Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Браконьеру, задержанному в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике, грозит штраф в 600 тысяч рублей

Хакасия, 2 марта 2009 — В декабре 2008 года на территории заповедника был проведен антибраконьерский рейд с участием инспекторов охраны из природного парка «Ергаки» и заповедника «Убсунурская котловина». Итогом рейда стало задержание нарушителя.

Как рассказала пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России Екатерина Луконина, команда госинспекторов из трех ООПТ Алтае-Саян работала на территории Саяно-Шушенского заповедника 10 дней. Патрулированием было охвачено более 70 тысяч гектаров заповедной саянской тайги. Результаты рейда, проведенного при финансовой поддержке WWF, принесли хорошие результаты: одна из групп зафиксировала следы и выставленные орудия браконьерского лова.

Почти сутки инспекторы преследовали нарушителя, который уходил в место, где была спрятана лодка для перехода через водохранилище. Житель Ермаковского района был задержан вместе с трофеями, добытыми им на заповедной территории – шкурками соболя и кабарожьей струей.

По факту нарушения заповедного режима и проведения незаконной охоты на особо охраняемой природной территории было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). 15 января 2009 года мировой судья постановил взыскать с браконьера штраф в размере 50 тысяч рублей.

Однако эта сумма не удовлетворила администрацию Саяно-Шушенского заповедника. По запросу отдела охраны заповедника Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю подготовило расчет ущерба, нанесенного природным комплексам, который составил более 600 тысяч рублей. На эту сумму и был подготовлен иск в суд.

http://www.19rus.info/news.php?news_id=37726

Новосибирск
17060
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх