Под Томском задержан браконьер

Сотрудники полиции задержали в Томском районе мужчину, которому теперь грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев, — сообщает пресс-служба ведомства.

Image

В ОМВД России по Томского району поступило сообщение о том, что в лесном массиве в окрестностях деревни Каракозово выявлен факт незаконной охоты с применением огнестрельного оружия. В результате забоя пяти особей лосей, государству причинен крупный ущерб. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено лицо, совершившее данное преступление. Проведен обыск, изъяты орудия преступления, фрагменты туш животных. В настоящее время назначены судебные экспертизы, проводится дознание.

Image

В настоящее время по данному факту отделом дознания ОМВД России по Томскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба». Санкция статьи предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев.

Image

Календарь охотника сообщает о том, что сезон охоты на взрослых самцов лося открыт с 1 по 30 сентября (в Томской области это было установлено соответствующим приказом), а на все половозрастные группы лосей — с 1 октября по 15 января. Для законной добычи лося охотник обязан иметь охотничий билет и лицензию на отстрел животного. По данным системы "Гарант", согласно распоряжению губернатора Томской области, в период с 1 августа 2016 г. до 1 августа 2017 г. утвержден объем отстрела лосей в количестве 1677 особей.

Sibiriak, 13 марта 2017
12099, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

376
tomsk
15 марта 2017, 22:44
+5 0
Жизнь-боль. Добыл 5 лосей весной плохо конечно, еще больше их добудут по чарыму медведи, которые уже проснулись и вылезли из берлог. Это не оправдывает его конечно, но он хоть в дело его пускает, кормит кого то же ведь.
Когда у нас кого то ловят на браконьерстве из работяг, а других у нас не ловят. То считается что он специально на это пошел, из за наживы, а не из за нужды. Система в охоте давно прогнила и нуждается в каких то доработках, пояснениях и изменении в законах. Дать работу всем браконьерам деревенским, потому что нет у многих возможности даже бензин купить. По многим регионам езжу, вижу где, кто и как живет, и как по мне то пр нормально оплачиваемой работе, нахрен мне нужны 5 лосей, потому что знаю, что это за работа(добыть,ободрать, вывезти из леса хрен знает от куда). Мне жена говорит, зачем тебе это маета, мы можем живого даже лося купить, а мне нравится сам процесс, даже можно и не добыть, зато походил, на лося поглядел, вообщем философия. А многие просто живут этим.
У нас в стране лес нельзя в деревнях пилить для отопления в домах. Выписать говорят надо, а у кого?, где? В той же Томской области, ветеран ВОВ или труда или просто обычный человек, грубо говоря с Каргасокского района с какого нить Киевского или Молодежного. А вы предоставили ему хоть какой нить транспорт маршрутный, чтоб он его довез до района, где он выпишит себе 15 куб сухостоя или березы на зиму, и их еще надо с лесу привезти. А до района только вертолет раз в неделю и цена билета 3руб и на что то жить надо еще неделю. Вот и получается, что кто то полено дров привез домой(по браконьерски) он плохой, а сосед который его сдал "Неравнадушный" житель, которому обидно за природу, он просто придупреждает дальнейшее расхищение гос.имущества, этим лицом.
Законов у нас дохрена конечно, но нигде они не работают практически.
Если у тебя нет возможностей, значит ты не прав, ВОТ ЧТО ПЛОХО!

Комментарии (55)

435
Кемерово
13 марта 2017, 10:05
#
+2 1
Вот же идарасты 5 штук нах ни как на продажу
927
ЯНАО
13 марта 2017, 10:47
#
+5 2
Вот знают же, что в каждом селе СТУКАЧИ...............
40
Нсо
13 марта 2017, 11:06
#
+3 0
Да уж,тут не отмажешься,что бес попутал!пять штук в марте,значит есть куда сбывать!старый СКС,старый буран,чтоб не жалко было при конфискации)))выплатят 200рублей ущерба и завалят уже десяток,чтоб потери отбить!
2431
Томск
13 марта 2017, 11:13
#
+0 0
Со сроками ошибочка вышла. Сезон охоты на лося заканчивается 31 декабря.
19
Новосибирск
13 марта 2017, 13:30
#
+4 3
при чем здесь стукачи, если сам мчудак! Вне сроков, да и 5 голов! зачем?
14006
Новосибирск
13 марта 2017, 13:37
#
+2 1
200 тыщ за 5 лосей???!!!Дибилы,больше ни как не назвать,бьют мартовских лосей,еще и пачками!!!!
,
10
Новосибирск
13 марта 2017, 15:07
#
+0 0
Я думаю 200-это штраф,а за ущерб по каждой голове отдельно насчитают согласно ценнику.
13
Новосибирск
13 марта 2017, 15:18
#
+0 1
5 штук валить. Жадность(
68
Алтайский край
13 марта 2017, 16:05
#
+1 0
Я думаю за 5 лосей штраф и иск ,будет около миллиона рублей .
39
Колывань
13 марта 2017, 16:25
#
+1 1
Жадность фраера сгубила....полный дэбил
23
Новосибирск
13 марта 2017, 21:17
#
+5 1
Кто там на форуме тушенку с лосятины продавал, походу поставщик сдулся ...
303
Томск
13 марта 2017, 21:17
#
+7 0
этого чела ловили уже и не раз с таким же уловом-он из бывших сотрудников МВД.и не удивлюсь что через неделю он заплатит штраф и поедет -отбивать штраф в лес.
30
Новосибирск
13 марта 2017, 21:33
#
+5 1
Доброго дня. Хотелось узнать какие п....ры мясо сожрали? Про это как то молчат. К этим едокам(в погонах) пора применять статью как за соучастие с использованием служебного положения. Посмотрите на эту проблему с другой стороны, чем людям на жизнь заработать на селе? Не так все и просто.
106
Кемерово
13 марта 2017, 21:50
#
+7 0
клещ, не в марте же бить ..когда через 1.5 месяца отел будет.. лес не магазин новую партию лосей туда не завезут. Давайте все выбьем пока снег позволяет. Есть сроки охоты , давайте в них укладываться.. каждый делает так как позволяет совесть.
30
Новосибирск
13 марта 2017, 22:08
#
+3 0
turist421, я немного о другом. Кто сажрал этих 5 лосей по факту? Как относится к этим "едокам"?
12
Новосибирская область
14 марта 2017, 10:39
#
+1 0
на заказ скорее всего убивал. ну куда для дома 5 лосей ? это где мясо дома хранить ? даже грубо 5х150кг=-750 кг. куда столько вот и вывод только заказ в ресторан или как говядину сдать
133
г.Томск, Каргасокский район
14 марта 2017, 13:55
#
+1 4
работы нету, деваться некуда в селах вот и стреляют, зарабатывают
30
Новосибирск
14 марта 2017, 14:23
#
+0 0
Хотелось всеровно узнать куда и в какие холодильники пошло мясо посе задержания браконьера? Кто скажет правду? По личному опыту меня мучают сомнения в данном вопросе.))))))
927
ЯНАО
14 марта 2017, 14:36
#
+0 1
клещ, взвесят осмотрят, проведут экспертизу и утилизируют......однозначно, в подтверждении, в деле будет акт об уничтожении))))
2324
Томск
14 марта 2017, 16:30
#
+0 1
геноцид какой то
64
Новосибирск
14 марта 2017, 17:47
#
+1 1
Kirill70rus, тут многие и в городе на буран не заработали, и чо?
133
г.Томск, Каргасокский район
14 марта 2017, 17:56
#
+1 0
porter, и ни чо. причем тут город и буран вообще?
30
Новосибирск
14 марта 2017, 20:25
#
+2 0
SEM70, не разу такого не встречал. В 100% мясо растаскивали мусора и охотовед не много перебодала егерям и за акт о не пригодности санэпидемстанции . Пора и этих едоков привлекать в качестве соучастников в браконьерстве.)))))) как Вам такой расклад? Мне это больше напоминает делёжку ШАКАЛОВ.
1802
нсо
14 марта 2017, 21:53
#
+0 0
клещ, SEМ70, знает, что говорит,) не раз поди приходилось делить мяско, пока службу нес в внутренних органах.
34
Пермский край
14 марта 2017, 22:42
#
+0 0
На сеголетку вроде до 15 января.
2431
Томск
15 марта 2017, 8:14
#
+0 0
пермяк, ну Вам в Перми виднее, какие сроки в Томской области на лося! ))))
927
ЯНАО
15 марта 2017, 10:38
#
+0 0
Юголь, по секрету))....я такой мелочевкой не занимался)))
64
Новосибирск
15 марта 2017, 12:38
#
+0 4
Kirill70rus, при том что вами было написано "работы нету, деваться некуда в селах вот и стреляют, зарабатывают", то есть, как будто если человек живет в деревне, он аж с голоду помирает, несмотря на огород и подсобное хозяйство? А если он с голоду помирает, откуда у него деньги на буран? То есть по вашей логике, тем кто живет в городе и допустим стал безработным, выходить на улицы и заниматься грабежом? Типа, а че заморачиваться-то?
927
ЯНАО
15 марта 2017, 12:59
#
+2 0
porter, если вы не видите разницы между отстрелом дикого животного и ограбления человека, вам ничего объяснить не получится........тяжелый случай)))
133
г.Томск, Каргасокский район
15 марта 2017, 13:44
#
+3 0
porter, какая разница откуда деньги у него? есть знакомые в деревнях которые и на джипы, новые снегоходы, вездеходы, лодки охотой и рыбалкой заработали. бывает и у них такое часто что денег вообще нет а семья 4 человека, и работы нет. и что теперь технику на которой охотится и этим зарабатывает продавать чтоб лето на пожрать было???или что делать то???
4
г. Кемерово
15 марта 2017, 19:36
#
+0 0
Сколько сколько? Пять лосей за раз? С СКСа это реально? На ганзе люди пишут что СКС не способен на такое:) Не верю! Поклеп на парня наводят!
133
г.Томск, Каргасокский район
15 марта 2017, 19:39
#
+0 0
Dmitry-042, ну тут не говорится что за раз
303
Томск
15 марта 2017, 19:41
#
+3 1
Работать надо и не завидовать.С голоду он однозначно не страдал, тем более ловили его по такому же сценарию- да и штраф в 200 руб это мелочь с тем что они круглый год бьют. и не надо на деревенских наговаривать что мол работы нет вот и от нужды-держи свое тогда хозяйство и не стони от жизни тяжелой-или тут все без проблем сидят и банкиры.Моя мама тоже в деревне живет и хозяйство свое есть и на пенсии и огородов 2 сама справляется.
сообщение отредактировано 15 марта 2017, 19:46
303
Томск
15 марта 2017, 19:49
#
+0 0
Dmitry-042, А что не реального для вас-на буране и скс 5 штук завалить))) или вы с максимом на буране гоняете если вдруг))Умеючи люди с одностволкой бьют так что с п/а столько не успевают.
сообщение отредактировано 15 марта 2017, 19:51
133
г.Томск, Каргасокский район
15 марта 2017, 20:04
#
+1 0
стрелок78, у меня брат живет в деревне, до города 700км и то только по зимнику. и хозяйство свое, и 2 огорода тоже. Работы там нету это я точно знаю. Пожрать ладно есть что, а на остальное где денег например брать если еще и 2 мелких детей? Всю жизнь охотой и рыбалкой зарабатывает(пушнина и тд).
303
Томск
15 марта 2017, 20:39
#
+0 0
Kirill70rus, Я не буду оправдыватся у кого жизнь тяжелей или слаще,каждому свое.Если все считать что бы в + не попадайтесь,всегда есть выбор и решение.
376
tomsk
15 марта 2017, 22:44
#
+5 0
Жизнь-боль. Добыл 5 лосей весной плохо конечно, еще больше их добудут по чарыму медведи, которые уже проснулись и вылезли из берлог. Это не оправдывает его конечно, но он хоть в дело его пускает, кормит кого то же ведь.
Когда у нас кого то ловят на браконьерстве из работяг, а других у нас не ловят. То считается что он специально на это пошел, из за наживы, а не из за нужды. Система в охоте давно прогнила и нуждается в каких то доработках, пояснениях и изменении в законах. Дать работу всем браконьерам деревенским, потому что нет у многих возможности даже бензин купить. По многим регионам езжу, вижу где, кто и как живет, и как по мне то пр нормально оплачиваемой работе, нахрен мне нужны 5 лосей, потому что знаю, что это за работа(добыть,ободрать, вывезти из леса хрен знает от куда). Мне жена говорит, зачем тебе это маета, мы можем живого даже лося купить, а мне нравится сам процесс, даже можно и не добыть, зато походил, на лося поглядел, вообщем философия. А многие просто живут этим.
У нас в стране лес нельзя в деревнях пилить для отопления в домах. Выписать говорят надо, а у кого?, где? В той же Томской области, ветеран ВОВ или труда или просто обычный человек, грубо говоря с Каргасокского района с какого нить Киевского или Молодежного. А вы предоставили ему хоть какой нить транспорт маршрутный, чтоб он его довез до района, где он выпишит себе 15 куб сухостоя или березы на зиму, и их еще надо с лесу привезти. А до района только вертолет раз в неделю и цена билета 3руб и на что то жить надо еще неделю. Вот и получается, что кто то полено дров привез домой(по браконьерски) он плохой, а сосед который его сдал "Неравнадушный" житель, которому обидно за природу, он просто придупреждает дальнейшее расхищение гос.имущества, этим лицом.
Законов у нас дохрена конечно, но нигде они не работают практически.
Если у тебя нет возможностей, значит ты не прав, ВОТ ЧТО ПЛОХО!
133
г.Томск, Каргасокский район
15 марта 2017, 23:21
#
+0 0
chelovek, согласен полностью, я там с Киевского
4
г. Кемерово
16 марта 2017, 9:19
#
+0 0
стрелок78,
))) Это была шутка к слову о никчемности СКСа для охоты на крупняк. Кстати с Максимом на охоте интересная идея, только зверя обогнать придется и потом поливать огнем:) Ну и соответственно нужен мехвод стрелок и заряжающий в санях (всего 3-чела):) только гдеж столько сохатых то у нас?:)
64
Новосибирск
16 марта 2017, 13:49
#
+0 1
SEM70, тяжелый случай это вы, раз вам УК не указ, коли сильно хочется.
64
Новосибирск
16 марта 2017, 13:50
#
+0 2
Kirill70rus, " охотой и рыбалкой заработали" так охотой или браконьерством? Или для вас это одно и то же?
927
ЯНАО
16 марта 2017, 14:05
#
+2 0
porter, "раз вам УК не указ" - посмеялся от души))))) СПАСИБО!
Комментарий удален. Почему?
30
Новосибирск
16 марта 2017, 14:35
#
+0 0
turist421, перестал мужик таежный быть хозяином в тойге, хозяйничают те которых как лосей отстрелевоть надо, вот и живут теперь мужики одним днём. Пакастят чужаки в их доме в погонах да при званиях, чего им жалеть..... значит выход один.
Комментарий удален. Почему?
133
г.Томск, Каргасокский район
16 марта 2017, 15:33
#
+0 0
porter, лицензии то на руках, так что...не придраться в нашем случае
сообщение отредактировано 16 марта 2017, 15:34
64
Новосибирск
16 марта 2017, 16:30
#
+0 0
Kirill70rus, 5 штук в одного?
927
ЯНАО
16 марта 2017, 17:36
#
+0 0
porter, реакция у меня замечательная )))) , но вот даже не знаю, что вам и сказать на ваше письмо.......,.вы меня совсем не знаете, но "штамп" поставили......улыбнуло меня то, что вы мне сказали, что для меня УК не указ........,покажите, где я одобрил это безобразие....и чтобы прояснить наше с вами не понимание, черкните мне в личку.
сообщение отредактировано 16 марта 2017, 17:38
64
Новосибирск
17 марта 2017, 8:59
#
+0 0
SEM70, ответил
133
г.Томск, Каргасокский район
17 марта 2017, 12:20
#
+0 0
porter, я про себя говорю а не про него...а зарабатывает соболями, капканы стоят. ну и ловушки на рыбу
сообщение отредактировано 17 марта 2017, 12:21
64
Новосибирск
17 марта 2017, 17:40
#
+0 0
Kirill70rus, а я говорю про персонажа статьи, комментарии под которой тут пишутся. Выяснять, что то, про вас конкретно мне не нужно.
34
Пермский край
18 марта 2017, 9:19
#
+0 0
Очень много бреков попадаются зимой.
435
Кемерово
18 марта 2017, 9:29
#
+1 0
пермяк, не бреков а дебилов.
34
Пермский край
18 марта 2017, 9:35
#
+0 0
У нас двое с восьми кабанами попались, знаете почему. Щелкнули перевозили на снегоходе на дорогу, а там вызвали машину. На следующий день эти дибилы туда же поехали добить остатков. Попались на засаду егерей и ментов.
435
Кемерово
18 марта 2017, 9:40
#
+0 0
пермяк, я и пишу что дебилы.