Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Процесс вскрытия рек замедлился

Из-за затока холодных воздушных масс среднесуточные температуры ушли в минусовые значения, что способствует уменьшению интенсивности процесса снеготаяния, снижению приточности в водные объекты и вымерзанию талой воды, сообщается в ежедневном бюллетене межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности (МРГ).

СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

По этой причине отмечается процесс понижения уровней воды в верховьях Алея, Ануя, Песчаной, Чарыша и Бии. Замедлился процесс вскрытия рек. Положительная динамика уровней сохраняется на Чумыше, Чарыше (ниже с. Белоглазово), Бии (в границах края) и на Оби.

Проведенная специалистами Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» ландшафтно-маршрутная снегосъемка показала, что на 31 марта (относительно предыдущей декады) произошло уменьшение высоты снежного покрова по территории края от 10 – 20 см до 25 – 40 см.

Полностью снег на выбранных маршрутах сошел в Родино (поле затоплено талой водой), в Алейске, Рубцовске, Горняке, Краснощеково, Чарышском и Усть-Калманке.

Наибольшие снегозапасы (30 – 55 см) сосредоточены в бассейнах Чумыша и Бурлы, а так же на юго-востоке края.

Снегозапасы высотой от 10 до 30 см сосредоточены в бассейнах Ануя, Песчаной, Оби (до Шелаболихи), в верховьях Алея, а также в его бассейне ниже г. Рубцовска. В эту же зону попадает нижнее течение Чарыша и р. Касмала.

На остальных водосборах высота снега составляет 5 – 10 см.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Согласно уточненному прогнозу на апрель, составленному Гидрометцентром ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» по бассейну Верхней Оби средняя месячная температура воздуха превысит норму на 1°С – 1,5°С.

Холодное и с осадками начало месяца сменится устойчивым теплым антициклональным процессом, продолжительностью около 10 дней (7 – 17 апреля). В этот период ночные температуры будут находиться в пределах минус 3°С - плюс 2°С, а днем воздух будет постепенно прогреваться до плюс 10°С – 15°С, а по предгорным районам местами до плюс 20°С - 25°С. На этом период придется вскрытие всех водных объектов до границ Новосибирского водохранилища.

КОСМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

На снимке, полученном из космоса, видно, что 03.04.2017 снежный покров отсутствует на части территории Алтайского края в зоне  Горняк-Рубцовск-Шипуново-Алейск-Калманка-Петропавловское-Краснощеково-Курья.

Снег показан белым цветом, облака - голубоватым, области без снега - зеленым цветом. Водные объекты - фиолетовым.

 

Новосибирск
17054
Комментарии (8)
Владивосток- Барнаул
2193
Снимок не работает*
3
новосибирск
89
nikitin125rus, все работает, просто все в белом цвете)))
3
Томская область, Первомайский р-он
383
Везде СНЕГ))))
0
Сибирь
5337
В этих обстоятельствах сроки охоты в НСО с 16 по 25 апреля выглядят очевидно слишком ранними. Вот помню раньше открывали на майские праздники..красота была..
3
Новосибирск
245
Я в прошлом году ходил к Гоге по срокам весенней охоты. Его ответ провести открытие до пожароопасного сезона. И точка.
0
Сибирь
5337
[email protected], честно говоря странный подход. по-моему всем понятно, что дело не в охотниках, в том что касается пожаров. будут майские, попрется народ на шашлыки, и будут пожары..
0
Чулым НСО.
50
nikitin125rus,
да, я хотел попялится ан нет фото в студию!!!
0
Новосибирск
245
anavar, попробуй доказать это Гоге, по пятницам у него приемные часы.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх