Бешенство

Новые случаи заболевания бешенством зарегистрированы на территории еще двух районов Новосибирской области.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, четыре больные лисицы выявлены в Убинском районе и еще одна — в Северном. Таким образом, количество неблагополучных по бешенству районов увеличилось до восьми.

В целом, с начала года на территории региона зарегистрировано 16 случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных. Наличие вируса бешенства лабораторно подтверждено у 13 лис, 2 собак и одной лошади.

В целях профилактики на территории Новосибирской области проводится вакцинация домашних животных. В неблагополучных по заболеваемости бешенством населенных пунктах введены карантинные ограничения

Россельхознадзор


НГС.НОВОСТИ
Sibiriak, 14 февраля 2010
10949, Новосибирск

Комментарии (17)

335
НСО
14 февраля 2010, 12:33
#
+0 0
Похоже это делается для того, что бы получить разрешение на отстрел лис (бешеных) со снегоходов. Будут оперативники и приближенные под эту марку свои дела делать. Сезон то охотничий заканчивается, а с оружием как катать? А налогоплательшикам будут "лапшу на уши вешать"! Вероятно последует информация о создании групп по отстрелу (бешеных лисиц)!
сообщение отредактировано 14 февраля 2010, 13:39
1470
Новосибирск
14 февраля 2010, 13:09
#
+0 0
каждый год в период гона все лисы заболевают бешенством :))
147
Новосибирск
14 февраля 2010, 13:48
#
+0 0
А в каких районах зафиксированы случаи?
335
НСО
14 февраля 2010, 14:14
#
+0 0
__Петро__, Убинский,Северный. Я уже туда звонил! Не охотоведы,не ветбаклаборатория нечего подобного не слышали! Петц спросил- откуда инфо?Я ему- из инэт, он посмеялся!
10949
Новосибирск
14 февраля 2010, 14:37
#
+0 0
markowwl, Новость не "из инет", а из официального новостного канала. Государственного. Расскажи, какая ветлабаратория тебе в воскресенье дала такую информацию? Я позвоню специально, узнаю. И фамилию охотоведа тоже, желательно.
335
НСО
14 февраля 2010, 14:50
#
+0 0
Sibiriak, Я их лично знаю. В этих районах занимаюсь медведем лет 20. В силу своих занятий приходится общаться и в выходные дни, а тел. в личку сброшу, звони, узнавай! Потом отпишись сдесь! А то за дурака прокатить не хочу!
10949
Новосибирск
14 февраля 2010, 15:00
#
+0 0
markowwl, Жду. Позвоню обязательно. Свою тоже фамилию пож-та.

В следующий раз ссылайтесь на гиперссылку, а не "инет". Не надо из нас делать дураков. Здесь находятся новости собранные по всему миру, со ссылками на официальные сайты. Претензии к подлинности можете высказывать им. Показывать свои знакомства по районам Н-ка не надо.
сообщение отредактировано 14 февраля 2010, 15:00
10949
Новосибирск
14 февраля 2010, 15:28
#
+0 0
Послал запрос на сайт Россельхознадзора, о недостоверности информации, с вашими ссылками на достоверные фамилии. Посмотрим, что они ответят.
сообщение отредактировано 14 февраля 2010, 15:28
48
Иркутск
14 февраля 2010, 15:29
#
+0 0
действительно под эту мазу можно не только лису пострелять но и другие виды т.к болеть они начинают как сезон заканчивается, и чем раньше заканчивается тем раньше бешеными они становятся,хорошо это прослеживается по годам 8,9,теперь 10год. собачек диких они лучше бы по стреляли
спроси у знакомого охотоведа где эту информацию он взял? мужики информуху лучше проверять.
сообщение отредактировано 14 февраля 2010, 15:36
335
НСО
14 февраля 2010, 16:36
#
+0 0
Sibiriak, Куй железо, пока горячо!Звони! Завтра будет не актуально! И так ясно, что Россельхознадзор завтра ответит!
сообщение отредактировано 14 февраля 2010, 16:45
55
Новосибирск
15 февраля 2010, 6:03
#
+0 0
Звонил знакомым мужикам спрашивал про лис один говорит лису прямо в деревне в загоне для скота вилами заколол.
335
НСО
15 февраля 2010, 6:30
#
+0 0
Mixan, На анализы носили?В каком районе?
сообщение отредактировано 15 февраля 2010, 6:42
335
НСО
15 февраля 2010, 7:00
#
+0 0
hanter2010, Нужно понимать что,районный охотовед и ветбаклаборатория должны быть первоисточниками подобной информации,это их работа.А вчера у них информации такого рода небыло. Сэтим всё ястно! но существуют и другие методы борьбы с бешенством, гораздо дешевле и безопасней чем отстрел со снегаходов. Это когда разбрасывают вакцинированую подкормку,в былые времина так делали, проблем особых с бешенством небыло. Волков с адичавшими собаками ядоми травили!
сообщение отредактировано 17 февраля 2010, 5:33
Миша
15 февраля 2010, 8:43
#
+0 0
markowwl, мы в тулинском лет шесть назад, то же разбрасывали. синяя такая вонючка. размером с мелкое яйцо. специально выдавали.
48
Иркутск
15 февраля 2010, 12:42
#
+0 0
markowwl а где в моем комментарии слово снегоход? не кто не спорит можно и лечить а вот диких собак лучше стрелять, так как они действуют лучше волков и на много жеще особенно у них получается загонная охота когда часть стаи выступает загонщиками а вторая номирами, проверили по следам правда стаи больше этой нет. если не согласен твое право.
147
Новосибирск
15 февраля 2010, 18:05
#
+0 0
Бешенство все равно не победишь, т.к. это природа решает. А вот отстреливать лис, воронье надо
14
НСО, Кольцово
20 февраля 2010, 7:08
#
+0 0
Победишь не победишь, а вот регулировать популяцию лис все равно надо. Думаю, биологи в любом случае знают сколько их нужно оставить.