Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В НСО разрешена охота на вальдшнепа

16 апреля 2017 года в НСО открывается сезон весенней охоты на боровую и водоплавающую птицу. С 27 марта в департаменте по охране животного мира выдают разрешения на добычу селезней утки, глухарей, самцов тетерева, белолобых гусей.

Кроме того, впервые этой весной в регионе разрешена охота на вальдшнепа. Охота на весенней тяге очень увлекательна, а судя по тому, какое количество путевок выписывается в некоторых регионах именно на вальдшнепа, этот вид охоты, безусловно, один из самых популярных.

Нормы на добычу пернатой дичи таковы: селезень – до 6 шт.; белолобый гусь – до 3 шт; самец тетерева – до 3 шт.; вальдшнеп – до 3 шт.; глухарь – 1 шт. Лимит на добычу грача и серой вороны – до 50 шт.
Охота на этих птиц разрешена только с применением гладкоствольного охотничьего оружия, дробью или картечью, диаметр которых не более 5 мм. Пулевая стрельба запрещена.

Стоит отметить еще одно нововведение. В этом сезоне будут сняты существовавшие ранее ограничения в охоте на водоемах. На водоплавающую птицу можно будет поохотиться на речках, озерах и прудах Новосибирской области, но только из укрытия. Охота с подхода на все перечисленные виды дичи по-прежнему запрещена.

За нарушение правил охоты предусмотрено административное наказание. В частности штраф за добычу самки утки составит от 500 рублей, а самки тетерева от 3000 рублей. За добычу пернатой дичи без соответствующего разрешения, также предусмотрены штрафы.

Новосибирск
1510

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
3501
если лёд сойдет...
4
Новосибирск
29088
Evgen74, видимо и вороны отсутствуют))))
2
Новосибирск
17028
Я и не писал, что это по умолчанию законно. Я написал как происходит охота утку, чтоб можно было добыть её. Все остальное от лукавого. Если выясняете законность добычи утки весной не из скрадка, то тогда объясните как вы её будете добывать? Стоя в поле?
Это поиск лазейки ИМХО.
Не хотите из скрадка - не добывайте. Закон позволяет.
2
Комментарии (25)
Новосибирск
594
Moderator - Перечитал ещё раз приказ по открытию весенней охоты Департамента по охране животного мира НСО (№ 68 от 13.03.2017) и Приказ Минприроды России "Об утверждении правила охоты" (№ 512 от 16.11.2010) (статьи касающиеся ограничений по весенней охоте) и не нашёл о том, что весенняя охота осуществляется только из укрытия. Да, с подхода запрещено, но что бы обязательно из укрытия - такого не нашёл.
0
Новосибирск
3501
если лёд сойдет...
4
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
17028
Я думаю, что при охоте на утку укрытие предусматривают по умолчанию. Обычно охотник не стоИт на берегу возле чучал или подсадной и не ждет налёта, а укрывается в камыше или траве, или в лешем. Поэтому такие несостыковки в трактовке правил и постановлений. И все прекрасно знают сколько протоколов можно получить по незнанию.
Не надо винить модератора, выложившего новость, надо просто знать для себя правильность закона, чтоб потом не попасть впросак.
0
Новосибирск
235
Sibiriak, законы не пишут по умолчанию
0
Новосибирск
235
Sibiriak, в протоколе если есть нарушение должна быть ссылка на пункт законодательного документа, а не фраза по умолчанию Вы нарушили .....
0
Новосибирск
17028
Я и не писал, что это по умолчанию законно. Я написал как происходит охота утку, чтоб можно было добыть её. Все остальное от лукавого. Если выясняете законность добычи утки весной не из скрадка, то тогда объясните как вы её будете добывать? Стоя в поле?
Это поиск лазейки ИМХО.
Не хотите из скрадка - не добывайте. Закон позволяет.
2
Новосибирск
594
Sibiriak, абсолютно с Вами согласен "надо знать правильность закона, что бы не попасть впросак", а иначе можно получить протокол за нарушение правил охоты, которые как выясняется никто не нарушал, охотясь весною не из укрытия.
0
Новосибирск
235
Sibiriak, сидя на стульчике на краю разлива в масхалате
1
Новосибирск
29088
Пооткрывали куликов этих во всех районах,причем в каких то их вообще нет и не было!да еще и подумалось на водоемах разрешить!умом Россию не понять!осенью опять придумают что охотники виноваты что утки мало стало!
1
Новосибирск
11
Брали путёвку в Чулыме в грф так там отказались вписать вальшнепа сказали что данный вид отсутствует в районе а так-же не вписали даже ворон
0
Новосибирск
29088
Evgen74, видимо и вороны отсутствуют))))
2
Новосибирск-Алейск
837
прошлый год белолобого писали во все районы даже в новосибирский!а нынче куй!
0
Новосибирск
3501
Evgen74, у меня вписан...
0
Новосибирск
800
Leon198754, в НСО адекватного учета вальдшнепа не было, поэтому решили не париться - открыли везде и типа выяснят где он есть, а где его нет.
0
Новосибирск
29088
porter, ну таким методом они точно не вычислят)))))Официальная статистика отстрела водоплавающей и боровой так хромает что верить отчетам охотников просто смешно.Часть либо вообще не вписывает часть просто на с головы берет количество добытый(((
0
Новосибирск
800
Leon198754, ну почему не вычислят? Просто точность этих вычислений будет соответствующая.
0
новосибирск
3
Дайте мне посмотреть ту бумагу где написано что разрешено стрелять на реках и озёрах. Что то я нигде не могу найти
0
Новосибирск
17028
Павел154, покажите где запрещено
0
Новосибирск
800
Павел154, и не найдете, потому, что не запрещено (читайте правила охоты и приказ департамента). Спросил в департаменте, там подтвердили, что в этом году они на постоянных водоемах не запрещали. А вот охота с лодки весной запрещена.
0
новосибирск
3
0
новосибирск
3
Вот правила охоты. Про реки и озёра написано с пункта 54
0
Новосибирск
17028
Павел154, и где написано, что запрещено? Вы почитайте внимательно.
0
новосибирск
3
Как где???
0
новосибирск
3
54. Запрещается охота:
54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;

54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;

54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;
(п. 54.3.2 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

54.3.3. на островах рек, озер и водохранилищ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;
(п. 54.3.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейсуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еруслан, Большой Иргиз, Молога, Чограй;
(п. 54.3.4 введен Приказом Минприроды России от 10.04.2012 N 98, в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;
(п. 54.3.5 введен Приказом Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

54.5. на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;

54.6. на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты; Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
-1
Новосибирск
800
Павел154, в приведенных вами цитатах про водоемы речь идет об охоте на гуся, и не в НСО.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх