Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изучение птиц в Тюменской области

Осенью 2016 г. при поддержке Госохотуправления Тюменской области выполнен комплекс работ по учетам водоплавающих птиц и анализу их использования. Детальные полевые исследования проведены в Сладковском районе, тогда как сбор фотоматериалов по добыче осуществлялся по всему региону.

В августе преобладали лысуха, чибис и красноголовый нырок, а в октябре – кряква, гоголь и чирок-свистунок. Относительная общая численность охотничьих птиц (количество особей за день учетов) в конце августа (перед открытием охоты) значительно превышала этот показатель в середине октября (пролет «северной» утки). На открытие охоты добывали, главным образом, красноголового и красноносого нырков и серую утку, в середине октября – гоголя, крякву и чирка-свистунка. В целом за осенний сезон в добыче охотников преобладали кряква, красноголовый нырок и чирок-свистунок.

На основании собранных материалов подготовлена рекомендация по выведению красноносого нырка из Красной книги Тюменской области. Возвращение красноносого нырка в список охотничьих ресурсов поможет ликвидировать ненужные ограничения охоты и наладить действенный контроль использования этого многочисленного вида.

Выполненная работа стала очередной апробацией схемы долговременного мониторинга численности водоплавающих птиц на уровне региона. Сладковский район может стать одним из исследовательских полигонов в Тюменской области.

 

«Центрохотконтроль»

Новосибирск
17028
Комментарии (10)
Тюмень
256
Странно, красноносый в красной книге, а его добывали. Да и странно за все время охоты ни разу не встречал красноносого нырка в Тюменской области, правда чуть северней охочусь, но все же долетел бы.....
0
Тюмень
3874
Leshij, в. Ладковском районе он не редкость! Каждый год их вижу там!
0
Тюмень
3874
Leshij, в Сладковском районе красноносый нырок не редкость, каждый год его там вижу, хоть и бываю не часто
0
Тюмень
1362
Leshij, он в определенных условиях обитает... там, где он даже и есть, то обитает локально, только там, где ему нравится...
0
ОМСК
0
ОСВ, Ты знаешь в каких условиях он обитает!!! Такое ощущение как будь то, ты в месте с ним, локально обитал, там где ему нравится.
0
Тюмень
1362
VIKTOR55, да ты не хами... что нервный то такой....в Армизонском районе, например, 2-3 озера всего, где живет этот нырок и размножается.. вот и в красной книге поэтому
0
ОМСК
0
ОСВ, Да не парься ты!! Я не хамлю, я просто РЖУ!! (в Армизонском районе, например, 2-3 озера всего, где живет этот нырок и размножается) А вот в Казанском районе они живут и размножаются на каждом озере. Мне сосед сказал,а ему тёща звонила из Казанского района и рассказывала про них (нырков). Скажи откуда ты знаешь?? Орнитолог ?? Сними, что ли жил и размножался!!
0
Тюмень
1362
VIKTOR55, неверная инфа из Казанки.. на осеннем открытии в Казанском в прошлом году вообще ни одного нырка не было в добыче, красноносый редко очень и очень бывает.... причем стреляли хорошо... бывает, когда перед отлетом начинает крутиться....по поводу орнитолога -не надо быть оным, любой охотник, который любит это занятие, знает где и что, какая утка, на каком озере, много\мало и т.д. если только не паркетный охотничек.. " Сними,что ли жил и размножался" -- это для тебя наверное самое смешное.... ржи дальше.... я тоже посмеюсь... над писаниной...
0
г. Нижневартовск (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО)
1
Охотой увлекаюсь с детства, не встречал красноносого нырка..
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх