Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Депутат Заксобрания: «Гребенщиков застрелил в период закрытия охоты косулю»

«Новый Омск» разбирается в резонансной истории и публикует все, что о ней известно.

Депутат Заксобрания: «Гребенщиков застрелил в период закрытия охоты косулю»: все подробности+фото

Заявление депутата Юрия Шаповалова наделало много шума. На заседании в Заксобрании он фактически обвинил заместителя председателя регионального правительства Станислава Гребенщикова в браконьерстве. По его информации, в феврале высокопоставленный чиновник подстрелил косулю в Исилькульском районе, хотя охота в тот период была закрыта. 

«Замгубернатора Гребенщиков застрелил в период закрытия охоты косулю в Исилькульском районе. Охотовед Называевского района, который мимо проезжал, это все видел, зафиксировал, есть вещдок. Гребенщиков вызвал Калашникова, это охотинспектор Исилькульского района, который его, видимо, крышует. Охотничья общественность возмущена до предела. Я прошу прокуратуру взять этот вопрос на контроль, УМВД должно подключиться», — заявил Шаповалов.

Депутат с сожалением отметил, что на заседании не было Назарова, самого Гребенщикова, министра природных ресурсов Винокурова или первого заместителя председателя правительства Омской области Новоселова.

Вопросы по поводу инцидента с охотой Шаповалов хотел задать кому-то из них.

Напомним, что за последнее время это уже второй случай, когда областного чиновника ловят на незаконной охоте. В феврале в браконьерстве обвинили главу бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира» Виктора Данилова. Чиновника задержали охотники, которые сняли видео и выложили его в интернет. 

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский признал, что в минприроды творится что-то неладное, но призвал не спешить с выводами.

«Министр природных ресурсов вылетел в Москву. Что-то у нас в этом министерстве творится неладное, и это чувствуется. Мы обращаемся к губернатору, чтобы, когда назначаются проверки в отношении должностных лиц, они временно отстранялись от занимаемой должности. Сейчас, как я понимаю, этого сделано не было. Надо смотреть родственные связи. Это очень сложный клубок. Сейчас кого-то обвинять мы не можем. Прокуратура разберется. Думаю, в данном случае будет и суд», — сказал Варнавский.

Первый зампрокурора области Александр Лоренц сказал, что им известно об этих случаях. Ведется проверка.

А вот в полиции заявили, что проверку по этой истории они не ведут.

«Нам ничего не известно о том, что наше ведомство ведет проверку по случаю охоты с участием Гребенщикова», — рассказали в пресс-службе областного УМВД.

В распоряжении «Нового Омска» появились фотографии с места охоты Гребенщикова. На них видна пара снегоходов, на одном из которых лежит туша подстреленной косули.

Известно, что Гребенщиков указывал в декларации о доходах, что у него есть такое транспортное средство. Но вот его ли снегоход на фото, выяснить пока не удалось.

Об охоте Гребенщикова мы знали еще с конца февраля, но официальных подтверждений этому тогда не было. В начале марта мы связались с чиновником и задали вопросы про эту историю. Зампред регионального правительства отрицал, что занимался браконьерством.  

«Первый раз слышу», — ответил на наш вопрос Гребенщиков. 

— То есть такого не было? 

— Нет.

— Есть фотографии с охоты, и у нашей редакции есть информация, что вы там были. 

— Нет.

— А когда последний раз охотились? 

— Наверное, в январе.

— И как, удачно? 

— Да я уже не помню, быстро забывается.

Как только появилась официальная информация, мы вновь попытались связаться с Гребенщиковым, но чиновник весь день сбрасывал звонки. В ответ он писал сообщения, что занят и не может говорить.

К вечеру  Гребенщиков пояснил свою позицию по поводу истории с охотой информационному агентству правительства Омской области.

 «По моему мнению, в последнее время моей персоне уделяется излишне повышенное внимание. Вся эта ситуация, на мой взгляд,  не более чем «грязные» пиар-технологии политической борьбы со стороны определенных кланов. Их стремление любой ценой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе приводит к попыткам создать вроде как правдоподобные скандальные ситуации, основанные не на фактах, а на голословных утверждениях.

Очевидно, что все это делается лишь с одной целью — замаскировать их борьбу за доступ к городским ресурсам, при этом судьбы города и горожан им не важны совершенно.

Вероятно, что эти теневые силы очень обеспокоены многочисленными обращениями уважаемых общественных организаций и предприятий в адрес губернатора в поддержку моей кандидатуры на пост мэра.

Видимо, они находятся в плену ложной реальности. Свою позицию по этому поводу я неоднократно открыто излагал: я не стремлюсь на пост мэра, но если будет соответствующее поручение, то я выполню его, как свою непосредственную работу.

 Жаль, что вместо совместной работы на благо омичей эти люди, как это уже, к сожалению, не раз бывало, занимаются какими-то подковерными интригами, еще больше ухудшая непростую ситуацию в нашем городе.

 Еще большее сожаление вызывает позиция некоторых СМИ, буквально «смакующих» какие-то непонятные инсинуации без их реального подтверждения. В таких случаях я всегда говорю одно — закон покажет, кто прав», -говорится в сообщении чиновника. 

Любопытную информацию сообщил и источник «Нового Омска». По его данным, охоту чиновника организовал охотинспектор по Исилькульскому району Калашников. А после того как Гребенщикова с убитой косулей в лесу обнаружил его коллега из Называеского района, Калашников нашел человека, взявшего вину на себя. По словам источника, в таком случае выгоду получают многие: полиция раскрывает преступление, подставной человек получает деньги, а Гребенщиков избегает наказания.

В минприроды, куда мы обратились с просьбой прояснить ситуацию, пояснили, что комментарии они готовы дать чуть позже и для них новость о скандале с Гребенщиковым стала неожиданностью.

Инцидент прокомментировал через своего пресс-секретаря губернатор Виктор Назаров.

«Если действительно имеет место быть такая проверка правоохранительными органами, то мы дождемся ее результата. Установит она какие-то факты, то тогда будем меры», - передала слова Назарова Юлия Соколенко.

Мы сделали официальные запросы в силовые ведомства, а также на имя Назарова и самого Гребенщикова с просьбой прокомментировать случившееся.

 

«Новый Омск»

Новосибирск
17052

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
594
Новосибирск
800
Хорошо пристроились, их за жопу возьмут, а они тут же орут: не раскачивайте лодку государственности!
3
мне кажется охота вобще ни забывается .
2
Комментарии (21)
Еще один волк.
0
Новосибирск
800
Хорошо пристроились, их за жопу возьмут, а они тут же орут: не раскачивайте лодку государственности!
3
ЯНАО
8182
Мутная история......кому выгодно?
0
Новосибирск
800
SEM70, кому выгодно, это дело десятое, по крайней мере на этом сайте. Просто наши чиновники никак не могут понять, что для того чтобы не ловили, нужно не башлять, а не нарушать.
0
Новосибирск
664
Когда же чиновникам запретят снегоходы иметь? Как поймают кого, так обязательно чинуша на снежике.
0
Новосибирск
594
Мелькор, про то когда чиновникам запретят иметь снегоходы не ведаю, а вот простым смертным хотят ограничить нахождение в охот.угодьях и лесах на снегоходах и квадрациклах, во всяком случае не более как месяц назад, Министр природных ресурсов и экологии РФ дал распоряжение профильному ведомству проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.
0
Новосибирск
664
Николай73, Мда... Тогда им совсем рай будет. Контролировать то их совсем некому будет(.
1
Новосибирск
800
Николай73, ссылка есть?
0
Новосибирск
594
3
Новосибирск
800
Николай73, спасибо.
0
мне кажется охота вобще ни забывается .
2
Омск
0
SEM70, Галушко и компания
0
Пермь
16375
Ну Омичи дают, на зампреда протокол ?)?)
Да у вас там Демократия!!!
0
ОМСК
0
Да, подождите товарищи с зампреда, как с гуся вода, выйдет сухой из воды и ещё в мэры пойдёт!!
0
г новосибирск
113
так я видео смотрел как этого гребенщикова на охоте мвд на вертолете пол дня досматривала
0
Омск
0
oleg2383, как особо опасного преступника брали, даже опергруппу вызвали))) Второй раз заказуху на него делают, значит боятся, что заставит улицы чистить и мусор вывозить.
0
Чулым НСО.
50
так застрелил или нет??? я не понял, если есть доказуха предоставьте. А вот это, проезжал мимо, есть доказательства, всё это не о чём.
0
г новосибирск
113
_Hunter77_, значит у мужика яйца стальные раз так многим не угодил . и заказуху делают . политика дело такое
0
Омск
0
oleg2383, Он с Барабинских степей родом если что))))
0
Новосибирск
45
Интересно, если бы местного деревенского жителя в феврале на лыжах с тушей косули поймали так же бы всё дело затянулось... ?
Что с простого смертного спрашивать если у власть придержащих с продуктами проблемы такие.
1
Новосибирск
36
Такие люди ни чего не поймут, даже если присудят чего, завтра же опять будет делать свое!!!!
Простого жителя на лыжах уже давно бы обработали, сказал бы как надо для следствия и приговор бы давно уж вступил бы в силу, без всяких обжалований и апелляций!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх