Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Томске прошла конференция охотников

Сегодня, 24 февраля, в Томске прошла конференция охотников и рыболовов. В конференции приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Черданцев, заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Участники обсудили состояние и возможности охотничьего хозяйства и рыболовства в Томской области, планы на текущий год, перспективы развития иностранного охотничьего туризма.

Как отметил Сергей Точилин, сегодня необходимо использовать все механизмы повышения экономической эффективности данных направлений с тем, чтобы охота и рыболовство приносили населению не только положительные эмоции, но и реальные доходы. Определенные сдвиги в этом направлении уже есть. Так, по информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в течение 2009 года создано более тысячи рабочих мест в сфере охотничьего хозяйства и почти две тысячи - в сфере рыбного промысла. В 2010 году эти показатели планируется увеличить. Активно развиваются такие направления как трофейная охота, таксидермия и международный охотничье-рыболовный туризм.

По мнению участников конференции, основными направлениями работы должны стать обеспечение всесторонней поддержки охотников и рыболовов с целью развития экономики Томской области. Немаловажной является активная работа по закреплению территорий за охотпользователями и повышению их ответственности. В качестве вопроса для дальнейшего обсуждения была заявлена тема организации предприятий по приему продукции охотничьей деятельности (по аналогии с дикоросами) и организация пушного аукциона Томской области.

В ближайшее время планируется продолжить работу по совершенствованию законодательной базы в области охраны и использования охотничьих и водных биологических ресурсов, для чего будет подготовлено обращение в Государственную Думу Томской области с просьбой выйти с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в ряд законодательных и нормативных актов РФ.

Перспективными задачами участники конференции определили развитие детских экологических организаций, воспитание молодежи по вопросам охраны и использования животного мира, разработку образовательных курсов в сфере охотоведения, а также содействие развитию научно-исследовательских работ в сфере охраны, воспроизводства и использования охотничьих и водных биологических ресурсов региона.

 

Новосибирск
17060
Комментарии (2)
Mihalych
0
Молодцы! Хорошие, а главное - реально осуществимые планы!
0
Томск
130
они уже реально осущесвлены - простому смертному охотиться уже негде - всё отдано жлобам ...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх