Квоты и лимиты в НСО

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области опубликовал данные государственных экологических экспертиз об обоснованности лимитов добычи лося, соболя, медведя, косули, сибирской рыси и барсука на территории региона в сезон охоты 2017 - 2018.

Квоты установлены в следующих объемах: лось - 292 гол., косуля - 2659 гол., рысь - 5 гол., соболь - 920 гол., медведь бурый - 136 гол., барсук - 1867 гол.

В экспертизе подчеркивается, что для определения нормативов изъятия не учитывались особи, проживающие в заказниках. Для каждого охотничьего хозяйства будет представлен лимит в соответствии с численностью проживающих на его территории особей.

Напомним, в прошлом году квоты на указанных животных были ниже (например, лось - 240, медведь - 116), на уровне прошлого года осталась только добыча рыси.

«Коммерсантъ»

Sibiriak, 15 июня 2017
12099, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

0

18 июня 2017, 0:55
+3 0
Как делить то собираетесь. 300 голов лося на всех охотников области. Стволов в разы больше, чем копыт. Может в лотерею разыграть. В СССР, где порядка в угодьях было в разы побольше за 10 лет охоты в Пермском крае, Тюменской области я ни разу не видел и не слышал, чтобы кому-то персонально раздавали лицензии на лося. Их получали только общества и только для коллективных охот. Современный механизм лицензий изначально порочен. Невозможно разделить вменяемо 1 единицу на 100, если только не самому делить. Значит эта единица должна приносить хоть какую-то пользу тем кому она не достанется ни при каких условиях. Этот механизм покупки лицензий или на аукционах или другой за деньги с перечислением средств на охрану и биомероприятия и отработки механизма общественного контроля за этим. А насчет копеечных лицензий, где копыта под это. Если только самим страждущим начинать их рожать.

Комментарии (36)

138
Новосибирск
15 июня 2017, 13:01
#
+0 0
И все по 1000 итого копейки а если бы тот же лось стоял 30 000 а косуля 10000. Уже деньги на разведение и охрану.
945
ЯНАО
15 июня 2017, 14:14
#
+4 0
sergei_st, конечно, государство, вскормило и взрастило дичину, поэтому гражданину самой богатой природными ресурсами стране, нужно платить по 30000 рублей.............Вы кого представляете?
165
Новосибирск
15 июня 2017, 16:37
#
+0 1
sergei_st, абсолютно согласен. Это идиотизм конечно за копейки давать лицензии. Если бы они стоили как вы указали, то были бы деньги и на охрану, и на зарплату егерям и т.д.
945
ЯНАО
15 июня 2017, 16:45
#
+0 0
DVY, а государство тогда кому зарплаты платит?
165
Новосибирск
15 июня 2017, 17:00
#
+0 1
SEM70, государство платит не большие зарплаты. Бюджетных денег просто не хватает. А вот если лицензии будут не благотворительные, а за нормальные деньги, то средства появятся. Еще плюс, народу в угодьях будет меньше. Любители халявного мяса не станут ездить, и появится больше средств для борьбы с браконьерами.
945
ЯНАО
15 июня 2017, 17:39
#
+1 0
DVY, а почему государство, опять должно за лазить в карман простому гражданину?меня лично такое положение не устраивает, и проблему браконьерства не решит ИМХО......
181
Братск
15 июня 2017, 18:06
#
+2 0
Да ее и за 1000 не возьмешь при всем желании,просто тебе ее не дадут,можешь конечно взять у другого охотпользователя,но стоить она будет тысяч 15.А в службе по охране и использованию животного мира(общедоступные)максимум что можно взять это на зайца и лису,птичек в счет не берем.
16
Новосибирск
15 июня 2017, 20:04
#
+0 0
DVY, А вот если лицензии будут не благотворительные, а за нормальные деньги, то средства появятся. Еще плюс, народу в угодьях будет меньше. Любители халявного мяса не станут ездить, и появится больше средств для борьбы с браконьерами. +===========+ Наивно! деньги как всегда разворуют! народу меньше не станет. и неужели вы думаете, что это мясо сейчас халявное? (лично мне каждая поездка на охоту обходится минимум в 7т.р. не считая стоимости лицензий и разрешений. и не всегда с добычей возвращаюсь.) А вот браконьеров станет больше.
сообщение отредактировано 15 июня 2017, 20:05
734
юг западной сибири
15 июня 2017, 20:39
#
+4 0
Скоро напротив квот фамилии появятся. Тогда эти все бизнесмены ротики по прикроют. 10ки 30ки баран 5 тыс. стоит, так его растят. А государство в охотхозяйстве ни чего кроме сбора денег не делает.
0
НСО
15 июня 2017, 21:30
#
+2 0
И разойдутся эти лицензии(на лосей и медведей) по блатным и и корешам госинспекторов, а простому мужику как всегда ничего не достанется.
181
Братск
15 июня 2017, 22:22
#
+0 0
doktor85, по ходу это везде так.
22
Новосибирск
15 июня 2017, 22:46
#
+1 0
Если ценник поднять в гос фонд, а для чего мы взносыплатим?
165
Новосибирск
16 июня 2017, 9:27
#
+2 1
SEM70, потому, что этот мир так устроен. За все надо платить. В том числе и за охоту. Это абсурд когда что-то дают бесплатно "простому гражданину".
0

18 июня 2017, 0:55
#
+3 0
Как делить то собираетесь. 300 голов лося на всех охотников области. Стволов в разы больше, чем копыт. Может в лотерею разыграть. В СССР, где порядка в угодьях было в разы побольше за 10 лет охоты в Пермском крае, Тюменской области я ни разу не видел и не слышал, чтобы кому-то персонально раздавали лицензии на лося. Их получали только общества и только для коллективных охот. Современный механизм лицензий изначально порочен. Невозможно разделить вменяемо 1 единицу на 100, если только не самому делить. Значит эта единица должна приносить хоть какую-то пользу тем кому она не достанется ни при каких условиях. Этот механизм покупки лицензий или на аукционах или другой за деньги с перечислением средств на охрану и биомероприятия и отработки механизма общественного контроля за этим. А насчет копеечных лицензий, где копыта под это. Если только самим страждущим начинать их рожать.
4
Новосибирск
19 июня 2017, 11:53
#
+0 0
Всегда интересовал вопрос, почему люди наивно считают что "рынок" (аукцион в нашем случае) правильно все расставит, ну лично для них. Почему если будут проводить аукцион по копытам то многие смогут выиграть этот аукцион? Ну вот честно, что денег так много что владельца Лукойла сможете перещеголять деньгами или наивно предполагаете что владелец Лукойла ( Лукойл так просто для примера) ездит на охоту только в Африку, может быть и так, но людей с реальными деньгами достаточно много, больше чем лицензий на лося. Я знаю пример когда лицензию на лося купленную за 60 тысяч люди продали с наваром. Может кто помнит когда шахтеры стучали касками перед домом правительства с требованием разрешить торговать углем по рыночным ценам и сколько потом шахт закрылось, не выдержавших конкуренции. Аукцион для подавляющего большинства охотников крест на лицензии, а взяточники денег не считают, у них размер взятки будет зависеть от стоимости лицензии на лося(шучу)
сообщение отредактировано 19 июня 2017, 11:55
0

