Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Медведям не спится...

Этой весной сразу в нескольких регионах РФ у бурых медведей наблюдается раннее пробуждение из спячки.

В конце марта в одном из заповедников Хакасии на берегу речки Карасума были обнаружены следы жизнедеятельности косолапого. Обычно в этой местности медведи покидают берлогу 7-10 апреля.

На Сахалине, по данным регионального министерства сельского хозяйства, из-за раннего потепления, хищники также могут выйти из спячки раньше обычного. Если в предыдущие годы медведи просыпались, начиная с середины апреля, то сейчас покидают берлогу в конце марта, и уже в начале апреля численность нагуливающих аппетит мишек существенно вырастет. Всего по данным министерства сельского хозяйства области, популяция этого вида на Сахалине составляет около 4500 особей. Охота на медведя в этом регионе разрешена в период с 20 апреля по конец мая.

В Республике Саха (Якутия) в зоологическом парке «Орто Дойду» – единственном в мире работающем в экстремальных условиях северного климата, медведи обычно спят до конца марта, но этой весной они уже перешли к обычному режиму питания. Хотя, по словам сотрудников зоопарка, животные предпочитают не показываться посетителям и сохраняют некоторую сонливость.

В Московском зоопарке бурые медведи также вышли из зимней спячки раньше положенного срока. Причина - резкое потепление, необычное для этого времени года.

Что касается дикой природы, то охотинспекторы предупреждают жителей отдаленных районов, туристов и охотников об опасности встречи с голодными хищниками. На ранней стадии пробуждения медведи вполне могут обходиться растительной пищей (ягодой, почками деревьев, хвоей), но в скором времени у них возникает острая необходимость пополнения энергетических ресурсов. В это время встреча с медведем в лесу опасна как никогда.

 

Новосибирск
1510
Комментарии (1)
г.Северо-Курильск
8707
Сегодня с Камчатки.Мишки пошли на выход примерно 25 марта на северах.На Курильском озере встало с десяток.Летел вертушкой,снега полно
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх