Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ущерб от нападения волков на коренные народы Якутии приближается к 150 миллионам рублей

Как сообщают федеральные СМИ, со ссылкой на председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимира Прокопьева, увеличение популяции волков на территории Якутии наносит серьезные ущерб традиционным хозяйствам региона. На данный момент озвучивается сумма в 140 миллионов рублей. Дело в том, что только за 2016 год волки затравили 9 тыс. 168 домашних оленей и свыше 500 лошадей.

В связи с этим, Прокопьев считает, что необходимо внести соответствующие изменения в Правила охоты в части разрешения использования петель для охоты на волков в этом регионе. Дело в том, что, по мнению господина Прокопьева, коренные народы Якутии применяли такие петли с давних времен.

В качестве справки

Республика Саха (Якутия) – это крупнейший охотничье-промысловый регион нашей страны. Согласно опубликованным данным, зарегистрированных охотников на 1000 человек населения там больше всего в РФ. Этот регион – зона развитой промысловой, любительской и спортивной охоты.

Новосибирск
1518
Комментарии (9)
Станция Акчурла
10239
Волки что, тигров разводят, и по некоторым данным они мигрируют на север, в Якутию. Жрать то хочется. Другое дело овцебыки, мясо им не надо, мох копытят и ладно, вот их бы и разводили.А волков на кол.
0
Татарск
66
что так сложно организовать группу , состоящую из охотников и егерей для отстрела этих животных?
0
Чулым НСО.
50
а лицензию на волка нужно покупать??? и за сколько?
0
У нас двух ногих волков хватает.
0
Новокузнецк
134
jeka, Нужно. Только не всем ее дают. На Алтае вон тоже регулируют, но избранные.
0
Новокузнецк
22
если такие суммы ущерба, то возникает вопрос - почему нельзя организовать за небольшие деньги "сафари" на волков? Думаю многие бы согласились поучаствовать в данном деле, к тому же шкура северного волка достаточно хороший трофей!
0
Томская область
1991
погранец, в поиске по новостям за 13 год давали 35.000р. за убитого волка, в 2015 в каких-то районах давали по 10.000р+жеребёнка(весьма ценный наверное там).
Поэтому если бы было всё так просто, то волки сокращали численность.
Не такое простое это дело.
0
Томская область
1991
Поищите видео про охоту на волков в Якутии, узнаете как там дела обстоят.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх