Новосибирские милиционеры "охотятся" на браконьеров с вертолета

Милиционеры Новосибирска на днях отправились в «воздушный» рейд по Куйбышевскому району. С вертолета они пытались спасти животных, на которых развернулась запрещенная охота.

- С вертолета было видно, как на земле ломая молодняк и выворачивая старые пни, буквально мечется гусеничный тягач, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУВД области. - Для компании внутри самоходки появление воздушного патруля оказалось полной неожиданностью. Бойцы ОМОНа десантировались на место, где промышляли браконьеры, но сразу остановить тягач не удалось. Погоня продолжилась еще и на земле, после чего самоходная машина была блокирована, а охотники разоружены.

Честно говоря, оперативники были удивлены: браконьерами оказались преуспевающий коммерсант районного масштаба, работник территориального управления «Росрыболовства» и врач-терапевт сельской больницы. Арсенал их тоже выглядел внушительно – два ружья и два карабина «Вепрь», больше двухсот патронов. Плюс к этому винтовка, на которую нет документов… 

- По данным участкового уполномоченного милиции, это была многодневная вылазка браконьеров, - рассказывает Андрей Крюкля, начальник ОВД по Куйбышевскому району. – Хозяин гусеничного тягача уже попадал в поле зрения милиции, его задерживали. Но доказать его причастность к незаконной охоте мы не могли. Мы лишь точно знали: в районе в последние годы орудует целая группа браконьеров. Причем хорошо подготовленная. Но настигнуть ее, задержать с поличным – удалось только теперь. Преступников заметили, когда они преследовали лосей, и вскоре уже за ними началась погоня. 

Оперативники уверены, что от незаконной охоты браконьеров может отучить только закон. Так, задержанной троице грозит обвинение по уголовной статье «незаконное хранение огнестрельного оружия». Кроме того, невыполнение законных требований сотрудников милиции об остановке, попытка скрыться – могут быть квалифицированы по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях. Двигаясь на тягаче по лесному массиву, браконьеры не могли не повредить деревья и кустарники. И это тоже уголовное наказуемо - штраф до 40 тысяч рублей. А с учетом того, что браконьеры были застигнуты в момент преследования диких животных, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и по статье «Незаконная охота», которая предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или арест на срок до полугода…

Всего за эту неделю стражи порядка выявили три случая незаконной охоты и тем самым спасли немало животных.

Только цифры

В этом году новосибирские милиционеры возбудили почти 70 уголовных дел по статье «Незаконная охота». Установлены личности 40 браконьеров. И это - только выявленные факты. Безусловно, реальные масштабы преступного промысла на порядок больше. Не случайно проблема истребления животных, птиц и обитателей водоемов сегодня находится на особом контроле у губернатора Новосибирской области, у полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе.


КП

Sibiriak, 27 декабря 2009
10949, Новосибирск

Комментарии (19)

27
кемеровская обл. Белово
27 декабря 2009, 15:04
#
+0 0
"Преследовали лосей на гусиничном тягаче" - бред какой-то.
86
Новосибирск
27 декабря 2009, 16:32
#
+0 0
ОМОН уже и браконьеров ловит, десантируясь с вертолета, да еще с погоней... Прям кино. :D
сообщение отредактировано 27 декабря 2009, 16:33
0
Тульская обл
27 декабря 2009, 22:08
#
+0 0
В нашей теперешней жизни возможно всё
2473
п.Сибирский
28 декабря 2009, 2:28
#
+0 0
беловчанин,Да!Интересно былоб посмотреть!
1218
Новосибирск
28 декабря 2009, 5:00
#
+0 0
беловчанин,kolchan1, зря сомневаетесь по снегу да по бездорожью еще и через кусты на гусеничном тягаче только в путь передвигаться , да и технику такую животные не боятся привыкшие к ним... а эти перцы еще и с карабинами ....но вот чет я сомневаюсь, что им все припишут, что перечислили ...единственно за хранение не зарег. оружия и то одному статейку дадут, а остальные как свидетели пойдут.... "Наш суд самый гуманный суд в мире" (с)
сообщение отредактировано 28 декабря 2009, 5:01
Миша
28 декабря 2009, 6:58
#
+0 0
все страшилки корреспондента в суде не пройдут. незаконное оружие( сомневаюсь что вепри) а гладкие это административка. незаконная охота, а как ее доказать без добычи? и тоже административка. за деревья и кустарники то же не уголовная ответственность.
75
Новосибирск
28 декабря 2009, 14:32
#
+0 0
Это как же нужно было насолить местному участковому,чтобы он вызвал вертушку из Новосиба,наверное на охоту не взяли.
7
Новосибирск
28 декабря 2009, 14:32
#
+0 0
Сегодня про эту тему по телевизору в новостях даже показали, но очень кратко.
3467
Новосибирск
28 декабря 2009, 15:51
#
+0 0
Неее, ежли документов нет именно на ВИНТОВКУ, то кого-ниб обязательно приговорят по уголовке
27
кемеровская обл. Белово
28 декабря 2009, 16:09
#
+0 0
да какая нах винтовка? ее бы скинули в снег сразу-же как кипишь начался, это обычный ментовский развод, мол зря садились что-ли.... а статейку писала студентка-журналиска пустоголовая.
236
Бердск. НСО
28 декабря 2009, 16:38
#
+0 0
Я так понял, с поличным взять не удалось. Попытаются навешать всё, что прилипнет. Иначе совсем "пшик" получиться.
1332
Новосибирск
30 декабря 2009, 4:24
#
+0 0
Видал я этот репортаж, ещё тогда ничего не понял - мужиков поставили раком у ГТТ, типа поймали браконьеров, ни добытых незаконно животных, ни незаконного оружия я так понял не было, за что людей повязали вообще не пойму, думаю надо было как-то оправдать затраты на вертолет, вот и решили организовать показательное задержание. На самом деле пшик, думаю даже до суда не дойдет.
62
Новосибирск
3 января 2010, 15:31
#
+0 0
Ну вам мля не угодишь, ничего не делают - плохо, что-то делают, тоже не так.
4
Барнаул
6 января 2010, 4:17
#
+0 0
Инфу поступившую из пресс службы МВД необходимо делить на 100, а затем делать поправку на ветер. Патрулирование на тяжелом вертолете с десантом - дорогое удовольствие. На это нужно денег найти и обоснование. А денег никогда нет. А вот слетать "компашкой" пострелять - всегда найдутся. Операция под кодовым названием "Дичь". Наверное сами летали пострелять, а там эти на тягаче им малину уже обгадили. Словом пересеклись пути.
сообщение отредактировано 6 января 2010, 4:28
53
Карасук, Новосибирск
10 января 2010, 20:51
#
+0 0
Это было полюбому по какому нибудь заказу..... кто-то из задержаных комуто стал не мил.....
10 января 2010, 20:55
#
+0 0
никакой современнеый закон не поможет в борьбе с браконьерами и преступниками! Наши законы созданы для того, чтобы покрывать преступников и плодить их!

Самый верный закон был в Средней Азии - карать преступника таким способом, чтоб люди знали о его преступлении!
За кражу - отрубали руку!
ВОт самый действенный закон!
Браконьерам надо отрубать 2 руки!!!!!
Миша
11 января 2010, 6:26
#
+0 0
Olga, ты очень добрый человек!!!
0
г. Байкальск. Иркутская область
12 января 2010, 11:00
#
+0 0
Сомневаюсь, что участковый смог бы вызвать вертушку с Новосиба,
Вероятнее всего, это конкретный заказ, на конкретного человека!!!!
А есть тело, будет дело!!!!!!!!!!!
1
Новосибирск
14 января 2010, 6:21
#
+0 0
Господа! Вы прямо как дети малые. Летел Омон на личной спонсорской вертушке в лес пострелять. Смотрят- а на их любимом месте какие-то чужаки на коробке ползают. Вот и решили совместить приятное с полезным- и пострелять без свидетелей, и красочное задержание оформить.