На борьбу с браконьерами в 2009 году истрачено более 44 миллионов рублей

Всего 8 из 57 охотничьих хозяйств Новосибирской области разводят животных. Остальные – только отстреливают.

В управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Новосибирской области подвели итоги работы в 2009 году.
По словам начальника управления Михаила Стукало, в 2009 году в сфере охраны животного мира было решено сделать ставку на максимально мобильную систему управления. Помимо традиционного инспектирования районов (30 охотоведов) в области сейчас работают 6 оперативных групп (18 специалистов), две из которых базируются в городе Новосибирске. Как сообщает департамент информации Новосибирской области, одной из главных задач управления стало противостояние «браконьерским группировкам», для этого были закуплены современные средства связи и новая техника. На осуществление полномочий в 2009 году управлению было выделено 44 миллиона 389 тысяч рублей, из них 34 миллиона 756 тысяч – из областного бюджета, 9 миллионов 632 тысячи – из федерального
«На одного сотрудника в 2009 году приходится 32 выявленных правонарушения, ранее – только 14. Было возбуждено 63 уголовных дела, 20 из них доведены до решения суда. Кроме того, наложено административных штрафов на сумму более 1 миллиона рублей», - подчеркнул Михаил Стукало.
Начальник управления отметил, что на протяжении всего года велась активная работа с частными охотопользователями. Основная претензия – всего 8 из 57 организаций занимаются разведением животных. Остальные только эксплуатируют существующие ресурсы. Михаил Стукало сообщил, что эффективность работы частных организаций будет проверена при участии представителей научных учреждений. Результаты мониторинга станут основой для дальнейшей работы – определения квот, ввода ограничений на добычу отдельных видов животных, установления сроков и длительности периода охоты.
Еще одно приоритетное направление работы – повышение квалификации сотрудников управления. Особое внимание уделяется юридической грамотности. Сотрудники должны не только уметь поймать браконьеров на месте преступления, но и правильно оформить задержание и довести дело до логического завершения – административного или уголовного наказания. Михаил Стукало уточнил, что информация о вынесенных судебных решениях будет передаваться в средства массовой информации.

Сибкрай

Sibiriak, 21 декабря 2009
10949, Новосибирск

Комментарии (11)

71
Бийск
21 декабря 2009, 13:18
#
+0 0
"всего 8 из 57 организаций занимаются разведением животных" - дааааа
Миша
21 декабря 2009, 14:45
#
+0 0
выделено 44000000 руб. штрафов собрано 1000000 руб. осталось так же эффективно отработать еще 44 года. и вложения вернутся.
1703
НОВОСИБИРСК
21 декабря 2009, 17:07
#
+0 0
Людей не смешили бы.
533
Н-ск
22 декабря 2009, 7:57
#
+0 0
Грустно!
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
22 декабря 2009, 8:29
#
+0 0
Я встречался с одной из этих оперативных групп . серьёзные ребята.Приезжают без предупреждения и шерстят всех-егерей ,гос инспекторов.
41
Новосибирск
22 декабря 2009, 9:35
#
+0 0
Эти серьёзные ребята и сами неплохо прореживают животный мир НСО. Какие ещё бригады нужно создать чтоб контролировать самих сотрудников управления?
14
НСО, Кольцово
22 декабря 2009, 11:03
#
+0 0
Было бы здорово, если бы эти серьезные ребята выполняли не только карательные функции, а хотя бы иногда занимались своей главной задачей-воспроизводством объектов охотопользования.
сообщение отредактировано 22 декабря 2009, 12:24
225
Новосибирск
22 декабря 2009, 16:03
#
+0 0
Очередной бравый рапорт бравого чиновника в конце года. А чего вы хотите? Был главой администрации Ленинского района- значит самый профессионал по охране и воспроизводству животных... И образования специального не надо... О как! Как известно из классики марксизма-ленинизма "даже кухарка может управлять государством". Если везде так- поставили возглавлять человека департамент по природным ресурсам, а он даже не знает чем отличается лесхоз от лесничества и леспромхоза.
101
Новосибирская обл.
22 декабря 2009, 16:42
#
+0 0
Сын_лесника,и всем остальным полностью согласен с вашими доводами и высказываниями почему-же не работать с таким бюджетом кому-то всё, а комуто нечего.Если-бы таким бюджетом и оснащенностью располагали ряд охотопользователей в том числе и НООИР управились бы по борьбе с браконьерством и без ваших опергрупп. Лучше бы занялись добрым делом обустройством охраной и дичи разведением на территории ГОС фондавской территории. Где нет кормушек, солонцов и аншлагов. Зато море выданных бесплатных лицензий на право охоты.Контролировать любой Д...К сможет. Почему и что у нас в НСО нет специалистов с охотоведческим образованием чтоб возглавлять данный департамент или будем придерживаться классики с высказываниями даже кухарка сможет управлять государством. Куда-же мы идём уважаемые...............................
840
Новосибирск
23 декабря 2009, 10:25
#
+0 0
"...в области сейчас работают 6 оперативных групп (18 специалистов), две из которых базируются в городе Новосибирске." - совсем негусто для масштабов нашей области, а управленческий аппарат наверняка в разы (если не на порядок) больше. А иначе кто будет осваивать 44 лимона? Вот про это у Стукало почему-то ни слова, а интересно было бы взглянуть на цифры, например, сколько потрачено: 1) по статье = "современные средства связи и новая техника" + экипировка + з/п-оперативников + ГСМ и командировочные, и 2) сколько на всю ихнюю управленческую ораву. Цифры были бы оччччень красноречивые, на мой взгляд.
255
Иркутск
23 декабря 2009, 14:53
#
+0 0
44 ляма... недурно...ожидайте Новосибирцы пару новых коттеджей да тройку джиппов...