24 июля 2017, 14:13
#
+0 1
Это разговор слепого с глухим. Как разделить копыта на выстроившихся в очередь охотников, если их в десятки раз больше чем копыт. Кто из рядовых охотников пенсионеров, не отставников из МВД. ФСБ и прочих бесчисленных контор, получал лицензию на лося. Никто. Нет этого вопроса, например, в Финляндии, где легально добывают лося больше чем в России. нет в Германии и т.д. Везде один и тот же механизм, платишь за лося охот хозяйству и только с их участием его добываешь. В Германии там вообще при добыче копытных число участников охоты не может быть менее трех лиц. нет халявы нигде давно уже. нет никакого механизма распределения лицензий помимо рыночного в мире. У нас конечно же не так. Мы особая страна с вечным плачем о справедливой дележке. Лицензии для частных лиц на лося надо полностью вне зависимости от денег, званий, заслуженных, контуженных отменять. Выделение их только за плату и только охот коллективам и только для коллективной охоты. Все остальное считать браконьерством. Скидывайтесь и вперед не за мясом, а за впечатлениями с кусочком мяса за деньги. Какая индивидуальная охота, о чем Вы. На одну лицензию бьем трех втихаря, нет лицензии тоже бьем. Во многих регионах уже вопрос неактуален. Лося не осталось для лицензий. Стон прямо стоит по всей России - как делить будем лицензии.
0

24 июля 2017, 14:51
#
+0 0
Еще одно - а сколько реально охотников из страждущих готово к охоте на лося, чтобы не оставить подранка. Имеет зверовых собак, имеет навыки пулевой стрельбы, имеют для этого нормальное оружие. а не пукалки на рябчиков. Реально таких индивидуалов единицы. Процентов 90, просящих лицензии - помимо своей хотелки ничем иным к охоте на лося не готовы. Главное, чтобы урвать халявную лицензию, а там как нибудь с какого нибудь раза, может что из пальбы и получится. мяса то сколько. В Ярославской области сам лично встречал дважды в 2016 г. гниющих заживо лосих с пулевыми ранениями. Егеря практически все констатируют резкое возрастание числа подранков в угодьях общего доступа, которых никто не добирает, а это непросто. В Финляндии, например, без проверки точности пулевой стрельбы к охоте на лося никто не подпустит. А за подранка нужно будет заплатить дороже лицензии, потому, что его добрать нужны уже усилия коллектива. Вот почему такая охота вне коллектива практически разрушительна. Это тупик, плодящий тотально коррупцию при распределении лицензий, устраняющий контроль за процессом охоты и за ее результатом, губительный для копытных. Это сладкое слово ХАЛЯВА.
165
Новосибирск
24 июля 2017, 20:21
#
+0 0
s.akron, абсолютно все правильно. И от себя добавлю. На самом деле в других странах Европы давно существует процветающее охот управление, нам надо просто скопировать, а не изображать совок с прмесью непонятно чего.
16
Новосибирск
24 июля 2017, 21:48
#
+0 0
s.akron, сколько по вашему должна стоить лицензия на лося? в цифрах.
138
Новосибирск
24 июля 2017, 23:30
#
+0 0
Пилигрим54,
От 300 кг* 250=75000
16
Новосибирск
25 июля 2017, 1:36
#
+0 0
sergei_st, почему вы килограмм оценили в 250 ?
138
Новосибирск
25 июля 2017, 8:35
#
+0 0
А где-то видил у росстата что у него кг мяса 250-300 руб. Ну и взял по нижней категории. Тут принцып чтоб кончалась халява. Если путевки все продать по рыночной цене то контора ещё и само оккпаема будит.
16
Новосибирск
25 июля 2017, 10:36
#
+0 0
интересно,и а как росстат высчитал эту стоимость? sergei_st , а как вы думаете много сельских жителей смогут и будут покупать лицензии за такую стоимость? или опять всё ориентировано на состоятельных людей? а что бы у нас в охоте было как в германии- так сначала надо, что бы у нас уровень жизни был как в германии. моё мнение.
138
Новосибирск
25 июля 2017, 10:58
#
+0 0
лось коллективная охота, скинулись в 6 ром и норм или вы в лес за мясом?
16
Новосибирск
25 июля 2017, 11:09
#
+0 0
sergei_st, а если нет у человека пяти друзей-охотников? вот лично у меня только трое друзей охотники, и не всегда получается собраться всем вместе. ну а если вы не за мясом- то вам и лицензия не нужна. погуляете по лесу, подышите свежим воздухом, полюбуетесь красотами, стрельнёте по бутылке и домой!
138
Новосибирск
25 июля 2017, 12:19
#
+0 0
Пилигрим54, купите лицензию один в чем проблема то !!!.

