Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Омской области прошли соревнования охотников и рыболовов

Николай Нестеров

То, что охота и рыбалка сегодня - отнюдь не самоцель, а форма активного отдыха, в очередной раз доказали омские любители промысла. Спартакиада охотников и рыболовов, которая прошла в Любинском районе, собрала небывалое количество участников - более двухсот.

Привычной походкой на дистанцию отправляется очередной участник. Широкие лыжи дают максимальную устойчивость на рыхлом весеннем снегу. Пройти этой тропой придется каждому. Программа спартакиады - как тест на членство в закрытом клубе. Быть настоящим охотником - это не только умение стрелять. Спектр навыков истинного добытчика намного шире. По словам главного судьи соревнований - Анатолия Казанцева, нужно уметь узнавать породу собак, следы зверей, а также взять азимут и развести костер.

Одни стреляю, другие боолеют, третьи ожидают своей очереди. Женщины в рядах охотников замечены не были - только в числе болельщиков. Екатерина приехала на охоту впервые, чтобы поддержать своего друга, несмотря на то, что к стрельбе по животным относится отрицательно.

Любителей тихой ледовой охоты на спартакиаде было не меньше: белое пространство старицы Иртыша превратилось в настоящее поле битвы. Десятки рыбаков колдуют у своих лунок в привычном темпе и рыбацком стиле. Возраст участника здесь, как оказалось, величина относительная. Александру всего четырнадцать, из них десять - рыбацкого стажа. О любимом занятии рассказывает с удовольствием.

Участников - боле двух сотен, болельщиков - не меньше, организация достойная. На соревнованиях много женщин, что в канун праздника участники расценили, как хороший знак. Инструктор охотобщества - Анастасия Власенко считает, что инстинкт добытчика не зависит от пола - он либо есть, либо нет.

Соревнования подразумевают победителей, нынешняя спартакиада - не исключение. Среди охотников первой была команда Колосовского района, а среди рыбаков отличились любители зимнего лова от Омского завода гражданской авиации. Впрочем, на свежем воздух хорошо отдохнули и весело провели выходной день все, кто приехал.


ГТРК "ИРТЫШ"
Новосибирск
17028
Комментарии (4)
Омская обл.
706
Слабинький отчет!надобы поподробней описать,ведь были же изменения,стрельба по силуэту лисы,два патрона на тарелочку,и теперь костер снег топить икипятить не НУЖНО!А просто пережечь нитку...
0
Томск
5565
vko_vva, это не отчет, а новость из Омска
0
НСО
912
))) а че на главной к статье фото Кузнеца прилепленно? я думал он участвовал в Омске..)))
0
Иркутск
48
хоть где то Россия победила или спорт жив УРА ТОВАРИШИ
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх