11 Закона).
Охотничьи билеты полежат обязательной регистрации в выдавших его органах до 31 марта ежегодно. Без отметки о регистрации билет недействителен (приказ Минсельхозпрода РФ от 25.05.1998 №302, п.2.4).
С 28 января по 31 марта 2010 года Росприроднадзор, в лице Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому Федеральному округу, осуществляет регистрацию ранее выданных охотничьих билетов (постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2010 № 31).
Столь короткий срок осуществления данной функции связан с тем, что по-становлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2010 № 31 Росприроднадзору переданы от Россельхознадзора полномочия в сфере охоты, в том числе связанные с охотбилетами, но последние автоматически прекращаются со вступлением в силу Закона, т.е. 01 апреля 2010 года.
До 01 июля 2011 года также будет действовать установленный до вступле-ния в силу упомянутого Закона порядок выдачи, замены и аннулирования членских охотничьих билетов (ст. 71 ч. 12 Закона).
До указанной даты будут действительными охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, срок действия которых не истек.
С 01 июля 2011 года охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 01 июля 2011 года и срок действия которых не истек, подлежат обмену в областном Управлении на новые охотничьи билеты единого федерального образца (часть 13 ст. 71 Закона, форма билета должна быть установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Минприроды России).
В соответствии со вступающей в силу с 01 апреля 2010 года ст. 20 (ч.1) упомянутого Закона охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре.
Структура и состав этого реестра, порядок сбора и хранения содержащейся в нем документированной информации, а также порядок ведения и предоставления такой информации заинтересованным лицам, устанавливаются Минприроды России (Положение о Минприроды России, утвержденное постановлением от 29.05.2008 №404 Правительства Российской Федерации).
В настоящее время Минприроды не принят правовой акт, устанавливаю-щий требования к реестру, в связи с чем органы государственной власти субъектов Российской Федерации не могут осуществлять переданные Российской Федерацией полномочия по ведению указанного реестра.
Однако, это не влияет на действие (действительность) охотничьих билетов, так как ст. 21 (ч.4) Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ, согласно которой охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр, вступает в силу с 01 июля 2011 года.
Кроме того, нормы ст. 71 (ч.11 и 12) Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ до 1 июля 2011 года продлевают действие порядка выдачи, замены и аннулирования членских охотничьих билетов и охотничьих билетов, установленный Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Этот порядок не ставит действие охотничьего билета в зависимость от внесения сведений о нем в охотхозяйственный реестр.
Это означает, что выданные до 01 июля 2011 года охотничьи билеты являются действительными (действующими) независимо от внесения сведений о билете и охотнике в реестр, а потому лица, имеющие эти билеты, вправе получать разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
Новосибирск
562
Комментарии (19)
Новосибирск
31
Ну с билетами вроде все понятно, теперь ждем 2 апреля, когда скажут про открытие этой весной.
0
Новосибирск
8723
Ухты....А как оно в прокуратуру-то попало?
0
Иркутск
48
в принципе тоже самое говорили мне в охот обществе о чем писал ранее на сайте к кстати в обществе сказали что сведения единый охот реестр подадут они сами тобиш охот общество
а попало туда видать кто то из прокурорских есть на сайте или админ направил
0
Во-о-от, уже лучше. Давайте еще селезней откроем, да как в прошлом году - север-юг, и будет вообще зашибительски...
0
Новосибирск
17060
Как они все вывернули. Молодцы. Я с третьего раза только понял. :)

Самое главное, что достучались.
0
Новосибирск
4154
Так это и без прокуратуры понятно было.
0
Новосибирск
352
спасибо Прокуратуре за оперативный и обстоятельный ответ, а от губернатора наверно ответа не дождёмся....
0
Novosibirsk
357
star1616, да письмо переадресовали поскольку вопрос не в компетенции губернатора, от куда они могут знать как дать разьяснения к применению и действию, вы же сами видите, то административно-хозяйственной деятельностью занимаются, то природой, хорошо хоть в авиацию и космос не лезут, хотя юридический отдел в областной администрации есть, обычно они готовят ответы, а здесь видать засомневались или побоялись допустить ошибки.
0
новосибирск
0
Я ДУМАЮ ВЕСНУ НЕ ОТКРОЮТ. КАКУЮ НИБУДЬ ОТПИСКУ НАЙДУТ, ВСЕ КАРТЫ У НИХ В РУКАХ.
0
Novosibirsk
357
krav4enko_83, здесь и отписок не надо, дело в том, что региональным властям по закону дано право вводить ограничения, то есть гайки закрутить они могут вполне законно в рамках действующих законодательных актов!
0
с. Кулунда, Алтайского края
12
"С 01 июля 2011 года охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 01 июля 2011 года и срок действия которых не истек, подлежат обмену в областном Управлении на новые охотничьи билеты единого федерального образца (часть 13 ст. 71 Закона,...",
а в районах будет где обменять билеты, или придется в град-столицу ехать?
0
Тольятти
0
Талон, Скорее это пока не решено. Если же обмен будет происходить только в областном центре, то, скорее всего, нам нужно будет набраться терпения и терпимости друг к другу. Очереди будут не малыми.
0
Новосибирск
230
Ответ прокуратуры правильный. Но. Этот ответ на непоставленный вопрос. Никто не спорит, что до июля 2011 года охотбилеты сохраняют силу.
Проблема в следующем.
Разрешение (лицензию и т.п.) на охоту могут выдать лишь охотнику, т.е. лицу, включенному охотреестр (а не имеющему охотбилет).
Таким образом, до момента включения в реестр, даже при наличии действующего охотбилета любого образца, разрешение выдано быть не может. О!
А вот ранее июля 2011 года в этот самый реестр никто из нас, при осутствии изменений в законе, не попадет. О!
В связи с этим не разделяю радость по поводу обстоятельного и исчерпывающего ответа.
0
Novosibirsk
357
ivasi, уважаемый не морочте людям голову и не занимайтесь казуистикой, казусов в правовом поле как вам известно очень много, особенно в переходный период.
"А мне тесно в строю, а мне хочется боя, Я от бака до юта в лихорадке дрожу, Но приказ есть ...." А.Розенбаум
0
Новосибирск
0
Я так понял билеты можно смело продливать и платить взносы (они пока действительны), но это ещё не гарантирует возможность поохотиться весной???
0
Новосибирск, пос. Гвардейский (Пашино)
191
Давайте потерпим до 2 апреля когда "БОГИ" из Москвы приедут и решат "бить" или "не бить" нам дичь весной.
0
Novosibirsk
357
КлассиК, возможность тебе дает открытие охоты, а его может не быть, на замену билетов и внесение в реестр дали год, так что без паники - паникеров за борт, провокаторов к стенке.
0
Новосибирск
0
И сколько с нас опять хотят собрать деревянных за новые корочки? Есть у кого информация...?
0
Новосибирск
161
есть информация что новые билеты будут не дорогими
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх