О внесении изменений в Федеральный закон

Проект

 

Федеральный закон


О внесении изменений в Федеральный закон
«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в части выдачи охотничьего билета

 

Статья 1.

 

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ
«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; 2013, № 30,
ст. 4034) следующие изменения:

1)статью 21 изложить в следующей редакции:

«1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и успешно сдавшим теоретический экзамен на знание требований охотничьего минимума (далее – охотминимум).

2. Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Охотничий билет выдается на срок десять лет.

4. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения территории его действия, имеет учетные серию и номер.

5. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.

6. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.

7. Охотничий билет содержит сведения о выдавшем его органе и об охотнике, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.

8. Физическое лицо, впервые получающее охотничий билет, обязано пройти обучение и успешно сдать охотминимум, подтверждающий наличие знаний, необходимых для осуществления охоты, включающий в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных, и подтверждающий наличие знаний, необходимых для осуществления охоты.

9. Организация проведения и проведение теоретического экзамена на знание требований охотминимума осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

10. Теоретический экзамен на знание требований охотминимума проводится в форме тестирования.

11. Порядок проведения теоретического экзамена на знание требований охотминимума и порядок обжалования его результатов устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

12. Охотничий билет аннулируется на основании:

1)несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;

2)подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;

3)судебного решения;

4)по истечении срока действия охотничьего билета.

13. Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, со ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.

14. В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.

15. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр.

16. Физическое лицо, охотничий билет которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании охотничьего билета в судебном порядке.

17. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»;

2)статью 34:

а) дополнить пунктами 4.5-4.7 следующего содержания:

«4.5. утверждение порядка прохождения обучения требованиям охотминимума;

4.6. организация проведения и проведение теоретического экзамена на знание требований охотминимума;

4.6. утверждение порядка проведения теоретического экзамена на знание требований охотминимума и порядка обжалования его результатов;».

 

Статья 2.

 

Охотничьи билеты единого федерального образца, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свое действие в течение десяти лет с момента вступления в силу настоящего Федерального закона.

 

Статья 3.

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

 

Президент

Российской Федерации

 
 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон
«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 31 марта 2017 г. № Пр-590.

Стратегией развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 1216-р предусмотрены разработка и введение системы получения охотничьего билета по результатам обучения граждан и проверки их знания требований законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы охоты и сохранения охотничьих ресурсов, требований охотничьего минимума, включающие в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

Законодательством Российской Федерации об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов определено, что граждане, получающие охотничий билет, обязаны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума.

Таким образом, действующая процедура ознакомления с требованиями охотминимума не предусматривает обязательного изучения требований охотминимума, не гарантирует при получении охотничьего билета приобретение гражданином минимального, необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков и является формальной процедурой.

Наличие у гражданина, впервые получающего охотничий билет, минимального, необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков может быть подтверждено по результатам сдачи им специализированного экзамена.

Проектом федерального закона законодательно закрепляется за гражданами, претендующими на получение охотничьего билета, обязанность по успешной сдаче теоретического экзамена на знание требований охотминимума в форме тестирования.

Ограничение срока действия охотничьих билетов даст уполномоченным органам государственной власти возможность получать актуальную информацию о реальном количестве охотников в Российской Федерации и каждом из ее субъектов.

Реализация законопроекта позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно проводить указанное тестирование и устанавливать порядок его проведения и обжалования его результатов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
Sibiriak, 21 июня 2017
12115, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

528
Ленинск-Кузнецкий
22 июня 2017, 15:25
+8 0
Чушь несусветная! Когда писали опять охотников забыли спросить.
Тезисно:
- Если чего то с кого то спрашивать, нужно этого кого то чему то научить. У нас даже обучающей структуры по данному поводу нет, кто учить то будет юных охотников. Или как раньше... купи методичку, прочитай и иди чего то рассказывай. Для начала нужно разработать комплекс учебных материалов, а потом комплекс экзаменационных билетов. И то и другое должно быть проверено специалсистами и утверждено.

А не то отсебятина опять попрет: будет сидеть какой то власть имущий муд...б и спрашивать какого диаметра лунка в снегу у косача или разницу внешнего диаметра хвоста лисы осенью и зимой. И хрен сдашь, пока бабла не принесешь....

- Не написано что через 10 лет делать. Новый билет просто получить пойти или экзамен пересдавать? непонятно. Если экзамен пересдавать - то это вообще маразм!

- Нужно подготовить инфраструктуру соответствующую по РФ и сдавать не с только теоретический но и практический экзамен по пользованию оружием. А то как в том анекдоте будет: Я теорию секса полностью изучил.... а как к практике перехожу, то не стоит., то руки трясутся.

Комментарии (33)

913
ЯНАО
21 июня 2017, 11:04
#
+0 0
Ст.17 - почему сразу не оговорить перечень документов, местные чинуши ну свой воспаленный мозг по напридумывают и начнутся гонки за разного рода справками.
68
Тобольск
21 июня 2017, 11:40
#
+0 0
SEM70, Согласен. Перечень "бумаг" должен быть конкретным.
867
Новосибирск
21 июня 2017, 11:48
#
+3 0
А ведь исходно везде трубили, что охотничий билет федерального образца будет бессрочным?
Или я ошибаюсь?
68
Тобольск
21 июня 2017, 12:27
#
+1 0
К Ст.1 п.8 Большинство охотится в пределах регионов проживания. Поэтому, тестовая часть на знание биологии охотничьих животных и птиц должна привязываться к определенной географической зоне, живешь в Сибири, значит и тест должен отражать знание сибирской охотничьей фауны и не носить всероссийский энциклопедический характер на уровне кандидата наук.
913
ЯНАО
21 июня 2017, 13:13
#
+0 0
Лаврентий, а миграцию птицы почему не учли, или у вас ее нет.........поэтому вы не правы.
68
Тобольск
21 июня 2017, 14:23
#
+0 0
SEM70, Читайте внимательно. Веду речь о географической зоне, а не о районе или области, по этому миграция само-собой имеется ввиду. А детали пусть уже учитывают специалисты.
913
ЯНАО
21 июня 2017, 17:02
#
+0 0
Лаврентий, так куда же еще внимательней, вы сами говорите если живешь в Сибири то должен знать фауну Сибири, а я и говорю, что миграция происходит, в том числе и через территорию Сибири, или я ошибаюсь...........
81
Новосибирск
21 июня 2017, 17:29
#
+2 0
основы биологии диких животных, а не биологии охотничьих животных и птиц. То есть надо знать биологию всех животных начиная от мышки - норушки и кончая слоном.
68
Тобольск
21 июня 2017, 18:27
#
+0 0
SEM70, Уважаемый! Зачем самим себе усложнять жизнь миграциями-эммиграциями. Ведь изменения ФЗ явно преследуют цель облегчить карман охотника и предпопагаю, что сдать охотминимум, равно как и получить новый охотбилет, будет не просто.
132
Новосибирск
22 июня 2017, 8:03
#
+4 0
Представляю какая толкучка через 10 лет будет при продлении биетов!
сообщение отредактировано 22 июня 2017, 8:04
179
Братск
22 июня 2017, 13:04
#
+1 0
Это делается для того,что бы подчистить арсеналы охотников,многие ведь откажутся.Подумают,махнут рукой,а ну его нах.Ну и очередная кормушка соответственно для кого то.Опять же велика вероятность того,что увеличится количество "браконьеров"(с их колокольни),не все же сдадут оружие.Отсюда вывод:умышленное вынуждение к браконьерству. У нас данная структура примерно так и работает,кормятся на штрафах.Биотехнические мероприятия не проводятся,воспроизводственных участков нет.
528
Ленинск-Кузнецкий
22 июня 2017, 15:25
#
+8 0
Чушь несусветная! Когда писали опять охотников забыли спросить.
Тезисно:
- Если чего то с кого то спрашивать, нужно этого кого то чему то научить. У нас даже обучающей структуры по данному поводу нет, кто учить то будет юных охотников. Или как раньше... купи методичку, прочитай и иди чего то рассказывай. Для начала нужно разработать комплекс учебных материалов, а потом комплекс экзаменационных билетов. И то и другое должно быть проверено специалсистами и утверждено.

А не то отсебятина опять попрет: будет сидеть какой то власть имущий муд...б и спрашивать какого диаметра лунка в снегу у косача или разницу внешнего диаметра хвоста лисы осенью и зимой. И хрен сдашь, пока бабла не принесешь....

- Не написано что через 10 лет делать. Новый билет просто получить пойти или экзамен пересдавать? непонятно. Если экзамен пересдавать - то это вообще маразм!

- Нужно подготовить инфраструктуру соответствующую по РФ и сдавать не с только теоретический но и практический экзамен по пользованию оружием. А то как в том анекдоте будет: Я теорию секса полностью изучил.... а как к практике перехожу, то не стоит., то руки трясутся.
81
Новосибирск
22 июня 2017, 15:40
#
+0 0
RomanSneg, Физическое лицо, впервые получающее охотничий билет, обязано пройти обучение и успешно сдать охотминимум,
528
Ленинск-Кузнецкий
22 июня 2017, 17:26
#
+0 0
vita52@bk.ru,
Да кто ж спорит. Вопрос нах... тогда эту зеленую общероссийскую партянку столько лет всем желающим выдавали просто по заявке на гос. услугах.?
Я только за! Сам в свое время охотминимум сдавал и за это ратую. Более того периодически его повторяю. Но вот вопрос... у меня как минимум три разных книги с охоминиммумом, с разным объемом содержания. Вопрос: по какой сдавать будем? Методику нужно сначала проработать, а потом законы писать.
81
Новосибирск
22 июня 2017, 18:36
#
+0 0
RomanSneg, правильно
81
Новосибирск
22 июня 2017, 18:36
#
+0 0
Кто знает куда отправлять замечания по этому проекту?
913
ЯНАО
22 июня 2017, 19:34
#
+0 0
vita52@bk.ru, Президент
Российской Федерации..................
6
тверская область
23 июня 2017, 2:43
#
+2 0
от нехрена делать придумали придурки - бабла хотят
3864
Новосибирск
23 июня 2017, 10:59
#
+1 0
На загнивающем западе давным-давно уже практикуется четкое разделение охотников в частности и стрелков вообще. При этих раскладках требование по охотминимуму к людям, желающим добывать диких животных и птиц вполне обосновано- опять же, при условии, что это будет четкий, официально зарегистрированый перечень вопросов и и правильных ответов на них, сдаваемый по столь нелюбимой всеми системе ЕГЭ.
Люди, желающие стрелять по бумаге, должны быть от этого освобождены.
68
Тобольск
23 июня 2017, 15:12
#
+0 0
ДимААА, О! Золотые слова! Уже сколько лет талдычу об этом, но не хотят...
4574
Пермь
24 июня 2017, 0:04
#
+6 0
Изменения не учитывают гражданские права лиц, которые получают охот билет для хранения оружия без права охоты. Наследование.
Присоединяюсь к словам, перед тем как требовать знания их следует дать.
Это лазейка для "срубания" денег с начинающих
Знакомый ездил два раза в областной центр за 300 км платил по 2,5 тыс. р. и не сдал тест оба раза.
Третий раз не едет, просто браконьерит. И я его почему то не осуждаю.
913
ЯНАО
24 июня 2017, 4:22
#
+0 0
khonim, "Изменения не учитывают гражданские права лиц, которые получают охот билет для хранения оружия без права охоты. Наследование." Для хранения оружия без права охоты, не требуется получение охот билета..................вы в курсе, думается нет, А причем тут наследство................кто наследник, и что он хочет, от сюда его проблемы.....
сообщение отредактировано 24 июня 2017, 4:23
4574
Пермь
24 июня 2017, 17:03
#
+0 0
SEM70, Молодчина, что интересуетесь. Для вас.
Абзац 2, Статья 20 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" Лицу которому дарят или наследует оружье, лицензия на приобретение гражданского оружия обязательна.
При получении лицензии на приобретение гражданского оружия ( в т.ч. только на хранение) требуется;
д) справка о прохождении обучения и сдаче зачетов по знаниям правил безопасного обращения с оружием.
е) для получения разрешения на хранение и ношение гражданского гладкоствольного оружия, с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 Дж и калибром более 4,5 мм, необходима ксерокопия охотничьего билета.
Пример.Ушёл из жизни охотник, первоочередной наследник супруга. Желает оставить ружьё в память. Выдаётся лицензия на хранение оружья (без права охоты) при этом супруга обязана принести ксерокопию охотничьего билета.
913
ЯНАО
24 июня 2017, 22:22
#
+0 0
khonim, очень интересно, а где написано, что наследница должна; "Выдаётся лицензия на хранение оружья (без права охоты) при этом супруга обязана принести ксерокопию охотничьего билета."
4574
Пермь
25 июня 2017, 14:39
#
+0 0
SEM70, Из ст. 9 и ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ у гражданина России есть право на приобретение охотничьего оружья, это право требует регистрации (лицензия). Порядок получения лицензии установлен Приказом МВД, так как это федеральный орган уполномоченный в надзоре за оборотом и хранением оружья.
Приказ МВД РФ от 23.04.2012 №355 пункт 9.1 на получение к лицензии требуется заявление.

К заявлению прилагаются:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета единого федерального образца.

и т.д.
913
ЯНАО
25 июня 2017, 21:35
#
+0 0
спасибо, за тезисы, с документами работать умею, во первых этот закон никаким образом не относиться к закону "Об оружии", не надо копировать статьи, я его прекрасно знаю. вы сказали, "Изменения не учитывают гражданские права лиц, которые получают охот билет для хранения оружия без права охоты. Наследование", какой идиот будет, заморачиваться с охотбилетом (наследница жена) если она охотой заниматься не будет, а хранить оружие, закон позволяет без охотбилета. Или все пропало............)))
81
Новосибирск
25 июня 2017, 21:44
#
+0 0
khonim, для получения разрешения на хранение и ношение необходима ксерокопия охотничьего билета, а только для хранения не нужно,
4574
Пермь
26 июня 2017, 0:43
#
+0 0
vita52@bk.ru, не настаиваю в истине последней инстанции, всё из жизни.
Умер сосед охотник, у его одна дочь, у которой сын (17 лет) ружьё внуку не переписали, по возрасту. А дочке посоветовали вступить в охот общество для оформления лицензии. Сказали "ружьё охотничье, цель охота, вот если бы наган тогда другое дело". Ружьё на хранении, прошлым летом было в ОВД, может сейчас в Росгвардии.
81
Новосибирск
26 июня 2017, 11:13
#
+0 0
khonim, посоветовали , но не обязали. Это как в магазине купишь удочку, а тебе посоветуют купить лодку, чтобы с нее рыбачить
4
Новосибирск
26 июня 2017, 12:29
#
+0 0
По закону "об оружии", нарезное оружие не рассматривается как оружие самообороны, в отличии от гладкоствольного. Поэтому гладкоствол можно купить для целей самообороны, без права ношения и охот минимум не сдавать, а нарезное после 5 лет, но как охотничье и соответственно охот билет и охот минимум. А вот при наследовании нарезного, возможно оформить коллекционную лицензию, но по этой теме не знаю какие документы требуются, но думаю охот билет тоже не надо т.к. ношение не дадут. А по поводу изменений: 1. Экзамен по охот минимуму нужен, сам сдавал, правда еще и 2 рекомендации представлял.2. По срокам 10 лет против, раз сказали без срочный, нечего волокиту разводить. Хотя сложностей особых думаю не будет, все равно каждые 5 лет документы приходится продлевать, одной бумажкой больше, нам не привыкать. Хотя стоимость изготовления билета стоит денег, хоть для бюджета, а уж для охотника и подавно. Так что лоббируют чиновники, способные долю немалую по карманам распихать, а статистику сколько реально охотников, по выданным путевкам можно собрать, тем более к путевке привязывается охот билет федеральный.
сообщение отредактировано 26 июня 2017, 12:32
42
Курган
26 июня 2017, 15:31
#
+0 0
А у нас уже есть единый "Охотминимум" в бумаге или электронном виде? кроме тех, что напридумывали бывалые охотники, чтобы очередную книжицу издать? самому жуть как почитать хочется и сыну подрастающему дать почитать
528
Ленинск-Кузнецкий
27 июня 2017, 14:41
#
+0 0
Вот пожалуста, последнее издание:
http://shop.rhm-magazine.ru/catalog/okhota/okhotminimum_metodicheskoe_posobie/
Себе купил, читаю. Проиллюстрирована книга хорошо, информации более чем достаточно... Единственное наставления по оружию и стрельбе слабо отражены. У меня есть советский вариант, там этот раздел поинформативнее.
0
Иркутск
15 июля 2017, 18:20
#
+0 0
п. 3 Бессрочно.