И если мало лицензий как их делить то - коллективно решать : а дадим ка мы самому меткому,не самому старому,не давайте в лотерейку . короче советский союз. Все на общак всем поровну.
Сам не богат,мне просто лосей жаль, их стреляют за 1500р это пи....ц. не ростил не кормил а просто завалил за . каждый день можно стрелять при такой цене. В лесу одни бутылки и остались потому что ходим в лес как в холодильник а не как в храм.
16
Новосибирск
25 июля 2017, 12:48
#
+0 0
sergei_st, а если их стрелять будут за 75000р вам их не жалко будет? их при любой цене стрелять меньше не станут. и при любой цене их ни кто кормить не будет! а по поводу купить- речь не о цене, а о равных условиях. и в данном случае лотерея самый справедливый вариант. вот бы ещё все 100% лицензий так распределялись.
165
Новосибирск
25 июля 2017, 14:56
#
+1 0
Пилигрим54, если у вас нет друзей охотников и денег на лицензию за 75000 то и проблем нет. Вы просто не будете охотится на лося. И это нормально. Охота в настоящее время это не мясозаготовка, а просто развлечение. За это надо платить и платить много. Нет таких денег, охотьтесь на уток. Да, утка тоже должна стоить не меньше 5000-10000 за сезон. Сразу в угодьях народу меньше станет.
165
Новосибирск
25 июля 2017, 14:57
#
+0 0
Да, а чтобы уровень жизни был как в Германии - трудитесь как в Германии и создавайте себе такой уровень жизни.
16
Новосибирск
25 июля 2017, 19:26
#
+0 0
DVY, а почему всего 5000-10000 за утку, давайте сделаем 100т.р.-200т.р. , что бы вообще ни кого в угодиях не было. а по поводу трудиться как в Германии- так мы в России живём, так что хоть затрудись, германского уровня не настанет! а по поводу развлечение или заготовка- это каждый решает сам за себя!
16
Новосибирск
25 июля 2017, 19:30
#
+0 0
DVY, а ещё предлагаю бензин сделать по 1000р. за литр, а то пробки в городе задолбали! :)
165
Новосибирск
25 июля 2017, 23:19
#
+0 0
Пилигрим54, именно от нашего труда и зависит уровень жизни. А насчет цены на бензин, чтоб не было пробок идея хорошая. Только опять же на западе давно все придумали, дорогие парковки и платный въезд в центр и никаких пробок :)
16
Новосибирск
25 июля 2017, 23:36
#
+0 0
DVY, наивный вы человек (обижать и в мыслях не было) , вот я работаю хорошо, иногда даже отлично, а оплата средненькая! ещё раз повторю- мы в россии живём!
165
Новосибирск
26 июля 2017, 9:43
#
+0 0
Пилигрим54, Россия пишется с большой буквы. Если оплата средненькая, то зачем там работаете? Тем более если работаете отлично.... Беда наших людей в том, что совок в головах.
190
новосибирск
26 июля 2017, 11:34
#
+0 0
Да и не только совок, но и плюс дикий капитализм. А когда все вместе так и вообще страх. Перевернутое сознание. Все в бабки упирается. В кап. странах уже давно переболели, а у нас еще нет. Одно успокаивает : охоты только для шибко умных и богатых на всем пространстве страны в ближайшей перспективе не проглядывается. Есть такая охота в частных хозяйствах, вот и вперед. Бабки на стол. И смердов в угодьях нет (только загонщики). Никто не мешает наслаждаться, получать удовольствие.
16
Новосибирск
26 июля 2017, 12:43
#
+0 0
DVY, да хоть как напишите, суть не изменится. и чем же вам совок не нравится?